Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Reuniclus
Psíquico
Stats base
PS110
Ataque65
Defensa75
At. Esp.125
Def. Esp.85
Velocidad30
Uso0.1 %
Equipos17
WR ajustado54.4 %+4.4 pp
Partidas83
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2026-10-08 | 1 | walaye | ||
| LLM-Torneico VGC-Showdown🕹️💥 | 2026-09-20 | 4 | MadReptil15 | ||
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 6 | TitanoPigro3 | ||
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 11 | Skiot | ||
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 12 | matty3patty | ||
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 12 | Juancetoxxx01 | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 16 | Brainless_k | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 21 | walaye | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 23 | Sparfman | ||
| ‼️ACHO CUP: VGC 🕹️💥 #2 | Premio 10€ 💸 | 2026-10-11 | 27 | Angie De la Cruz |
Mostrando 10 de 17 equipos.
Movimientos
Trick Room94.1 %
Protect82.4 %
Expanding Force76.5 %
Focus Blast41.2 %
Shadow Ball29.4 %
Encore17.6 %
Psychic17.6 %
Recover11.8 %
Calm Mind5.9 %
Energy Ball5.9 %
Flash Cannon5.9 %
Light Screen5.9 %
Stored Power5.9 %
Objetos
Habilidades
Magic Guard58.8 %
Regenerator41.2 %
Naturalezas
Quiet82.4 %
Bold11.8 %
Modest5.9 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Life Orb | Magic Guard | Expanding Force / Focus Blast / Protect / Trick Room | 5 | 29.4 % | 48.7 % |
| Life Orb | Regenerator | Encore / Expanding Force / Protect / Trick Room | 2 | 11.8 % | 51.9 % |
| Twisted Spoon | Regenerator | Expanding Force / Protect / Shadow Ball / Trick Room | 2 | 11.8 % | 63.2 % |
| Life Orb | Magic Guard | Energy Ball / Expanding Force / Protect / Trick Room | 1 | 5.9 % | 52.0 % |
| Life Orb | Magic Guard | Calm Mind / Focus Blast / Recover / Stored Power | 1 | 5.9 % | 55.2 % |
| Air Balloon | Magic Guard | Protect / Psychic / Shadow Ball / Trick Room | 1 | 5.9 % | 47.6 % |
| Life Orb | Magic Guard | Expanding Force / Focus Blast / Recover / Trick Room | 1 | 5.9 % | 48.0 % |
| Life Orb | Magic Guard | Expanding Force / Protect / Shadow Ball / Trick Room | 1 | 5.9 % | 47.8 % |
| Life Orb | Regenerator | Protect / Psychic / Shadow Ball / Trick Room | 1 | 5.9 % | 44.0 % |
| Sitrus Berry | Regenerator | Encore / Light Screen / Psychic / Trick Room | 1 | 5.9 % | 48.0 % |
| Twisted Spoon | Regenerator | Expanding Force / Flash Cannon / Protect / Trick Room | 1 | 5.9 % | 53.8 % |
Compañeros
¿Con quién va Reuniclus?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 11 | 0.1 % | 55.6 % | 1 | |
| 5 | 0.0 % | 50.0 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 48.3 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 43.3 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 46.4 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 54.1 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 61.0 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 50.0 % | 1 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 4 | 0.0 % | 48.6 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 46.4 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 61.0 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 50.0 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 48.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 48.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 48.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 48.0 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.