Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Sirfetch'd
Lucha
Stats base
PS62
Ataque135
Defensa95
At. Esp.68
Def. Esp.82
Velocidad65
Uso0.5 %
Equipos68
WR ajustado42.5 %-7.5 pp
Partidas319
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Rising Stars - S4 (Double Battle) | 2026-09-26 | 5 | Humran | ||
| X1 Remote Battle League 10ª Edição - Reg M-C | 2026-09-25 | 5 | Klemente | ||
| LLM-Torneico VGC-Showdown🕹️💥 | 2026-09-20 | 6 | TheBritishWooper | ||
| Final Weekly Qualifier| Prize Shiny Salamence | 2026-09-24 | 8 | pedrodinhani | ||
| IV-Clash - $$$ for Indonesian participant | 2026-10-10 | 9 | KevinEvo | ||
| Champions' Frontier #2 | 2026-09-26 | 9 | Darkknight | ||
| Friday Fight Night #74 Reg M-C Bo3 | 2026-09-25 | 9 | NergalTheGoblin | ||
| Amyverse VGC Champions Arena #12 ❤️ Cash Prize! | 2026-09-28 | 10 | shaikhvgc786 | ||
| Pokepal Smackdown #162 (Champions) (Reg M-C) | 2026-10-12 | 11 | lucrayo | ||
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 11 | MaxMaarten |
Mostrando 10 de 68 equipos.
Movimientos
Meteor Assault86.8 %
Detect66.2 %
Close Combat63.2 %
Leaf Blade47.1 %
Feint35.3 %
Night Slash23.5 %
First Impression19.1 %
Protect16.2 %
Brave Bird7.4 %
Poison Jab7.4 %
Throat Chop7.4 %
Grassy Glide5.9 %
Dual Wingbeat2.9 %
Slash2.9 %
Objetos
Habilidades
Scrappy97.1 %
Scrapyppy1.5 %
Steadfast1.5 %
Naturalezas
Adamant50.0 %
Brave23.5 %
Sassy16.2 %
Jolly10.3 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Leek | Scrappy | Close Combat / Detect / Feint / Meteor Assault | 9 | 13.2 % | 48.6 % |
| Leek | Scrappy | First Impression / Leaf Blade / Meteor Assault / Night Slash | 7 | 10.3 % | 30.6 % |
| Leek | Scrappy | Close Combat / Detect / Leaf Blade / Meteor Assault | 5 | 7.4 % | 51.8 % |
| Focus Sash | Scrappy | Close Combat / Detect / Feint / Meteor Assault | 5 | 7.4 % | 41.3 % |
| Leek | Scrappy | Close Combat / Feint / Meteor Assault / Protect | 4 | 5.9 % | 47.6 % |
| Leek | Scrappy | Brave Bird / Close Combat / Detect / Leaf Blade | 3 | 4.4 % | 48.5 % |
| Leek | Scrappy | Leaf Blade / Meteor Assault / Protect / Throat Chop | 3 | 4.4 % | 48.1 % |
| Black Belt | Scrappy | Close Combat / Detect / Feint / Meteor Assault | 2 | 2.9 % | 51.4 % |
| Leek | Scrappy | Detect / Feint / Meteor Assault / Poison Jab | 2 | 2.9 % | 53.3 % |
| Leek | Scrappy | Close Combat / Detect / Dual Wingbeat / Leaf Blade | 2 | 2.9 % | 48.4 % |
| Leek | Scrappy | Detect / Leaf Blade / Meteor Assault / Night Slash | 2 | 2.9 % | 50.0 % |
| Leek | Scrappy | Leaf Blade / Meteor Assault / Night Slash / Poison Jab | 2 | 2.9 % | 46.2 % |
Compañeros
¿Con quién va Sirfetch'd?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 35 | 0.3 % | 45.0 % | 3 | |
| 25 | 0.2 % | 44.8 % | 1 | |
| 21 | 0.2 % | 39.8 % | 1 | |
| 21 | 0.2 % | 45.3 % | 3 | |
| 15 | 0.1 % | 48.3 % | 0 | |
| 14 | 0.1 % | 49.0 % | 2 | |
| 13 | 0.1 % | 40.0 % | 0 | |
| 11 | 0.1 % | 49.4 % | 2 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 16 | 0.1 % | 50.0 % | 2 | |
| 16 | 0.1 % | 49.5 % | 1 | |
| 15 | 0.1 % | 40.0 % | 1 | |
| 12 | 0.1 % | 49.4 % | 1 | |
| 11 | 0.1 % | 41.5 % | 0 | |
| 11 | 0.1 % | 49.4 % | 2 | |
| 10 | 0.1 % | 47.1 % | 2 | |
| 10 | 0.1 % | 47.1 % | 2 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.