Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Sableye
SiniestroFantasma
Stats base
PS50
Ataque75
Defensa75
At. Esp.65
Def. Esp.65
Velocidad50
Uso1.2 %
Equipos163
WR ajustado38.0 %-12.0 pp
Partidas813
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition | 2026-09-25 | 1 | Zoro_Sola | ||
| Pokemon Dominicana - Champions League #15 | 2026-10-10 | 2 | jeanlopez25 | ||
| Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition | 2026-09-25 | 2 | LJR_333 | ||
| Pokemon Dominicana - Champions League #14 | 2026-10-03 | 3 | jeanlopez25 | ||
| 🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰 | 2026-10-03 | 4 | matty3patty | ||
| Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition | 2026-09-25 | 4 | erichmr | ||
| Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition | 2026-09-25 | 5 | Guigames1000 | ||
| Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition | 2026-09-25 | 6 | Whayron | ||
| Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition | 2026-09-25 | 7 | gdftgf019 | ||
| Torneo Relámpago - Septiembre 2026 | 2026-09-19 | 7 | Klauht |
Mostrando 10 de 163 equipos.
Movimientos
Light Screen70.6 %
Reflect59.5 %
Rain Dance47.9 %
Encore44.2 %
Foul Play28.8 %
Will-O-Wisp26.4 %
Fake Out25.2 %
Disable22.7 %
Quash21.5 %
Sunny Day11.7 %
Gravity8.0 %
Helping Hand6.1 %
Snarl6.1 %
Knock Off3.7 %
Objetos
Habilidades
Prankster98.8 %
Keen Eye1.2 %
Naturalezas
Careful21.5 %
Sassy20.9 %
Bold15.3 %
Calm14.7 %
Impish9.2 %
Relaxed7.4 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Light Clay | Prankster | Encore / Light Screen / Rain Dance / Reflect | 11 | 6.7 % | 38.6 % |
| Light Clay | Prankster | Foul Play / Light Screen / Rain Dance / Reflect | 8 | 4.9 % | 41.2 % |
| Light Clay | Prankster | Disable / Encore / Light Screen / Reflect | 7 | 4.3 % | 42.3 % |
| Roseli Berry | Prankster | Disable / Encore / Foul Play / Gravity | 6 | 3.7 % | 36.2 % |
| Light Clay | Prankster | Light Screen / Quash / Rain Dance / Reflect | 5 | 3.1 % | 41.5 % |
| Light Clay | Prankster | Light Screen / Rain Dance / Reflect / Will-O-Wisp | 5 | 3.1 % | 42.6 % |
| Light Clay | Prankster | Foul Play / Gravity / Light Screen / Reflect | 4 | 2.5 % | 38.2 % |
| Eject Button | Prankster | Foul Play / Helping Hand / Light Screen / Reflect | 3 | 1.8 % | 36.7 % |
| Roseli Berry | Prankster | Light Screen / Rain Dance / Snarl / Will-O-Wisp | 3 | 1.8 % | 50.0 % |
| Light Clay | Prankster | Fake Out / Foul Play / Light Screen / Reflect | 2 | 1.2 % | 44.8 % |
| Focus Sash | Prankster | Disable / Encore / Fake Out / Protect | 2 | 1.2 % | 46.7 % |
| Roseli Berry | Prankster | Light Screen / Rain Dance / Reflect / Will-O-Wisp | 2 | 1.2 % | 47.2 % |
Compañeros
¿Con quién va Sableye?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 63 | 0.5 % | 43.8 % | 0 | |
| 52 | 0.4 % | 46.2 % | 6 | |
| 41 | 0.3 % | 46.5 % | 5 | |
| 33 | 0.2 % | 37.1 % | 3 | |
| 30 | 0.2 % | 39.4 % | 1 | |
| 28 | 0.2 % | 43.2 % | 0 | |
| 22 | 0.2 % | 40.6 % | 7 | |
| 20 | 0.2 % | 41.4 % | 5 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 40 | 0.3 % | 45.6 % | 0 | |
| 33 | 0.2 % | 49.6 % | 5 | |
| 30 | 0.2 % | 46.2 % | 0 | |
| 21 | 0.2 % | 43.1 % | 0 | |
| 17 | 0.1 % | 45.1 % | 0 | |
| 16 | 0.1 % | 51.7 % | 0 | |
| 15 | 0.1 % | 45.1 % | 0 | |
| 14 | 0.1 % | 51.4 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.