Inicio › Pokémon › Reuniclus

Reuniclus en VGC: mejores sets, equipos y uso
Reuniclus aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (17 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 177 en uso, tiene un winrate ajustado del 54,4 % y un índice Top 8 de 1,42: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 0,1 %Uso
- 54,4 %WR ajustado
- 1,42Índice Top 8
- #177Ranking de uso
- 17Equipos
El set más habitual de Reuniclus lleva Life Orb y los movimientos Trick Room, Protect, Expanding Force, Focus Blast.
¿Qué objeto lleva Reuniclus?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Life Orb | 70,6 % | 49,3 % |
| Twisted Spoon | 17,6 % | 63,6 % |
| Air Balloon | 5,9 % | 47,6 % |
| Sitrus Berry | 5,9 % | 48,0 % |
¿Qué habilidad usa Reuniclus?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Magic Guard | 58,8 % | 50,0 % |
| Regenerator | 41,2 % | 57,4 % |
¿Qué movimientos usa Reuniclus?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Trick Room | 94,1 % | 53,2 % |
| Protect | 82,4 % | 54,8 % |
| Expanding Force | 76,5 % | 56,6 % |
| Focus Blast | 41,2 % | 50,9 % |
| Shadow Ball | 29,4 % | 55,3 % |
| Encore | 17,6 % | 50,0 % |
| Psychic | 17,6 % | 41,9 % |
| Recover | 11,8 % | 52,9 % |
| Calm Mind | 5,9 % | 55,2 % |
| Energy Ball | 5,9 % | 52,0 % |
Naturalezas de Reuniclus
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Quiet | 82,4 % | 54,7 % |
| Bold | 11,8 % | 52,9 % |
| Modest | 5,9 % | 47,8 % |
Sets completos de Reuniclus más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Life Orb | Magic Guard | Expanding Force / Focus Blast / Protect / Trick Room | 29,4 % |
| Life Orb | Regenerator | Encore / Expanding Force / Protect / Trick Room | 11,8 % |
| Twisted Spoon | Regenerator | Expanding Force / Protect / Shadow Ball / Trick Room | 11,8 % |
| Life Orb | Magic Guard | Energy Ball / Expanding Force / Protect / Trick Room | 5,9 % |
| Life Orb | Magic Guard | Calm Mind / Focus Blast / Recover / Stored Power | 5,9 % |
¿Con qué Pokémon se juega Reuniclus?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Indeedee ♀ | 64,7 % | 55,6 % |
| Mawile (Mega) | 29,4 % | 50,0 % |
| Golisopod (Mega) | 17,6 % | 48,3 % |
| Ninetales | 17,6 % | 43,3 % |
| Camerupt (Mega) | 17,6 % | 46,4 % |
| Torkoal | 17,6 % | 54,1 % |
| Grapploct | 17,6 % | 61,0 % |
| Sableye | 11,8 % | 48,0 % |
| Gardevoir (Mega) | 11,8 % | 63,2 % |
| Sinistcha | 11,8 % | 50,0 % |
¿Sube o baja Reuniclus?
En los últimos 14 días Reuniclus está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Reuniclus?
Resultado de los equipos con Reuniclus según lo que lleva el rival, en 81 partidas de torneo. Su media es un 54,3 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Reuniclus en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 11/10/2026 | Small Pokemon Cup Championships | 6.º de 37 | TitanoPigro3 | Chandelure (Mega), Excadrill, Indeedee, Squawkabilly, Torkoal |
| 08/10/2026 | Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 1.º de 51 | walaye | Basculegion, Gardevoir (Mega), Grapploct, Indeedee ♀, Malamar (Mega) |
| 20/09/2026 | LLM-Torneico VGC-Showdown🕹️💥 | 4.º de 8 | MadReptil15 | Golisopod (Mega), Indeedee, Mawile (Mega), Sinistcha, Snorlax |
¿Qué velocidad tiene Reuniclus?
Reuniclus tiene 30 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 90; neutra, a 82. Al máximo supera a 0 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Golisopod (Mega) (101), Kingambit (112), Incineroar (123).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.