infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Sableye

Sableye

Sableye en VGC: mejores sets, equipos y uso

Sableye aparece en el 1,2 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (162 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 58 en uso, tiene un winrate ajustado del 38,0 % y un índice Top 8 de 0,55: llega a Top 8 menos de lo que se juega.

El set más habitual de Sableye lleva Light Clay y los movimientos Light Screen, Reflect, Rain Dance, Encore.

Ver Sableye en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Sableye?

ObjetoUsoWR ajustado
Light Clay45,7 %38,9 %
Roseli Berry24,7 %45,9 %
Sitrus Berry9,3 %44,0 %
Eject Button4,3 %27,5 %
Focus Sash3,7 %37,0 %
Damp Rock3,1 %41,5 %

¿Qué habilidad usa Sableye?

HabilidadUsoWR ajustado
Prankster98,8 %38,4 %
Keen Eye1,2 %35,5 %

¿Qué movimientos usa Sableye?

MovimientoUsoWR ajustado
Light Screen71,0 %40,3 %
Reflect59,9 %38,7 %
Rain Dance48,1 %40,9 %
Encore43,8 %37,3 %
Foul Play29,0 %31,6 %
Will-O-Wisp26,5 %40,4 %
Fake Out24,7 %38,6 %
Disable22,2 %36,6 %
Quash21,6 %38,0 %
Sunny Day11,7 %39,6 %

Naturalezas de Sableye

NaturalezaUsoWR ajustado
Careful21,6 %41,2 %
Sassy21,0 %43,1 %
Bold15,4 %40,8 %
Calm14,8 %42,6 %
Impish8,6 %33,0 %

Sets completos de Sableye más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Light ClayPranksterEncore / Light Screen / Rain Dance / Reflect6,8 %
Light ClayPranksterFoul Play / Light Screen / Rain Dance / Reflect4,9 %
Light ClayPranksterDisable / Encore / Light Screen / Reflect4,3 %
Roseli BerryPranksterDisable / Encore / Foul Play / Gravity3,7 %
Light ClayPranksterLight Screen / Quash / Rain Dance / Reflect3,1 %

¿Con qué Pokémon se juega Sableye?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Archaludon38,9 %43,8 %
Pelipper32,1 %46,2 %
Swampert (Mega)25,3 %46,5 %
Rillaboom19,8 %37,2 %
Golisopod (Mega)18,5 %39,4 %
Sinistcha17,3 %43,2 %
Milotic13,6 %40,6 %
Basculegion12,3 %37,7 %
Salamence (Mega)12,3 %41,4 %
Sneasler11,7 %33,0 %

¿Sube o baja Sableye?

En los últimos 14 días Sableye está en el 1,0 % de los equipos, frente al 1,4 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Sableye?

Resultado de los equipos con Sableye según lo que lleva el rival, en 781 partidas de torneo. Su media es un 37,2 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Talonflame1056,7 %
Vivillon2153,7 %
Manectric1053,3 %
Sceptile (Mega)1852,6 %
Swampert (Mega)6750,6 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Raichu (Mega Y)14229,0 %
Whimsicott5430,4 %
Volcarona8230,9 %
Gholdengo14931,4 %
Incineroar20032,7 %

Equipos recientes con Sableye en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
10/10/2026Pokemon Dominicana - Champions League #152.º de 9jeanlopez25Charizard (Mega Y), Garchomp (Mega Z), Kingambit, Milotic, Rillaboom
03/10/2026🏰FORT TOURNAMENTS OFF META OCTOBER🏰4.º de 21matty3pattyAlolan Ninetales, Heliolisk, Leafeon, Sceptile (Mega), Torkoal
03/10/2026Pokemon Dominicana - Champions League #143.º de 15jeanlopez25Garchomp (Mega Z), Metagross (Mega), Milotic, Rillaboom, Volcarona
25/09/2026Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition1.º de 16Zoro_SolaMetagross, Milotic, Pelipper, Salamence (Mega), Swampert (Mega)
25/09/2026Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition2.º de 16LJR_333Gardevoir, Metagross (Mega), Pelipper, Sceptile, Swampert (Mega)
25/09/2026Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition4.º de 16erichmrMetagross (Mega), Milotic, Pelipper, Salamence (Mega), Sceptile

¿Qué velocidad tiene Sableye?

Sableye tiene 50 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 112; neutra, a 102. Al máximo supera a 1 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Incineroar (123), Farigiraf (123), Sylveon (123). Y justo por debajo: Golisopod (Mega) (101).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.