Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Spiritomb
FantasmaSiniestro
Stats base
PS50
Ataque92
Defensa108
At. Esp.92
Def. Esp.108
Velocidad35
Uso0.1 %
Equipos13
WR ajustado30.0 %-20.0 pp
Partidas70
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 4 | Moonscorched | ||
| Chaos League Sunday Slam #115 | 2026-09-27 | 8 | Pantheon01 | ||
| DucPokémonChampions#9 | 2026-09-27 | 9 | Ghon | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 11 | SpeedyntJ | ||
| Meeklosh's Fight Night Friday | REG M-C | 2026-10-02 | 21 | Wolfboyjack | ||
| Meeklosh's Fight Night Friday | REG M-C | 2026-09-25 | 22 | Pantheon01 | ||
| Meeklosh's Fight Night Friday | REG M-C | 2026-09-25 | 23 | fireflyoflight9 | ||
| Metal's Meteor Mash-Up #2 - TOP 4 TEAM GRAPHIC | 2026-10-02 | 33 | Wolfboyjack | ||
| Open Champions League #5 (20 USD to 1st) | 2026-09-27 | 48 | Ghon | ||
| Copa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 50 | 2026-09-30 | 52 | Marcos3dsk |
Mostrando 10 de 13 equipos.
Movimientos
Trick Room84.6 %
Foul Play76.9 %
Will-O-Wisp53.8 %
Pain Split46.2 %
Protect38.5 %
Snarl30.8 %
Dark Pulse15.4 %
Destiny Bond7.7 %
Disable7.7 %
Icy Wind7.7 %
Nasty Plot7.7 %
Payback7.7 %
Shadow Ball7.7 %
Shadow Sneak7.7 %
Objetos
Habilidades
Infiltrator84.6 %
Pressure15.4 %
Naturalezas
Sassy46.2 %
Careful15.4 %
Relaxed15.4 %
Brave7.7 %
Modest7.7 %
Serious7.7 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Roseli Berry | Infiltrator | Foul Play / Pain Split / Protect / Trick Room | 4 | 30.8 % | 38.5 % |
| Roseli Berry | Infiltrator | Foul Play / Snarl / Trick Room / Will-O-Wisp | 2 | 15.4 % | 41.4 % |
| Sitrus Berry | Infiltrator | Foul Play / Snarl / Trick Room / Will-O-Wisp | 2 | 15.4 % | 33.3 % |
| Focus Band | Pressure | Dark Pulse / Nasty Plot / Shadow Ball / Will-O-Wisp | 1 | 7.7 % | 42.3 % |
| Roseli Berry | Infiltrator | Destiny Bond / Foul Play / Pain Split / Trick Room | 1 | 7.7 % | 46.2 % |
| Psychic Seed | Infiltrator | Dark Pulse / Icy Wind / Protect / Trick Room | 1 | 7.7 % | 42.9 % |
| Roseli Berry | Infiltrator | Pain Split / Payback / Shadow Sneak / Will-O-Wisp | 1 | 7.7 % | 42.3 % |
| Sitrus Berry | Pressure | Disable / Foul Play / Trick Room / Will-O-Wisp | 1 | 7.7 % | 53.8 % |
Compañeros
¿Con quién va Spiritomb?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 6 | 0.1 % | 31.5 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 38.5 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 30.8 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 37.1 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 30.6 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 34.3 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 48.1 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 37.5 % | 1 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 3 | 0.0 % | 41.7 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 34.3 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 48.1 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 48.1 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 48.1 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 37.5 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 37.5 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 37.5 % | 1 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.