Inicio › Pokémon › Sneasler

Sneasler en VGC: mejores sets, equipos y uso
Sneasler aparece en el 37,5 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (4.889 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 2 en uso, tiene un winrate ajustado del 49,7 % y un índice Top 8 de 1,00: llega a Top 8 en la misma medida en que se juega.
- 37,5 %Uso
- 49,7 %WR ajustado
- 1,00Índice Top 8
- #2Ranking de uso
- 4.889Equipos
El set más habitual de Sneasler lleva White Herb y los movimientos Close Combat, Dire Claw, Protect, Fake Out.
¿Qué objeto lleva Sneasler?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| White Herb | 35,6 % | 50,3 % |
| Grassy Seed | 27,3 % | 48,9 % |
| Psychic Seed | 21,1 % | 48,4 % |
| Focus Sash | 13,8 % | 52,6 % |
| Electric Seed | 0,5 % | 44,2 % |
| Life Orb | 0,4 % | 51,2 % |
¿Qué habilidad usa Sneasler?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Unburden | 87,7 % | 49,3 % |
| Poison Touch | 11,7 % | 53,0 % |
| Pressure | 0,5 % | 47,1 % |
| Poison Point | 0,0 % | 46,4 % |
¿Qué movimientos usa Sneasler?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Close Combat | 99,8 % | 49,7 % |
| Dire Claw | 85,8 % | 48,9 % |
| Protect | 75,0 % | 49,7 % |
| Fake Out | 48,4 % | 49,2 % |
| Rock Slide | 24,0 % | 49,3 % |
| Coaching | 13,8 % | 48,7 % |
| Rock Tomb | 12,6 % | 52,7 % |
| Throat Chop | 10,7 % | 47,8 % |
| Poison Jab | 6,9 % | 54,6 % |
| Quick Guard | 6,8 % | 55,3 % |
Naturalezas de Sneasler
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Adamant | 72,3 % | 50,3 % |
| Jolly | 27,0 % | 48,0 % |
| Brave | 0,3 % | 47,3 % |
| Serious | 0,1 % | 51,2 % |
| Naive | 0,1 % | 62,2 % |
Sets completos de Sneasler más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| White Herb | Unburden | Close Combat / Dire Claw / Fake Out / Protect | 10,0 % |
| Psychic Seed | Unburden | Close Combat / Dire Claw / Protect / Rock Slide | 7,2 % |
| Grassy Seed | Unburden | Close Combat / Dire Claw / Protect / Rock Slide | 6,9 % |
| Grassy Seed | Unburden | Close Combat / Dire Claw / Fake Out / Protect | 6,9 % |
| White Herb | Unburden | Close Combat / Coaching / Dire Claw / Protect | 5,3 % |
¿Con qué Pokémon se juega Sneasler?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Rillaboom | 50,9 % | 50,0 % |
| Incineroar | 34,7 % | 50,4 % |
| Salamence (Mega) | 33,3 % | 49,1 % |
| Kingambit | 30,8 % | 52,5 % |
| Gholdengo | 23,6 % | 50,2 % |
| Raichu (Mega Y) | 18,2 % | 52,4 % |
| Eternal Flower Floette (Mega) | 17,4 % | 53,4 % |
| Indeedee ♀ | 17,4 % | 46,5 % |
| Hisuian Arcanine | 17,1 % | 51,7 % |
| Garchomp (Mega Z) | 14,4 % | 48,6 % |
¿Sube o baja Sneasler?
En los últimos 14 días Sneasler está en el 35,0 % de los equipos, frente al 39,7 % de los 14 anteriores: baja 4,7 puntos.
¿Contra qué gana y pierde Sneasler?
Resultado de los equipos con Sneasler según lo que lleva el rival, en 27.357 partidas de torneo. Su media es un 49,5 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Sneasler en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 14/10/2026 | HeroicTitan’s VGC Battle Arena | 1.º de 49 | ChefRich22 | Basculegion, Charizard (Mega Y), Garchomp, Kingambit, Whimsicott |
| 14/10/2026 | HeroicTitan’s VGC Battle Arena | 4.º de 49 | Kaige | Delphox (Mega), Eternal Flower Floette (Mega), Incineroar, Kingambit, Rillaboom |
| 14/10/2026 | HeroicTitan’s VGC Battle Arena | 6.º de 49 | frankina | Delphox (Mega), Eternal Flower Floette (Mega), Incineroar, Kingambit, Sinistcha |
| 13/10/2026 | TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 6.º de 82 | LeskoVGC | Dragonite (Mega), Eternal Flower Floette (Mega), Gholdengo, Incineroar, Rillaboom |
| 13/10/2026 | TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 7.º de 82 | eanna_h | Basculegion, Delphox (Mega), Dragonite (Mega), Garchomp, Kingambit |
| 13/10/2026 | VGC UmbreNews 13.10.2026 #35 - Champion | 2.º de 92 | Jhinting | Excadrill, Gardevoir (Mega), Hydreigon, Indeedee ♀, Tyranitar (Mega) |
¿Qué velocidad tiene Sneasler?
Sneasler tiene 120 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 189; neutra, a 172. Al máximo supera a 18 de los 21 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Raichu (Mega Y) (200), Garchomp (Mega Z) (223). Y justo por debajo: Staraptor (Mega) (178), Garchomp (169), Charizard (Mega Y) (167).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.