Inicio › Pokémon › Sirfetch'd

Sirfetch'd en VGC: mejores sets, equipos y uso
Sirfetch'd aparece en el 0,5 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (67 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 90 en uso, tiene un winrate ajustado del 42,6 % y un índice Top 8 de 0,48: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
- 0,5 %Uso
- 42,6 %WR ajustado
- 0,48Índice Top 8
- #90Ranking de uso
- 67Equipos
El set más habitual de Sirfetch'd lleva Leek y los movimientos Meteor Assault, Detect, Close Combat, Leaf Blade.
¿Qué objeto lleva Sirfetch'd?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Leek | 83,6 % | 43,2 % |
| Focus Sash | 7,5 % | 41,3 % |
| Black Belt | 4,5 % | 48,8 % |
| Life Orb | 4,5 % | 44,4 % |
¿Qué habilidad usa Sirfetch'd?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Scrappy | 97,0 % | 43,2 % |
| Scrapyppy | 1,5 % | 42,3 % |
| Steadfast | 1,5 % | 47,6 % |
¿Qué movimientos usa Sirfetch'd?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Meteor Assault | 86,6 % | 42,5 % |
| Detect | 67,2 % | 45,0 % |
| Close Combat | 64,2 % | 44,6 % |
| Leaf Blade | 46,3 % | 43,3 % |
| Feint | 35,8 % | 45,8 % |
| Night Slash | 22,4 % | 35,7 % |
| First Impression | 19,4 % | 28,6 % |
| Protect | 16,4 % | 47,0 % |
| Brave Bird | 7,5 % | 46,2 % |
| Throat Chop | 7,5 % | 50,0 % |
Naturalezas de Sirfetch'd
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Adamant | 50,7 % | 43,6 % |
| Brave | 23,9 % | 45,6 % |
| Sassy | 14,9 % | 34,1 % |
| Jolly | 10,4 % | 48,1 % |
Sets completos de Sirfetch'd más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Leek | Scrappy | Close Combat / Detect / Feint / Meteor Assault | 13,4 % |
| Leek | Scrappy | First Impression / Leaf Blade / Meteor Assault / Night Slash | 10,4 % |
| Leek | Scrappy | Close Combat / Detect / Leaf Blade / Meteor Assault | 7,5 % |
| Focus Sash | Scrappy | Close Combat / Detect / Feint / Meteor Assault | 7,5 % |
| Leek | Scrappy | Close Combat / Feint / Meteor Assault / Protect | 6,0 % |
¿Con qué Pokémon se juega Sirfetch'd?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Farigiraf | 50,7 % | 45,2 % |
| Golisopod (Mega) | 35,8 % | 45,1 % |
| Rillaboom | 31,3 % | 39,8 % |
| Incineroar | 31,3 % | 45,3 % |
| Indeedee ♀ | 22,4 % | 48,3 % |
| Whimsicott | 20,9 % | 49,0 % |
| Armarouge | 19,4 % | 40,0 % |
| Glimmora (Mega) | 16,4 % | 49,4 % |
| Camerupt (Mega) | 14,9 % | 45,2 % |
| Garchomp (Mega Z) | 11,9 % | 44,3 % |
¿Sube o baja Sirfetch'd?
En los últimos 14 días Sirfetch'd está en el 0,4 % de los equipos, frente al 0,6 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Sirfetch'd?
Resultado de los equipos con Sirfetch'd según lo que lleva el rival, en 297 partidas de torneo. Su media es un 42,4 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Sirfetch'd en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 26/09/2026 | Rising Stars - S4 (Double Battle) | 5.º de 27 | Humran | Absol (Mega Z), Farigiraf, Glimmora (Mega), Incineroar, Whimsicott |
| 25/09/2026 | X1 Remote Battle League 10ª Edição - Reg M-C | 5.º de 13 | Klemente | Farigiraf, Glimmora (Mega), Golisopod (Mega), Incineroar, Whimsicott |
| 24/09/2026 | Final Weekly Qualifier| Prize Shiny Salamence | 8.º de 38 | pedrodinhani | Charizard (Mega Y), Eternal Flower Floette, Farigiraf, Rillaboom, Salamence (Mega) |
| 20/09/2026 | LLM-Torneico VGC-Showdown🕹️💥 | 6.º de 8 | TheBritishWooper | Audino (Mega), Incineroar, Sinistcha, Sneasler, Snorlax |
¿Qué velocidad tiene Sirfetch'd?
Sirfetch'd tiene 65 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 128; neutra, a 117. Al máximo supera a 5 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Tyranitar (Mega) (135), Milotic (146), Gholdengo (149). Y justo por debajo: Incineroar (123), Farigiraf (123), Sylveon (123).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.