Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Salamence
DragónVolador
Stats base
PS95
Ataque135
Defensa80
At. Esp.110
Def. Esp.80
Velocidad100
Uso0.2 %
Equipos22
WR ajustado33.6 %-16.4 pp
Partidas96
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition | 2026-09-25 | 3 | aerxdri | ||
| Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition | 2026-09-25 | 11 | Rufao | ||
| Thalera Champions Cheese #17 - GEN 3 Edition | 2026-09-25 | 12 | pomoco16 | ||
| Pokemon Dominicana - Champions League #13 | 2026-09-12 | 18 | Apolobill1 | ||
| IanVGC In House Tournaments | 2026-10-11 | 26 | ZardX20181 | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 38 | biscuitwarrior482 | ||
| Chaos League Sunday Slam #114 | 2026-09-20 | 38 | Dipskey | ||
| Talon's FIGHT CLUB #103 POKEMON CHAMPIONS REG M-C | 2026-09-24 | 44 | biscuitwarrior482 | ||
| VGC Trainer School; champions M/C #2 | 2026-09-20 | 62 | Zio_Gelato | ||
| ValkrixVGC Pokemon Champions League #05 | 2026-10-11 | 64 | Inathehumble |
Mostrando 10 de 22 equipos.
Movimientos
Tailwind68.2 %
Protect59.1 %
Draco Meteor50.0 %
Flamethrower31.8 %
Dragon Claw22.7 %
Dual Wingbeat22.7 %
Hyper Voice22.7 %
Air Slash18.2 %
Heat Wave18.2 %
Rock Slide18.2 %
Hurricane9.1 %
Hydro Pump9.1 %
Aerial Ace4.5 %
Breaking Swipe4.5 %
Objetos
Habilidades
Intimidate90.9 %
Moxie9.1 %
Naturalezas
Timid36.4 %
Modest27.3 %
Jolly18.2 %
Adamant9.1 %
Careful4.5 %
Lonely4.5 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Choice Scarf | Intimidate | Air Slash / Draco Meteor / Heat Wave / Hydro Pump | 2 | 9.1 % | 48.0 % |
| Life Orb | Intimidate | Heat Wave / Hyper Voice / Protect / Tailwind | 2 | 9.1 % | 40.0 % |
| Yache Berry | Intimidate | Draco Meteor / Flamethrower / Protect / Tailwind | 2 | 9.1 % | 51.4 % |
| Choice Scarf | Intimidate | Draco Meteor / Dual Wingbeat / Flamethrower / Rock Slide | 1 | 4.5 % | 45.5 % |
| Bright Powder | Intimidate | Draco Meteor / Helping Hand / Protect / Tailwind | 1 | 4.5 % | 46.4 % |
| Choice Scarf | Intimidate | Draco Meteor / Flamethrower / Hurricane / Tailwind | 1 | 4.5 % | 46.2 % |
| Choice Scarf | Intimidate | Dragon Claw / Dual Wingbeat / Tailwind / Temper Flare | 1 | 4.5 % | 46.2 % |
| Life Orb | Intimidate | Draco Meteor / Hurricane / Protect / Tailwind | 1 | 4.5 % | 44.0 % |
| Life Orb | Intimidate | Dragon Claw / Dual Wingbeat / Psychic Fangs / Tailwind | 1 | 4.5 % | 42.3 % |
| Leftovers | Intimidate | Breaking Swipe / Protect / Rock Slide / Tailwind | 1 | 4.5 % | 43.5 % |
| Life Orb | Intimidate | Air Slash / Draco Meteor / Protect / Tailwind | 1 | 4.5 % | 45.5 % |
| Life Orb | Intimidate | Dragon Pulse / Flamethrower / Hyper Voice / Tailwind | 1 | 4.5 % | 43.5 % |
Compañeros
¿Con quién va Salamence?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 11 | 0.1 % | 28.8 % | 0 | |
| 7 | 0.1 % | 34.1 % | 0 | |
| 6 | 0.0 % | 43.2 % | 1 | |
| 6 | 0.0 % | 38.1 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 35.0 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 40.0 % | 0 | |
| 4 | 0.0 % | 40.5 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 38.2 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 5 | 0.0 % | 40.0 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 41.9 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 38.2 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 38.7 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 41.9 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 42.9 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 34.5 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 37.0 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.