208torneos13.240equipos75.343partidas328PokémonM-C12/09/26 – 14/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Salamence

Salamence

Ficha completa de Salamence

DragónVolador

Stats base

PS95
Ataque135
Defensa80
At. Esp.110
Def. Esp.80
Velocidad100
Uso0.2 %
Equipos22
WR ajustado33.6 %-16.4 pp
Partidas96

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
Absol (Mega Z)AltariaGardevoir (Mega)MiloticSalamenceTorkoalThalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition2026-09-253aerxdri
Absol (Mega Z)Gardevoir (Mega)MawileMiloticSableyeSalamenceThalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition2026-09-2511Rufao
Metagross (Mega)MiloticPelipperSableyeSalamenceSwampert (Mega)Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition2026-09-2512pomoco16
Eternal Flower Floette (Mega)IncineroarKingambitRillaboomSalamenceSneaslerPokemon Dominicana - Champions League #132026-09-1218Apolobill1
EspeonExcadrillMiloticRillaboomSalamenceTyranitar (Mega)IanVGC In House Tournaments2026-10-1126ZardX20181
Blaziken (Mega)GlimmoraKingambitRaichu (Mega Y)RillaboomSalamenceOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-2438biscuitwarrior482
GholdengoHisuian ArcanineRaichuRillaboomSalamenceSneaslerChaos League Sunday Slam #1142026-09-2038Dipskey
Blaziken (Mega)GlimmoraKingambitRaichu (Mega Y)RillaboomSalamenceTalon's FIGHT CLUB #103 POKEMON CHAMPIONS REG M-C2026-09-2444biscuitwarrior482
Blaziken (Mega)GholdengoIndeedee ♀Metagross (Mega)SalamenceSneaslerVGC Trainer School; champions M/C #22026-09-2062Zio_Gelato
Froslass (Mega)IncineroarMr. MimeSalamenceSneaslerWash RotomValkrixVGC Pokemon Champions League #052026-10-1164Inathehumble

Mostrando 10 de 22 equipos.

Movimientos

Tailwind68.2 %
Protect59.1 %
Draco Meteor50.0 %
Flamethrower31.8 %
Dragon Claw22.7 %
Dual Wingbeat22.7 %
Hyper Voice22.7 %
Air Slash18.2 %
Heat Wave18.2 %
Rock Slide18.2 %
Hurricane9.1 %
Hydro Pump9.1 %
Aerial Ace4.5 %
Breaking Swipe4.5 %

Objetos

Life Orb40.9 %
Choice Scarf22.7 %
Salamencite9.1 %
Yache Berry9.1 %
Bright Powder4.5 %
Leftovers4.5 %
Muscle Band4.5 %
White Herb4.5 %

Habilidades

Intimidate90.9 %
Moxie9.1 %

Naturalezas

Timid36.4 %
Modest27.3 %
Jolly18.2 %
Adamant9.1 %
Careful4.5 %
Lonely4.5 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Choice ScarfIntimidateAir Slash / Draco Meteor / Heat Wave / Hydro Pump29.1 %48.0 %
Life OrbIntimidateHeat Wave / Hyper Voice / Protect / Tailwind29.1 %40.0 %
Yache BerryIntimidateDraco Meteor / Flamethrower / Protect / Tailwind29.1 %51.4 %
Choice ScarfIntimidateDraco Meteor / Dual Wingbeat / Flamethrower / Rock Slide14.5 %45.5 %
Bright PowderIntimidateDraco Meteor / Helping Hand / Protect / Tailwind14.5 %46.4 %
Choice ScarfIntimidateDraco Meteor / Flamethrower / Hurricane / Tailwind14.5 %46.2 %
Choice ScarfIntimidateDragon Claw / Dual Wingbeat / Tailwind / Temper Flare14.5 %46.2 %
Life OrbIntimidateDraco Meteor / Hurricane / Protect / Tailwind14.5 %44.0 %
Life OrbIntimidateDragon Claw / Dual Wingbeat / Psychic Fangs / Tailwind14.5 %42.3 %
LeftoversIntimidateBreaking Swipe / Protect / Rock Slide / Tailwind14.5 %43.5 %
Life OrbIntimidateAir Slash / Draco Meteor / Protect / Tailwind14.5 %45.5 %
Life OrbIntimidateDragon Pulse / Flamethrower / Hyper Voice / Tailwind14.5 %43.5 %

Compañeros

¿Con quién va Salamence?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %50 %Rillaboom · % con él 50.0 % · WR ajustado % 28.8 %50.0Sneasler · % con él 31.8 % · WR ajustado % 34.1 %31.8Kingambit · % con él 27.3 % · WR ajustado % 38.1 %27.3Milotic · % con él 27.3 % · WR ajustado % 43.2 %27.3Incineroar · % con él 22.7 % · WR ajustado % 35.0 %22.7Metagross (Mega) · % con él 18.2 % · WR ajustado % 40.0 %18.2Indeedee ♀ · % con él 18.2 % · WR ajustado % 40.5 %18.2Lucario (Mega Z) · % con él 13.6 % · WR ajustado % 37.1 %13.6Blaziken (Mega) · % con él 13.6 % · WR ajustado % 46.2 %13.6Gholdengo · % con él 13.6 % · WR ajustado % 41.9 %13.6Swampert (Mega) · % con él 13.6 % · WR ajustado % 38.2 %13.6Pelipper · % con él 13.6 % · WR ajustado % 38.2 %13.6Glimmora · % con él 13.6 % · WR ajustado % 41.9 %13.6Wash Rotom · % con él 13.6 % · WR ajustado % 37.5 %13.6Excadrill · % con él 13.6 % · WR ajustado % 41.9 %13.6

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
RillaboomSalamence110.1 %28.8 %0
SalamenceSneasler70.1 %34.1 %0
MiloticSalamence60.0 %43.2 %1
KingambitSalamence60.0 %38.1 %0
IncineroarSalamence50.0 %35.0 %0
Metagross (Mega)Salamence40.0 %40.0 %0
Indeedee ♀Salamence40.0 %40.5 %0
PelipperSalamence30.0 %38.2 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
KingambitRillaboomSalamence50.0 %40.0 %0
GholdengoSalamenceSneasler30.0 %41.9 %0
PelipperSalamenceSwampert (Mega)30.0 %38.2 %0
IncineroarRillaboomSalamence30.0 %38.7 %0
GlimmoraRillaboomSalamence30.0 %41.9 %0
Indeedee ♀Metagross (Mega)Salamence30.0 %42.9 %0
RillaboomSalamenceSneasler30.0 %34.5 %0
MiloticRillaboomSalamence30.0 %37.0 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.