213torneos13.328equipos75.729partidas329PokémonM-C12/09/26 – 15/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Sableye (Mega)

Sableye (Mega)

Ficha completa de Sableye (Mega)

SiniestroFantasma

Stats base

PS50
Ataque75
Defensa75
At. Esp.65
Def. Esp.65
Velocidad50
Uso0.1 %
Equipos7
WR ajustado40.6 %-9.4 pp
Partidas44

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
Delphox (Mega)KlefkiMeowsticOverqwilSableye (Mega)SinistchaShaymin Showdown2026-10-1422Bey_Merchant
EmolgaMausholdMimikyuMorpekoRaichu (Mega Y)Sableye (Mega)2027 Brisbane Pokémon VGC Regional Championships2026-09-26321Royce Wong
AnnihilapeChandelure (Mega)DragapultGholdengoSableye (Mega)Sinistcha2027 Louisville Pokémon VGC Regional Championships2026-10-09455Keith Miller
Delphox (Mega)KlefkiMeowsticOverqwilSableye (Mega)Sneasler2027 Baltimore Pokémon VGC Regional Championships2026-09-18477Quinn Prabhakar
AudinoIncineroarOverqwilSableye (Mega)Slowbro (Mega)Whimsicott2027 Louisville Pokémon VGC Regional Championships2026-10-09660Allen Liu
AudinoFarigirafGolisopod (Mega)IncineroarOverqwilSableye (Mega)2027 Baltimore Pokémon VGC Regional Championships2026-09-18797Andy Zhou
CinderaceDragoniteGholdengoMamoswineMimikyuSableye (Mega)ValkrixVGC Pokemon Champions League #052026-10-11—VladiW

Movimientos

Foul Play57.1 %
Psych Up57.1 %
Recover57.1 %
Light Screen28.6 %
Night Shade28.6 %
Quash28.6 %
Throat Chop28.6 %
Will-O-Wisp28.6 %
Confuse Ray14.3 %
Drain Punch14.3 %
Encore14.3 %
Fake Out14.3 %
Shadow Claw14.3 %
Thunder Wave14.3 %

Objetos

Sablenite85.7 %
Sableyite14.3 %

Habilidades

Prankster100.0 %

Naturalezas

Sassy57.1 %
Calm14.3 %
Careful14.3 %
Impish14.3 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
SablenitePranksterFoul Play / Night Shade / Psych Up / Recover228.6 %48.3 %
SablenitePranksterConfuse Ray / Foul Play / Quash / Thunder Wave114.3 %39.3 %
SablenitePranksterDrain Punch / Psych Up / Recover / Shadow Claw114.3 %48.1 %
SablenitePranksterEncore / Light Screen / Throat Chop / Will-O-Wisp114.3 %50.0 %
SablenitePranksterLight Screen / Psych Up / Recover / Throat Chop114.3 %46.4 %
SableyitePranksterFake Out / Foul Play / Quash / Will-O-Wisp114.3 %45.8 %

Compañeros

¿Con quién va Sableye (Mega)?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %50 %Overqwil · % con él 57.1 % · WR ajustado % 45.5 %57.1Mimikyu · % con él 28.6 % · WR ajustado % 37.5 %28.6Klefki · % con él 28.6 % · WR ajustado % 48.3 %28.6Gholdengo · % con él 28.6 % · WR ajustado % 46.9 %28.6Incineroar · % con él 28.6 % · WR ajustado % 45.7 %28.6Audino · % con él 28.6 % · WR ajustado % 45.7 %28.6Meowstic · % con él 28.6 % · WR ajustado % 48.3 %28.6Delphox (Mega) · % con él 28.6 % · WR ajustado % 48.3 %28.6Sinistcha · % con él 28.6 % · WR ajustado % 48.3 %28.6Morpeko · % con él 14.3 % · WR ajustado % 39.3 %14.3Raichu (Mega Y) · % con él 14.3 % · WR ajustado % 39.3 %14.3Emolga · % con él 14.3 % · WR ajustado % 39.3 %14.3Maushold · % con él 14.3 % · WR ajustado % 39.3 %14.3Sneasler · % con él 14.3 % · WR ajustado % 50.0 %14.3Farigiraf · % con él 14.3 % · WR ajustado % 46.4 %14.3

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
OverqwilSableye (Mega)40.0 %45.5 %0
MimikyuSableye (Mega)20.0 %37.5 %0
Delphox (Mega)Sableye (Mega)20.0 %48.3 %0
KlefkiSableye (Mega)20.0 %48.3 %0
MeowsticSableye (Mega)20.0 %48.3 %0
AudinoSableye (Mega)20.0 %45.7 %0
IncineroarSableye (Mega)20.0 %45.7 %0
GholdengoSableye (Mega)20.0 %46.9 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Delphox (Mega)KlefkiSableye (Mega)20.0 %48.3 %0
Delphox (Mega)MeowsticSableye (Mega)20.0 %48.3 %0
Delphox (Mega)OverqwilSableye (Mega)20.0 %48.3 %0
KlefkiMeowsticSableye (Mega)20.0 %48.3 %0
KlefkiOverqwilSableye (Mega)20.0 %48.3 %0
MeowsticOverqwilSableye (Mega)20.0 %48.3 %0
AudinoIncineroarSableye (Mega)20.0 %45.7 %0
AudinoOverqwilSableye (Mega)20.0 %45.7 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.