180torneos11.874equipos68.949partidas323PokémonM-C12/09/26 – 11/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Sableye (Mega)

Sableye (Mega)

Ficha completa de Sableye (Mega)

SiniestroFantasma

Stats base

PS50
Ataque75
Defensa75
At. Esp.65
Def. Esp.65
Velocidad50
Uso0.0 %
Equipos5
WR ajustado42.4 %-7.6 pp
Partidas39

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
EmolgaMausholdMimikyuMorpekoRaichu (Mega Y)Sableye (Mega)2027 Brisbane Pokémon VGC Regional Championships2026-09-26321Royce Wong
AnnihilapeChandelure (Mega)DragapultGholdengoSableye (Mega)Sinistcha2027 Louisville Pokémon VGC Regional Championships2026-10-09455Keith Miller
Delphox (Mega)KlefkiMeowsticOverqwilSableye (Mega)Sneasler2027 Baltimore Pokémon VGC Regional Championships2026-09-18477Quinn Prabhakar
AudinoIncineroarOverqwilSableye (Mega)Slowbro (Mega)Whimsicott2027 Louisville Pokémon VGC Regional Championships2026-10-09660Allen Liu
AudinoFarigirafGolisopod (Mega)IncineroarOverqwilSableye (Mega)2027 Baltimore Pokémon VGC Regional Championships2026-09-18797Andy Zhou

Movimientos

Psych Up60.0 %
Recover60.0 %
Foul Play40.0 %
Light Screen40.0 %
Throat Chop40.0 %
Confuse Ray20.0 %
Drain Punch20.0 %
Encore20.0 %
Night Shade20.0 %
Quash20.0 %
Shadow Claw20.0 %
Thunder Wave20.0 %
Will-O-Wisp20.0 %

Objetos

Sablenite100.0 %

Habilidades

Prankster100.0 %

Naturalezas

Sassy60.0 %
Calm20.0 %
Impish20.0 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
SablenitePranksterConfuse Ray / Foul Play / Quash / Thunder Wave120.0 %39.3 %
SablenitePranksterDrain Punch / Psych Up / Recover / Shadow Claw120.0 %48.1 %
SablenitePranksterEncore / Light Screen / Throat Chop / Will-O-Wisp120.0 %50.0 %
SablenitePranksterFoul Play / Night Shade / Psych Up / Recover120.0 %50.0 %
SablenitePranksterLight Screen / Psych Up / Recover / Throat Chop120.0 %46.4 %

Compañeros

¿Con quién va Sableye (Mega)?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %Overqwil · % con él 60.0 % · WR ajustado % 46.5 %60.0Audino · % con él 40.0 % · WR ajustado % 45.7 %40.0Incineroar · % con él 40.0 % · WR ajustado % 45.7 %40.0Maushold · % con él 20.0 % · WR ajustado % 39.3 %20.0Emolga · % con él 20.0 % · WR ajustado % 39.3 %20.0Raichu (Mega Y) · % con él 20.0 % · WR ajustado % 39.3 %20.0Morpeko · % con él 20.0 % · WR ajustado % 39.3 %20.0Mimikyu · % con él 20.0 % · WR ajustado % 39.3 %20.0Delphox (Mega) · % con él 20.0 % · WR ajustado % 50.0 %20.0Meowstic · % con él 20.0 % · WR ajustado % 50.0 %20.0Klefki · % con él 20.0 % · WR ajustado % 50.0 %20.0Farigiraf · % con él 20.0 % · WR ajustado % 46.4 %20.0Sneasler · % con él 20.0 % · WR ajustado % 50.0 %20.0Golisopod (Mega) · % con él 20.0 % · WR ajustado % 46.4 %20.0Sinistcha · % con él 20.0 % · WR ajustado % 50.0 %20.0

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
OverqwilSableye (Mega)30.0 %46.5 %0
AudinoSableye (Mega)20.0 %45.7 %0
IncineroarSableye (Mega)20.0 %45.7 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
AudinoIncineroarSableye (Mega)20.0 %45.7 %0
AudinoOverqwilSableye (Mega)20.0 %45.7 %0
IncineroarOverqwilSableye (Mega)20.0 %45.7 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.