208torneos13.240equipos75.343partidas328PokémonM-C12/09/26 – 14/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Spiritomb

Spiritomb

Ficha completa de Spiritomb

FantasmaSiniestro

Stats base

PS50
Ataque92
Defensa108
At. Esp.92
Def. Esp.108
Velocidad35
Uso0.1 %
Equipos16
WR ajustado34.3 %-15.7 pp
Partidas88

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
Indeedee ♀Meowstic ♀ (Mega)Pyroar (Mega)SneaslerSpiritombTorkoalOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-244Moonscorched
Golisopod (Mega)IncineroarKingambitRillaboomSlowkingSpiritombChaos League Sunday Slam #1152026-09-278Pantheon01
Chandelure (Mega)Indeedee ♀Mawile (Mega)SpiritombSquawkabillyTorkoalSmall Pokemon Cup Championships2026-10-119ZUKY187
ArchaludonArmarougePelipperSableyeSpiritombSylveonDucPokémonChampions#92026-09-279Ghon
Alolan NinetalesGengar (Mega)IncineroarRillaboomSpiritombTinkatonTARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!]2026-10-1310Emoolew
Ampharos (Mega)Froslass (Mega)IncineroarKingambitPaldean Tauros Aqua BreedSpiritombOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-2411SpeedyntJ
Indeedee ♀Mawile (Mega)Meowstic ♀ (Mega)PawmotSpiritombTorkoalSmall Pokemon Cup Championships2026-10-1118The_craft3r
KingambitOverqwilPangoroSableyeSpiritombTyranitarMeeklosh's Fight Night Friday | REG M-C2026-10-0221Wolfboyjack
Golisopod (Mega)IncineroarKingambitRillaboomSlowkingSpiritombMeeklosh's Fight Night Friday | REG M-C2026-09-2522Pantheon01
DelphoxHisuian ZoroarkSpiritombStaraptorSylveonVaporeonMeeklosh's Fight Night Friday | REG M-C2026-09-2523fireflyoflight9

Mostrando 10 de 16 equipos.

Movimientos

Trick Room81.3 %
Foul Play68.8 %
Pain Split50.0 %
Will-O-Wisp50.0 %
Protect37.5 %
Snarl31.3 %
Dark Pulse18.8 %
Calm Mind6.3 %
Destiny Bond6.3 %
Disable6.3 %
Icy Wind6.3 %
Nasty Plot6.3 %
Payback6.3 %
Psychic6.3 %

Objetos

Roseli Berry50.0 %
Sitrus Berry25.0 %
Psychic Seed12.5 %
Focus Band6.3 %
Leftovers6.3 %

Habilidades

Infiltrator75.0 %
Pressure25.0 %

Naturalezas

Sassy50.0 %
Careful12.5 %
Relaxed12.5 %
Brave6.3 %
Modest6.3 %
Quiet6.3 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Roseli BerryInfiltratorFoul Play / Pain Split / Protect / Trick Room425.0 %38.5 %
Roseli BerryInfiltratorFoul Play / Snarl / Trick Room / Will-O-Wisp212.5 %41.4 %
Sitrus BerryInfiltratorFoul Play / Snarl / Trick Room / Will-O-Wisp212.5 %33.3 %
Psychic SeedInfiltratorCalm Mind / Dark Pulse / Pain Split / Psychic16.3 %52.0 %
LeftoversPressurePain Split / Protect / Snarl / Trick Room16.3 %53.6 %
Focus BandPressureDark Pulse / Nasty Plot / Shadow Ball / Will-O-Wisp16.3 %42.3 %
Roseli BerryInfiltratorDestiny Bond / Foul Play / Pain Split / Trick Room16.3 %46.2 %
Psychic SeedInfiltratorDark Pulse / Icy Wind / Protect / Trick Room16.3 %42.9 %
Roseli BerryInfiltratorPain Split / Payback / Shadow Sneak / Will-O-Wisp16.3 %42.3 %
Sitrus BerryPressureDisable / Foul Play / Trick Room / Will-O-Wisp16.3 %53.8 %
Sitrus BerryPressureFoul Play / Taunt / Trick Room / Will-O-Wisp16.3 %48.0 %

Compañeros

¿Con quién va Spiritomb?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %Kingambit · % con él 37.5 % · WR ajustado % 31.5 %37.5Incineroar · % con él 31.3 % · WR ajustado % 42.6 %31.3Rillaboom · % con él 25.0 % · WR ajustado % 39.5 %25.0Sableye · % con él 25.0 % · WR ajustado % 30.8 %25.0Indeedee ♀ · % con él 18.8 % · WR ajustado % 52.8 %18.8Sylveon · % con él 18.8 % · WR ajustado % 37.1 %18.8Overqwil · % con él 18.8 % · WR ajustado % 30.6 %18.8Torkoal · % con él 18.8 % · WR ajustado % 52.8 %18.8Slowking · % con él 12.5 % · WR ajustado % 37.5 %12.5Golisopod (Mega) · % con él 12.5 % · WR ajustado % 37.5 %12.5Paldean Tauros Aqua Breed · % con él 12.5 % · WR ajustado % 48.1 %12.5Meowstic ♀ (Mega) · % con él 12.5 % · WR ajustado % 51.6 %12.5Ampharos (Mega) · % con él 12.5 % · WR ajustado % 48.1 %12.5Pangoro · % con él 12.5 % · WR ajustado % 33.3 %12.5Mawile (Mega) · % con él 12.5 % · WR ajustado % 50.0 %12.5

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
KingambitSpiritomb60.0 %31.5 %1
IncineroarSpiritomb50.0 %42.6 %1
SableyeSpiritomb40.0 %30.8 %0
RillaboomSpiritomb40.0 %39.5 %1
OverqwilSpiritomb30.0 %30.6 %0
SpiritombSylveon30.0 %37.1 %0
SpiritombTorkoal30.0 %52.8 %1
Indeedee ♀Spiritomb30.0 %52.8 %1

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
IncineroarRillaboomSpiritomb40.0 %39.5 %1
Indeedee ♀SpiritombTorkoal30.0 %52.8 %1
IncineroarKingambitSpiritomb30.0 %41.7 %1
Indeedee ♀Meowstic ♀ (Mega)Spiritomb20.0 %51.6 %1
Ampharos (Mega)IncineroarSpiritomb20.0 %48.1 %0
Meowstic ♀ (Mega)SpiritombTorkoal20.0 %51.6 %1
Ampharos (Mega)Paldean Tauros Aqua BreedSpiritomb20.0 %48.1 %0
IncineroarPaldean Tauros Aqua BreedSpiritomb20.0 %48.1 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.