210torneos13.256equipos75.402partidas328PokémonM-C12/09/26 – 15/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Rhyperior

Rhyperior

Ficha completa de Rhyperior

TierraRoca

Stats base

PS115
Ataque140
Defensa130
At. Esp.55
Def. Esp.55
Velocidad40
Uso0.1 %
Equipos13
WR ajustado50.6 %+0.6 pp
Partidas67

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
Eternal Flower Floette (Mega)GalladeIncineroarRhyperiorRillaboomSalamence (Mega)🧿 Nexus Challenge #5 • Pokémon Champions 🇧🇷2026-09-292Eduardo Leite
Gardevoir (Mega)GholdengoHydreigonIndeedee ♀RhyperiorStaraptor (Mega)Sunday Nightmare Invitational 062026-10-127NMR | Senhoritalo
ArmarougeGolisopod (Mega)Indeedee ♀KingambitRhyperiorTorkoalTorneo Relámpago - Septiembre 20262026-09-198tsoookur
GholdengoGyarados (Mega)IncineroarPyroar (Mega)RhyperiorRillaboomOff Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool)2026-10-0812MuffinGamer7568
GarchompGardevoir (Mega)Indeedee ♀RhyperiorStaraptor (Mega)VolcaronaIntimidators Champions Challenge #50 REG M-C2026-10-1213Zé Arrependido
GholdengoIndeedee ♀RhyperiorSlowbro (Mega)SneaslerTorkoalDMV Open #22026-10-1018dolphin629
Charizard (Mega Y)FarigirafIncineroarRhyperiorVenusaurWigglytuffAlpensee Tour (Reg M-C) #772026-09-3023Yegorushhka
Charizard (Mega Y)FarigirafIncineroarLucario (Mega Z)RhyperiorRillaboomMaddo's Cup #12 | 100€ for the Winner | Reg M-C2026-09-1967Ghira
Gardevoir (Mega)Hisuian TyphlosionIndeedee ♀KlefkiRhyperiorSneaslerOff Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-2692Yegorushhka
Charizard (Mega Y)FarigirafIncineroarRhyperiorSylveonVenusaur2027 Frankfurt Pokémon VGC Regional Championships2026-09-26311Lucie Marron

Mostrando 10 de 13 equipos.

Movimientos

Protect100.0 %
Rock Slide100.0 %
High Horsepower92.3 %
Ice Punch38.5 %
Earthquake15.4 %
Helping Hand15.4 %
Fire Punch7.7 %
Hammer Arm7.7 %
Heavy Slam7.7 %
Megahorn7.7 %
Swords Dance7.7 %

Objetos

Life Orb38.5 %
Passho Berry15.4 %
Chople Berry7.7 %
Expert Belt7.7 %
Focus Sash7.7 %
Leftovers7.7 %
Rindo Berry7.7 %
Wide Lens7.7 %

Habilidades

Lightning Rod61.5 %
Solid Rock38.5 %

Naturalezas

Brave46.2 %
Adamant23.1 %
Careful15.4 %
Naughty7.7 %
Sassy7.7 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Life OrbSolid RockHigh Horsepower / Ice Punch / Protect / Rock Slide323.1 %54.1 %
Expert BeltLightning RodHigh Horsepower / Ice Punch / Protect / Rock Slide17.7 %45.8 %
Chople BerryLightning RodEarthquake / Heavy Slam / Protect / Rock Slide17.7 %57.1 %
Focus SashLightning RodFire Punch / High Horsepower / Protect / Rock Slide17.7 %45.8 %
LeftoversSolid RockHigh Horsepower / Protect / Rock Slide / Swords Dance17.7 %43.5 %
Life OrbLightning RodEarthquake / High Horsepower / Protect / Rock Slide17.7 %50.0 %
Life OrbLightning RodHigh Horsepower / Ice Punch / Protect / Rock Slide17.7 %51.9 %
Passho BerryLightning RodHammer Arm / High Horsepower / Protect / Rock Slide17.7 %51.9 %
Passho BerryLightning RodHelping Hand / High Horsepower / Protect / Rock Slide17.7 %53.8 %
Rindo BerryLightning RodHelping Hand / High Horsepower / Protect / Rock Slide17.7 %45.8 %
Wide LensSolid RockHigh Horsepower / Megahorn / Protect / Rock Slide17.7 %47.8 %

Compañeros

¿Con quién va Rhyperior?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %Indeedee ♀ · % con él 46.2 % · WR ajustado % 42.9 %46.2Incineroar · % con él 38.5 % · WR ajustado % 58.6 %38.5Charizard (Mega Y) · % con él 30.8 % · WR ajustado % 54.3 %30.8Rillaboom · % con él 23.1 % · WR ajustado % 58.1 %23.1Gardevoir (Mega) · % con él 23.1 % · WR ajustado % 48.4 %23.1Farigiraf · % con él 23.1 % · WR ajustado % 55.8 %23.1Gholdengo · % con él 23.1 % · WR ajustado % 45.7 %23.1Staraptor (Mega) · % con él 15.4 % · WR ajustado % 50.0 %15.4Volcarona · % con él 15.4 % · WR ajustado % 48.3 %15.4Sneasler · % con él 15.4 % · WR ajustado % 44.0 %15.4Klefki · % con él 15.4 % · WR ajustado % 48.0 %15.4Venusaur · % con él 15.4 % · WR ajustado % 54.3 %15.4Gyarados (Mega) · % con él 15.4 % · WR ajustado % 46.7 %15.4Torkoal · % con él 15.4 % · WR ajustado % 42.9 %15.4Armarouge · % con él 7.7 % · WR ajustado % 45.8 %7.7

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Indeedee ♀Rhyperior60.0 %42.9 %2
IncineroarRhyperior50.0 %58.6 %1
Charizard (Mega Y)Rhyperior40.0 %54.3 %0
FarigirafRhyperior30.0 %55.8 %0
RhyperiorRillaboom30.0 %58.1 %1
Gardevoir (Mega)Rhyperior30.0 %48.4 %1
GholdengoRhyperior30.0 %45.7 %1
RhyperiorTorkoal20.0 %42.9 %1

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Charizard (Mega Y)FarigirafRhyperior30.0 %55.8 %0
Charizard (Mega Y)IncineroarRhyperior30.0 %55.8 %0
FarigirafIncineroarRhyperior30.0 %55.8 %0
IncineroarRhyperiorRillaboom30.0 %58.1 %1
Gardevoir (Mega)Indeedee ♀Rhyperior30.0 %48.4 %1
Indeedee ♀RhyperiorTorkoal20.0 %42.9 %1
Indeedee ♀RhyperiorSneasler20.0 %44.0 %0
Charizard (Mega Y)RhyperiorVenusaur20.0 %54.3 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.