Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Sneasler
LuchaVeneno
Stats base
PS80
Ataque130
Defensa60
At. Esp.40
Def. Esp.80
Velocidad120
Uso37.5 %
Equipos5000
WR ajustado49.7 %-0.3 pp
Partidas28458
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| ˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Late Night Tour | 2026-10-15 | 1 | Silverland | ||
| WARTORTLE WEDNESDAYS #68 REG M-C BO3 OTS | 2026-10-15 | 1 | Cansecochann1994 | ||
| Alpensee Tour (Reg M-C) #79 | 2026-10-14 | 1 | Spindaa | ||
| Shaymin Showdown | 2026-10-14 | 1 | Duckoooo | ||
| HeroicTitan’s VGC Battle Arena | 2026-10-14 | 1 | ChefRich22 | ||
| Pokepal Smackdown #162 (Champions) (Reg M-C) | 2026-10-12 | 1 | Jon V | ||
| The Drywalls Series #23 | 2026-10-12 | 1 | 138mysx | ||
| RookideeVGC Qualifier| Prize Shiny Corviknight | 2026-10-12 | 1 | SKF Lyssan | ||
| 👻Mimikyu's Spooky Tourney🎃 | Prize: Shiny Gengar | 2026-10-12 | 1 | stag_2402 | ||
| FINISTERRAE SERIES VGC #4 | 2026-10-11 | 1 | The_Andrw |
Mostrando 10 de 5000 equipos.
Movimientos
Close Combat99.8 %
Dire Claw85.7 %
Protect74.9 %
Fake Out48.5 %
Rock Slide24.0 %
Coaching13.7 %
Rock Tomb12.6 %
Throat Chop10.5 %
Poison Jab7.0 %
Quick Guard7.0 %
Gunk Shot5.4 %
Acrobatics3.2 %
Swords Dance3.0 %
Feint2.2 %
Objetos
Habilidades
Unburden87.5 %
Poison Touch11.9 %
Pressure0.5 %
Poison Point0.0 %
Naturalezas
Adamant72.2 %
Jolly27.2 %
Brave0.3 %
Serious0.1 %
Naive0.1 %
Adament0.0 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| White Herb | Unburden | Close Combat / Dire Claw / Fake Out / Protect | 509 | 10.2 % | 49.4 % |
| Psychic Seed | Unburden | Close Combat / Dire Claw / Protect / Rock Slide | 361 | 7.2 % | 47.9 % |
| Grassy Seed | Unburden | Close Combat / Dire Claw / Protect / Rock Slide | 343 | 6.9 % | 50.4 % |
| Grassy Seed | Unburden | Close Combat / Dire Claw / Fake Out / Protect | 337 | 6.7 % | 45.8 % |
| White Herb | Unburden | Close Combat / Coaching / Dire Claw / Protect | 263 | 5.3 % | 49.9 % |
| Focus Sash | Poison Touch | Close Combat / Fake Out / Poison Jab / Quick Guard | 227 | 4.5 % | 57.2 % |
| White Herb | Unburden | Close Combat / Dire Claw / Protect / Rock Tomb | 198 | 4.0 % | 55.9 % |
| Psychic Seed | Unburden | Close Combat / Dire Claw / Protect / Throat Chop | 192 | 3.8 % | 48.4 % |
| White Herb | Unburden | Close Combat / Dire Claw / Protect / Rock Slide | 169 | 3.4 % | 51.8 % |
| Grassy Seed | Unburden | Close Combat / Dire Claw / Protect / Rock Tomb | 162 | 3.2 % | 52.0 % |
| White Herb | Unburden | Close Combat / Fake Out / Gunk Shot / Protect | 138 | 2.8 % | 54.1 % |
| Psychic Seed | Unburden | Close Combat / Dire Claw / Protect / Rock Tomb | 132 | 2.6 % | 52.2 % |
Compañeros
¿Con quién va Sneasler?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 2525 | 18.9 % | 50.1 % | 322 | |
| 1735 | 13.0 % | 50.4 % | 250 | |
| 1634 | 12.3 % | 49.0 % | 183 | |
| 1552 | 11.6 % | 52.6 % | 204 | |
| 1160 | 8.7 % | 50.1 % | 136 | |
| 907 | 6.8 % | 52.3 % | 110 | |
| 877 | 6.6 % | 53.3 % | 126 | |
| 871 | 6.5 % | 46.5 % | 84 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 1132 | 8.5 % | 49.8 % | 158 | |
| 942 | 7.1 % | 49.0 % | 103 | |
| 939 | 7.0 % | 50.7 % | 110 | |
| 867 | 6.5 % | 52.3 % | 113 | |
| 768 | 5.8 % | 52.4 % | 95 | |
| 665 | 5.0 % | 53.4 % | 97 | |
| 664 | 5.0 % | 51.9 % | 76 | |
| 617 | 4.6 % | 52.4 % | 90 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.