Inicio › Pokémon › Salamence

Salamence en VGC: mejores sets, equipos y uso
Salamence aparece en el 0,2 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (22 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 157 en uso, tiene un winrate ajustado del 33,6 % y un índice Top 8 de 0,36: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
- 0,2 %Uso
- 33,6 %WR ajustado
- 0,36Índice Top 8
- #157Ranking de uso
- 22Equipos
El set más habitual de Salamence lleva Life Orb y los movimientos Tailwind, Protect, Draco Meteor, Flamethrower.
¿Qué objeto lleva Salamence?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Life Orb | 40,9 % | 28,6 % |
| Choice Scarf | 22,7 % | 41,0 % |
| Salamencite | 9,1 % | 43,3 % |
| Yache Berry | 9,1 % | 51,4 % |
| Bright Powder | 4,5 % | 46,4 % |
| Leftovers | 4,5 % | 43,5 % |
¿Qué habilidad usa Salamence?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Intimidate | 90,9 % | 33,6 % |
| Moxie | 9,1 % | 46,2 % |
¿Qué movimientos usa Salamence?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Tailwind | 68,2 % | 33,0 % |
| Protect | 59,1 % | 37,5 % |
| Draco Meteor | 50,0 % | 41,9 % |
| Flamethrower | 31,8 % | 43,9 % |
| Dragon Claw | 22,7 % | 39,0 % |
| Dual Wingbeat | 22,7 % | 35,1 % |
| Hyper Voice | 22,7 % | 34,2 % |
| Air Slash | 18,2 % | 43,8 % |
| Heat Wave | 18,2 % | 40,0 % |
| Rock Slide | 18,2 % | 36,4 % |
Naturalezas de Salamence
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Timid | 36,4 % | 40,0 % |
| Modest | 27,3 % | 38,6 % |
| Jolly | 18,2 % | 37,8 % |
| Adamant | 9,1 % | 44,4 % |
| Careful | 4,5 % | 46,2 % |
Sets completos de Salamence más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Choice Scarf | Intimidate | Air Slash / Draco Meteor / Heat Wave / Hydro Pump | 9,1 % |
| Life Orb | Intimidate | Heat Wave / Hyper Voice / Protect / Tailwind | 9,1 % |
| Yache Berry | Intimidate | Draco Meteor / Flamethrower / Protect / Tailwind | 9,1 % |
| Choice Scarf | Intimidate | Draco Meteor / Dual Wingbeat / Flamethrower / Rock Slide | 4,5 % |
| Bright Powder | Intimidate | Draco Meteor / Helping Hand / Protect / Tailwind | 4,5 % |
¿Con qué Pokémon se juega Salamence?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Rillaboom | 50,0 % | 28,8 % |
| Sneasler | 31,8 % | 34,1 % |
| Kingambit | 27,3 % | 38,1 % |
| Milotic | 27,3 % | 43,2 % |
| Incineroar | 22,7 % | 35,0 % |
| Indeedee ♀ | 18,2 % | 40,5 % |
| Metagross (Mega) | 18,2 % | 40,0 % |
| Lucario (Mega Z) | 13,6 % | 37,1 % |
| Blaziken (Mega) | 13,6 % | 46,2 % |
| Swampert (Mega) | 13,6 % | 38,2 % |
¿Sube o baja Salamence?
En los últimos 14 días Salamence está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,2 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Salamence?
Resultado de los equipos con Salamence según lo que lleva el rival, en 92 partidas de torneo. Su media es un 31,5 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Salamence en el Top 8
¿Qué velocidad tiene Salamence?
Salamence tiene 100 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 167; neutra, a 152. Al máximo supera a 13 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Garchomp (169), Staraptor (Mega) (178), Sneasler (189). Y justo por debajo: Eternal Flower Floette (Mega) (158), Hisuian Arcanine (156), Rillaboom (150).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.