180torneos11.874equipos68.949partidas323PokémonM-C12/09/26 – 11/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Spiritomb

Spiritomb

Ficha completa de Spiritomb

FantasmaSiniestro

Stats base

PS50
Ataque92
Defensa108
At. Esp.92
Def. Esp.108
Velocidad35
Uso0.1 %
Equipos13
WR ajustado30.0 %-20.0 pp
Partidas70

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
Indeedee ♀Meowstic ♀ (Mega)Pyroar (Mega)SneaslerSpiritombTorkoalOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-244Moonscorched
Golisopod (Mega)IncineroarKingambitRillaboomSlowkingSpiritombChaos League Sunday Slam #1152026-09-278Pantheon01
ArchaludonArmarougePelipperSableyeSpiritombSylveonDucPokémonChampions#92026-09-279Ghon
Ampharos (Mega)Froslass (Mega)IncineroarKingambitPaldean Tauros Aqua BreedSpiritombOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-2411SpeedyntJ
KingambitOverqwilPangoroSableyeSpiritombTyranitarMeeklosh's Fight Night Friday | REG M-C2026-10-0221Wolfboyjack
Golisopod (Mega)IncineroarKingambitRillaboomSlowkingSpiritombMeeklosh's Fight Night Friday | REG M-C2026-09-2522Pantheon01
DelphoxHisuian ZoroarkSpiritombStaraptorSylveonVaporeonMeeklosh's Fight Night Friday | REG M-C2026-09-2523fireflyoflight9
KingambitOverqwilPangoroSableyeSpiritombTyranitarMetal's Meteor Mash-Up #2 - TOP 4 TEAM GRAPHIC2026-10-0233Wolfboyjack
ArchaludonArmarougePelipperSableyeSpiritombSylveonOpen Champions League #5 (20 USD to 1st)2026-09-2748Ghon
Greninja (Mega)GrimmsnarlHydreigonKrookodileOverqwilSpiritombCopa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 502026-09-3052Marcos3dsk

Mostrando 10 de 13 equipos.

Movimientos

Trick Room84.6 %
Foul Play76.9 %
Will-O-Wisp53.8 %
Pain Split46.2 %
Protect38.5 %
Snarl30.8 %
Dark Pulse15.4 %
Destiny Bond7.7 %
Disable7.7 %
Icy Wind7.7 %
Nasty Plot7.7 %
Payback7.7 %
Shadow Ball7.7 %
Shadow Sneak7.7 %

Objetos

Roseli Berry61.5 %
Sitrus Berry23.1 %
Focus Band7.7 %
Psychic Seed7.7 %

Habilidades

Infiltrator84.6 %
Pressure15.4 %

Naturalezas

Sassy46.2 %
Careful15.4 %
Relaxed15.4 %
Brave7.7 %
Modest7.7 %
Serious7.7 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Roseli BerryInfiltratorFoul Play / Pain Split / Protect / Trick Room430.8 %38.5 %
Roseli BerryInfiltratorFoul Play / Snarl / Trick Room / Will-O-Wisp215.4 %41.4 %
Sitrus BerryInfiltratorFoul Play / Snarl / Trick Room / Will-O-Wisp215.4 %33.3 %
Focus BandPressureDark Pulse / Nasty Plot / Shadow Ball / Will-O-Wisp17.7 %42.3 %
Roseli BerryInfiltratorDestiny Bond / Foul Play / Pain Split / Trick Room17.7 %46.2 %
Psychic SeedInfiltratorDark Pulse / Icy Wind / Protect / Trick Room17.7 %42.9 %
Roseli BerryInfiltratorPain Split / Payback / Shadow Sneak / Will-O-Wisp17.7 %42.3 %
Sitrus BerryPressureDisable / Foul Play / Trick Room / Will-O-Wisp17.7 %53.8 %

Compañeros

¿Con quién va Spiritomb?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %Kingambit · % con él 46.2 % · WR ajustado % 31.5 %46.2Sableye · % con él 30.8 % · WR ajustado % 30.8 %30.8Incineroar · % con él 30.8 % · WR ajustado % 38.5 %30.8Rillaboom · % con él 23.1 % · WR ajustado % 34.3 %23.1Sylveon · % con él 23.1 % · WR ajustado % 37.1 %23.1Overqwil · % con él 23.1 % · WR ajustado % 30.6 %23.1Paldean Tauros Aqua Breed · % con él 15.4 % · WR ajustado % 48.1 %15.4Armarouge · % con él 15.4 % · WR ajustado % 41.4 %15.4Pelipper · % con él 15.4 % · WR ajustado % 41.4 %15.4Pangoro · % con él 15.4 % · WR ajustado % 33.3 %15.4Tyranitar · % con él 15.4 % · WR ajustado % 33.3 %15.4Archaludon · % con él 15.4 % · WR ajustado % 41.4 %15.4Slowking · % con él 15.4 % · WR ajustado % 37.5 %15.4Golisopod (Mega) · % con él 15.4 % · WR ajustado % 37.5 %15.4Ampharos (Mega) · % con él 15.4 % · WR ajustado % 48.1 %15.4

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
KingambitSpiritomb60.1 %31.5 %1
IncineroarSpiritomb40.0 %38.5 %1
SableyeSpiritomb40.0 %30.8 %0
SpiritombSylveon30.0 %37.1 %0
OverqwilSpiritomb30.0 %30.6 %0
RillaboomSpiritomb30.0 %34.3 %1
Ampharos (Mega)Spiritomb20.0 %48.1 %0
SlowkingSpiritomb20.0 %37.5 %1

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
IncineroarKingambitSpiritomb30.0 %41.7 %1
IncineroarRillaboomSpiritomb30.0 %34.3 %1
Ampharos (Mega)IncineroarSpiritomb20.0 %48.1 %0
IncineroarPaldean Tauros Aqua BreedSpiritomb20.0 %48.1 %0
Ampharos (Mega)Paldean Tauros Aqua BreedSpiritomb20.0 %48.1 %0
Golisopod (Mega)IncineroarSpiritomb20.0 %37.5 %1
Golisopod (Mega)KingambitSpiritomb20.0 %37.5 %1
Golisopod (Mega)RillaboomSpiritomb20.0 %37.5 %1
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.