infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Rhyperior

Rhyperior

Rhyperior en VGC: mejores sets, equipos y uso

Rhyperior aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (13 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 195 en uso, tiene un winrate ajustado del 50,6 % y un índice Top 8 de 1,85: llega a Top 8 más de lo que se juega.

Muestra pequeña: solo 13 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.

El set más habitual de Rhyperior lleva Life Orb y los movimientos Protect, Rock Slide, High Horsepower, Ice Punch.

Ver Rhyperior en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Rhyperior?

ObjetoUsoWR ajustado
Life Orb38,5 %54,2 %
Passho Berry15,4 %54,5 %
Chople Berry7,7 %57,1 %
Expert Belt7,7 %45,8 %
Focus Sash7,7 %45,8 %
Leftovers7,7 %43,5 %

¿Qué habilidad usa Rhyperior?

HabilidadUsoWR ajustado
Lightning Rod61,5 %51,6 %
Solid Rock38,5 %48,8 %

¿Qué movimientos usa Rhyperior?

MovimientoUsoWR ajustado
Protect100,0 %50,6 %
Rock Slide100,0 %50,6 %
High Horsepower92,3 %48,1 %
Ice Punch38,5 %52,1 %
Earthquake15,4 %56,2 %
Helping Hand15,4 %50,0 %
Fire Punch7,7 %45,8 %
Hammer Arm7,7 %51,9 %
Heavy Slam7,7 %57,1 %
Megahorn7,7 %47,8 %

Naturalezas de Rhyperior

NaturalezaUsoWR ajustado
Brave46,2 %48,9 %
Adamant23,1 %53,8 %
Careful15,4 %50,0 %
Naughty7,7 %45,8 %
Sassy7,7 %51,9 %

Sets completos de Rhyperior más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Life OrbSolid RockHigh Horsepower / Ice Punch / Protect / Rock Slide23,1 %
Expert BeltLightning RodHigh Horsepower / Ice Punch / Protect / Rock Slide7,7 %
Chople BerryLightning RodEarthquake / Heavy Slam / Protect / Rock Slide7,7 %
Focus SashLightning RodFire Punch / High Horsepower / Protect / Rock Slide7,7 %
LeftoversSolid RockHigh Horsepower / Protect / Rock Slide / Swords Dance7,7 %

¿Con qué Pokémon se juega Rhyperior?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Indeedee ♀46,2 %42,9 %
Incineroar38,5 %58,6 %
Charizard (Mega Y)30,8 %54,3 %
Rillaboom23,1 %58,1 %
Farigiraf23,1 %55,8 %
Gardevoir (Mega)23,1 %48,4 %
Gholdengo23,1 %45,7 %
Staraptor (Mega)15,4 %50,0 %
Sneasler15,4 %44,0 %
Torkoal15,4 %42,9 %

¿Sube o baja Rhyperior?

En los últimos 14 días Rhyperior está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Rhyperior?

Resultado de los equipos con Rhyperior según lo que lleva el rival, en 67 partidas de torneo. Su media es un 50,7 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Garchomp (Mega Z)1161,3 %
Hisuian Arcanine1158,1 %
Indeedee ♀1056,7 %
Kingambit1256,2 %
Sneasler2655,4 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Salamence (Mega)1145,2 %
Rillaboom3446,3 %
Charizard (Mega Y)1148,4 %
Gholdengo1850,0 %
Milotic1350,0 %

Equipos recientes con Rhyperior en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
12/10/2026Sunday Nightmare Invitational 067.º de 8NMR | SenhoritaloGardevoir (Mega), Gholdengo, Hydreigon, Indeedee ♀, Staraptor (Mega)
29/09/2026🧿 Nexus Challenge #5 • Pokémon Champions 🇧🇷2.º de 23Eduardo LeiteEternal Flower Floette (Mega), Gallade, Incineroar, Rillaboom, Salamence (Mega)
19/09/2026Torneo Relámpago - Septiembre 20268.º de 8tsoookurArmarouge, Golisopod (Mega), Indeedee ♀, Kingambit, Torkoal

¿Qué velocidad tiene Rhyperior?

Rhyperior tiene 40 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 101; neutra, a 92. Al máximo supera a 0 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Kingambit (112), Incineroar (123), Farigiraf (123).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.