Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Rhyperior
TierraRoca
Stats base
PS115
Ataque140
Defensa130
At. Esp.55
Def. Esp.55
Velocidad40
Uso0.1 %
Equipos13
WR ajustado50.6 %+0.6 pp
Partidas67
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| 🧿 Nexus Challenge #5 • Pokémon Champions 🇧🇷 | 2026-09-29 | 2 | Eduardo Leite | ||
| Sunday Nightmare Invitational 06 | 2026-10-12 | 7 | NMR | Senhoritalo | ||
| Torneo Relámpago - Septiembre 2026 | 2026-09-19 | 8 | tsoookur | ||
| Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2026-10-08 | 12 | MuffinGamer7568 | ||
| Intimidators Champions Challenge #50 REG M-C | 2026-10-12 | 13 | Zé Arrependido | ||
| DMV Open #2 | 2026-10-10 | 18 | dolphin629 | ||
| Alpensee Tour (Reg M-C) #77 | 2026-09-30 | 23 | Yegorushhka | ||
| Maddo's Cup #12 | 100€ for the Winner | Reg M-C | 2026-09-19 | 67 | Ghira | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 92 | Yegorushhka | ||
| 2027 Frankfurt Pokémon VGC Regional Championships | 2026-09-26 | 311 | Lucie Marron |
Mostrando 10 de 13 equipos.
Movimientos
Protect100.0 %
Rock Slide100.0 %
High Horsepower92.3 %
Ice Punch38.5 %
Earthquake15.4 %
Helping Hand15.4 %
Fire Punch7.7 %
Hammer Arm7.7 %
Heavy Slam7.7 %
Megahorn7.7 %
Swords Dance7.7 %
Objetos
Habilidades
Lightning Rod61.5 %
Solid Rock38.5 %
Naturalezas
Brave46.2 %
Adamant23.1 %
Careful15.4 %
Naughty7.7 %
Sassy7.7 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Life Orb | Solid Rock | High Horsepower / Ice Punch / Protect / Rock Slide | 3 | 23.1 % | 54.1 % |
| Expert Belt | Lightning Rod | High Horsepower / Ice Punch / Protect / Rock Slide | 1 | 7.7 % | 45.8 % |
| Chople Berry | Lightning Rod | Earthquake / Heavy Slam / Protect / Rock Slide | 1 | 7.7 % | 57.1 % |
| Focus Sash | Lightning Rod | Fire Punch / High Horsepower / Protect / Rock Slide | 1 | 7.7 % | 45.8 % |
| Leftovers | Solid Rock | High Horsepower / Protect / Rock Slide / Swords Dance | 1 | 7.7 % | 43.5 % |
| Life Orb | Lightning Rod | Earthquake / High Horsepower / Protect / Rock Slide | 1 | 7.7 % | 50.0 % |
| Life Orb | Lightning Rod | High Horsepower / Ice Punch / Protect / Rock Slide | 1 | 7.7 % | 51.9 % |
| Passho Berry | Lightning Rod | Hammer Arm / High Horsepower / Protect / Rock Slide | 1 | 7.7 % | 51.9 % |
| Passho Berry | Lightning Rod | Helping Hand / High Horsepower / Protect / Rock Slide | 1 | 7.7 % | 53.8 % |
| Rindo Berry | Lightning Rod | Helping Hand / High Horsepower / Protect / Rock Slide | 1 | 7.7 % | 45.8 % |
| Wide Lens | Solid Rock | High Horsepower / Megahorn / Protect / Rock Slide | 1 | 7.7 % | 47.8 % |
Compañeros
¿Con quién va Rhyperior?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 6 | 0.0 % | 42.9 % | 2 | |
| 5 | 0.0 % | 58.6 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 54.3 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 55.8 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 58.1 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 48.4 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 45.7 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 42.9 % | 1 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 3 | 0.0 % | 55.8 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 55.8 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 55.8 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 58.1 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 48.4 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 42.9 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 44.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 54.3 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.