infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Pyroar (Mega)

Pyroar (Mega)

Mega Pyroar en VGC: mejores sets, equipos y uso

Pyroar (Mega) aparece en el 1,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (142 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 66 en uso, tiene un winrate ajustado del 53,2 % y un índice Top 8 de 1,36: llega a Top 8 más de lo que se juega.

El set más habitual de Pyroar (Mega) lleva Pyroarite y los movimientos Heat Wave, Protect, Overheat, Scorching Sands.

Ver Pyroar (Mega) en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Pyroar (Mega)?

ObjetoUsoWR ajustado
Pyroarite100,0 %53,2 %

¿Qué habilidad usa Pyroar (Mega)?

HabilidadUsoWR ajustado
Unnerve94,4 %53,9 %
Rivalry2,8 %48,7 %
Moxie2,1 %42,1 %
Fire Mane0,7 %47,6 %

¿Qué movimientos usa Pyroar (Mega)?

MovimientoUsoWR ajustado
Heat Wave99,3 %53,4 %
Protect99,3 %53,3 %
Overheat90,8 %53,6 %
Scorching Sands52,8 %52,1 %
Solar Beam21,1 %58,4 %
Flamethrower10,6 %49,6 %
Snarl9,2 %55,6 %
Hyper Voice4,2 %51,9 %
Sunny Day4,2 %50,0 %
Dark Pulse2,1 %41,9 %

Naturalezas de Pyroar (Mega)

NaturalezaUsoWR ajustado
Timid92,3 %53,6 %
Modest7,7 %47,9 %

Sets completos de Pyroar (Mega) más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
PyroariteUnnerveHeat Wave / Overheat / Protect / Scorching Sands47,9 %
PyroariteUnnerveHeat Wave / Overheat / Protect / Solar Beam15,5 %
PyroariteUnnerveHeat Wave / Overheat / Protect / Snarl7,7 %
PyroariteUnnerveFlamethrower / Heat Wave / Overheat / Protect4,9 %
PyroariteUnnerveHeat Wave / Overheat / Protect / Sunny Day3,5 %

¿Con qué Pokémon se juega Pyroar (Mega)?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Whimsicott52,1 %53,9 %
Indeedee ♀51,4 %57,6 %
Basculegion34,5 %55,0 %
Gardevoir (Mega)33,8 %57,6 %
Kommo-o27,5 %55,2 %
Torkoal23,9 %50,2 %
Kingambit22,5 %55,5 %
Rillaboom19,7 %51,9 %
Farigiraf19,0 %49,7 %
Sneasler16,9 %46,1 %

¿Sube o baja Pyroar (Mega)?

En los últimos 14 días Pyroar (Mega) está en el 1,3 % de los equipos, frente al 0,9 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Pyroar (Mega)?

Resultado de los equipos con Pyroar (Mega) según lo que lleva el rival, en 815 partidas de torneo. Su media es un 53,5 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Hisuian Arcanine11363,9 %
Sableye1363,6 %
Froslass (Mega)4660,6 %
Garchomp (Mega Z)13660,3 %
Baxcalibur (Mega)1560,0 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Camerupt (Mega)1638,9 %
Meowstic ♀ (Mega)1040,0 %
Delphox (Mega)4740,3 %
Politoed4940,6 %
Aerodactyl1240,6 %

Equipos recientes con Pyroar (Mega) en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
14/10/2026HeroicTitan’s VGC Battle Arena7.º de 49DrwildyGardevoir (Mega), Hisuian Samurott, Indeedee ♀, Kommo-o, Whimsicott
11/10/2026VGC Gemeinde Nice Prep 🇫🇷4.º de 40Sascha EiltsBasculegion, Gardevoir (Mega), Indeedee ♀, Ninetales, Whimsicott
10/10/2026Girls & They's Sunday Smackdown #24.º de 12MadamePasghettiGlimmora (Mega), Indeedee ♀, Kommo-o, Meowscarada, Whimsicott
10/10/2026Øutcasts' Saturday Night #1 [1st: Shiny Salamence]1.º de 22Kanon DaibaBasculegion, Gallade, Garchomp (Mega Z), Rillaboom, Whimsicott
08/10/2026London Corviknights VGC Weekly Tour 16!3.º de 64JacrepidBasculegion, Gardevoir (Mega), Indeedee ♀, Sneasler, Whimsicott
08/10/2026Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool)5.º de 51rinpGliscor, Indeedee ♀, Meowstic ♀ (Mega), Sneasler, Torkoal

¿Qué velocidad tiene Pyroar (Mega)?

Pyroar (Mega) tiene 126 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 195; neutra, a 178. Al máximo supera a 20 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Raichu (Mega Y) (200), Garchomp (Mega Z) (223). Y justo por debajo: Sneasler (189), Salamence (Mega) (189), Staraptor (Mega) (178).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.