Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Sylveon
Hada
Stats base
PS95
Ataque65
Defensa65
At. Esp.110
Def. Esp.130
Velocidad60
Uso11.1 %
Equipos1473
WR ajustado49.9 %-0.1 pp
Partidas8397
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Sunday Nightmare Invitational 06 | 2026-10-12 | 1 | NMR| G | ||
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 1 | SpikeShock | ||
| 𝗡𝗲𝗺𝗲 𝗪𝗲𝗲𝗸𝗹𝘆 𝗠-𝐂 𝗧𝗼𝘂𝗿 🏆 #𝟕𝟑 | 2026-10-10 | 1 | jvvieree | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 31!⛩️ | 2026-10-10 | 1 | PokeReplay | ||
| 2027 Louisville Pokémon VGC Regional Championships | 2026-10-09 | 1 | Joseph Ugarte | ||
| Hatterene Series Weekly #6 2027 - 6PM UTC - M-C | 2026-10-07 | 1 | Punihina | ||
| Sketch Academy Sunday Regulation M-C Tournament | 2026-10-05 | 1 | DyeItTight | ||
| Mudkip's Marsh Pit #6 | 2026-10-04 | 1 | FudiFudi | ||
| ˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Cup (Invitational) | 2026-10-04 | 1 | Sooner | ||
| VGC Indigo League #1 (Prize: Eternal Floette) | 2026-10-03 | 1 | Kirlikira |
Mostrando 10 de 1473 equipos.
Movimientos
Hyper Voice99.7 %
Hyper Beam83.4 %
Quick Attack74.3 %
Detect71.8 %
Protect27.5 %
Yawn23.3 %
Moonblast5.0 %
Calm Mind4.8 %
Mystical Fire3.7 %
Round1.5 %
Helping Hand1.2 %
Weather Ball0.9 %
Shadow Ball0.7 %
Psychic0.5 %
Objetos
Habilidades
Pixilate99.4 %
Cute Charm0.4 %
Mirror Armor0.1 %
Pixalte0.1 %
Naturalezas
Modest90.2 %
Quiet6.9 %
Bold1.1 %
Timid0.8 %
Serious0.3 %
Calm0.2 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Fairy Feather | Pixilate | Detect / Hyper Beam / Hyper Voice / Quick Attack | 650 | 44.1 % | 51.4 % |
| Fairy Feather | Pixilate | Hyper Beam / Hyper Voice / Protect / Quick Attack | 226 | 15.3 % | 45.3 % |
| Fairy Feather | Pixilate | Detect / Hyper Beam / Hyper Voice / Yawn | 136 | 9.2 % | 51.3 % |
| Fairy Feather | Pixilate | Detect / Hyper Voice / Quick Attack / Yawn | 96 | 6.5 % | 56.0 % |
| Fairy Feather | Pixilate | Hyper Voice / Protect / Quick Attack / Yawn | 36 | 2.4 % | 51.8 % |
| Fairy Feather | Pixilate | Calm Mind / Detect / Hyper Beam / Hyper Voice | 33 | 2.2 % | 45.9 % |
| Fairy Feather | Pixilate | Hyper Beam / Hyper Voice / Protect / Yawn | 23 | 1.6 % | 47.8 % |
| Fairy Feather | Pixilate | Detect / Hyper Beam / Hyper Voice / Mystical Fire | 18 | 1.2 % | 46.4 % |
| Life Orb | Pixilate | Detect / Hyper Beam / Hyper Voice / Quick Attack | 18 | 1.2 % | 46.2 % |
| Life Orb | Pixilate | Hyper Beam / Hyper Voice / Protect / Quick Attack | 18 | 1.2 % | 52.0 % |
| Fairy Feather | Pixilate | Hyper Voice / Moonblast / Protect / Yawn | 15 | 1.0 % | 56.6 % |
| Fairy Feather | Pixilate | Detect / Hyper Voice / Moonblast / Yawn | 12 | 0.8 % | 56.0 % |
Compañeros
¿Con quién va Sylveon?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 797 | 6.0 % | 49.3 % | 79 | |
| 581 | 4.4 % | 49.9 % | 56 | |
| 534 | 4.0 % | 52.1 % | 76 | |
| 517 | 3.9 % | 51.3 % | 47 | |
| 488 | 3.7 % | 50.1 % | 42 | |
| 427 | 3.2 % | 51.7 % | 64 | |
| 425 | 3.2 % | 51.0 % | 38 | |
| 411 | 3.1 % | 55.0 % | 61 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 517 | 3.9 % | 50.3 % | 47 | |
| 486 | 3.7 % | 51.6 % | 46 | |
| 460 | 3.5 % | 50.3 % | 39 | |
| 449 | 3.4 % | 50.6 % | 39 | |
| 446 | 3.4 % | 51.1 % | 35 | |
| 414 | 3.1 % | 51.1 % | 34 | |
| 400 | 3.0 % | 51.5 % | 38 | |
| 380 | 2.9 % | 51.3 % | 35 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.