210torneos13.256equipos75.402partidas328PokémonM-C12/09/26 – 15/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Reuniclus

Reuniclus

Ficha completa de Reuniclus

Psíquico

Stats base

PS110
Ataque65
Defensa75
At. Esp.125
Def. Esp.85
Velocidad30
Uso0.1 %
Equipos17
WR ajustado54.4 %+4.4 pp
Partidas83

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
BasculegionGardevoir (Mega)GrapploctIndeedee ♀Malamar (Mega)ReuniclusOff Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool)2026-10-081walaye
Golisopod (Mega)IndeedeeMawile (Mega)ReuniclusSinistchaSnorlaxLLM-Torneico VGC-Showdown🕹️​💥2026-09-204MadReptil15
Chandelure (Mega)ExcadrillIndeedeeReuniclusSquawkabillyTorkoalSmall Pokemon Cup Championships2026-10-116TitanoPigro3
Indeedee ♀KingambitLycanroc DuskReuniclusScovillain (Mega)SneaslerOff Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool)2026-10-0111Skiot
HelioliskIndeedee ♀LeafeonMawile (Mega)ReuniclusTorkoalSmall Pokemon Cup Championships2026-10-1112matty3patty
HippowdonInteleonJolteonReuniclusSceptile (Mega)Steelix (Mega)Vgc Córdoba | -1%2026-10-0712Juancetoxxx01
AlcremieEspathraKrookodileMausholdReuniclusScrafty (Mega)Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-2616Brainless_k
BasculegionGardevoir (Mega)Golurk (Mega)GrapploctIndeedee ♀ReuniclusOff Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-2621walaye
Camerupt (Mega)Indeedee ♀Mawile (Mega)NinetalesReuniclusSableyeOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-2423Sparfman
Aggron (Mega)Hisuian ZoroarkIndeedee ♀Mawile (Mega)ReuniclusToxapex‼️ACHO CUP: VGC 🕹️💥 #2 | Premio 10€ 💸2026-10-1127Angie De la Cruz

Mostrando 10 de 17 equipos.

Movimientos

Trick Room94.1 %
Protect82.4 %
Expanding Force76.5 %
Focus Blast41.2 %
Shadow Ball29.4 %
Encore17.6 %
Psychic17.6 %
Recover11.8 %
Calm Mind5.9 %
Energy Ball5.9 %
Flash Cannon5.9 %
Light Screen5.9 %
Stored Power5.9 %

Objetos

Life Orb70.6 %
Twisted Spoon17.6 %
Air Balloon5.9 %
Sitrus Berry5.9 %

Habilidades

Magic Guard58.8 %
Regenerator41.2 %

Naturalezas

Quiet82.4 %
Bold11.8 %
Modest5.9 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Life OrbMagic GuardExpanding Force / Focus Blast / Protect / Trick Room529.4 %48.7 %
Life OrbRegeneratorEncore / Expanding Force / Protect / Trick Room211.8 %51.9 %
Twisted SpoonRegeneratorExpanding Force / Protect / Shadow Ball / Trick Room211.8 %63.2 %
Life OrbMagic GuardEnergy Ball / Expanding Force / Protect / Trick Room15.9 %52.0 %
Life OrbMagic GuardCalm Mind / Focus Blast / Recover / Stored Power15.9 %55.2 %
Air BalloonMagic GuardProtect / Psychic / Shadow Ball / Trick Room15.9 %47.6 %
Life OrbMagic GuardExpanding Force / Focus Blast / Recover / Trick Room15.9 %48.0 %
Life OrbMagic GuardExpanding Force / Protect / Shadow Ball / Trick Room15.9 %47.8 %
Life OrbRegeneratorProtect / Psychic / Shadow Ball / Trick Room15.9 %44.0 %
Sitrus BerryRegeneratorEncore / Light Screen / Psychic / Trick Room15.9 %48.0 %
Twisted SpoonRegeneratorExpanding Force / Flash Cannon / Protect / Trick Room15.9 %53.8 %

Compañeros

¿Con quién va Reuniclus?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %Indeedee ♀ · % con él 64.7 % · WR ajustado % 55.6 %64.7Mawile (Mega) · % con él 29.4 % · WR ajustado % 50.0 %29.4Golisopod (Mega) · % con él 17.6 % · WR ajustado % 48.3 %17.6Ninetales · % con él 17.6 % · WR ajustado % 43.3 %17.6Camerupt (Mega) · % con él 17.6 % · WR ajustado % 46.4 %17.6Grapploct · % con él 17.6 % · WR ajustado % 61.0 %17.6Torkoal · % con él 17.6 % · WR ajustado % 54.1 %17.6Sableye · % con él 11.8 % · WR ajustado % 48.0 %11.8Golurk (Mega) · % con él 11.8 % · WR ajustado % 52.9 %11.8Scrafty (Mega) · % con él 11.8 % · WR ajustado % 50.0 %11.8Indeedee · % con él 11.8 % · WR ajustado % 54.8 %11.8Primarina · % con él 11.8 % · WR ajustado % 46.2 %11.8Basculegion · % con él 11.8 % · WR ajustado % 63.2 %11.8Hippowdon · % con él 11.8 % · WR ajustado % 46.4 %11.8Excadrill · % con él 11.8 % · WR ajustado % 51.7 %11.8

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Indeedee ♀Reuniclus110.1 %55.6 %1
Mawile (Mega)Reuniclus50.0 %50.0 %1
Golisopod (Mega)Reuniclus30.0 %48.3 %1
NinetalesReuniclus30.0 %43.3 %0
Camerupt (Mega)Reuniclus30.0 %46.4 %0
ReuniclusTorkoal30.0 %54.1 %1
GrapploctReuniclus30.0 %61.0 %1
ReuniclusSinistcha20.0 %50.0 %1

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Indeedee ♀Mawile (Mega)Reuniclus40.0 %48.6 %0
Camerupt (Mega)Indeedee ♀Reuniclus30.0 %46.4 %0
GrapploctIndeedee ♀Reuniclus30.0 %61.0 %1
Golisopod (Mega)ReuniclusSinistcha20.0 %50.0 %1
Camerupt (Mega)NinetalesReuniclus20.0 %48.0 %0
Camerupt (Mega)Mawile (Mega)Reuniclus20.0 %48.0 %0
Indeedee ♀NinetalesReuniclus20.0 %48.0 %0
Camerupt (Mega)ReuniclusSableye20.0 %48.0 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.