Inicio › Pokémon › Sylveon

Sylveon en VGC: mejores sets, equipos y uso
Sylveon aparece en el 11,2 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (1.456 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 19 en uso, tiene un winrate ajustado del 49,9 % y un índice Top 8 de 0,92: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
- 11,2 %Uso
- 49,9 %WR ajustado
- 0,92Índice Top 8
- #19Ranking de uso
- 1.456Equipos
El set más habitual de Sylveon lleva Fairy Feather y los movimientos Hyper Voice, Hyper Beam, Quick Attack, Detect.
¿Qué objeto lleva Sylveon?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Fairy Feather | 93,2 % | 50,0 % |
| Life Orb | 4,3 % | 53,7 % |
| Leftovers | 0,7 % | 46,5 % |
| Grassy Seed | 0,4 % | 46,2 % |
| Sitrus Berry | 0,3 % | 43,6 % |
| Choice Scarf | 0,3 % | 40,5 % |
¿Qué habilidad usa Sylveon?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Pixilate | 99,4 % | 50,0 % |
| Cute Charm | 0,4 % | 42,6 % |
| Mirror Armor | 0,1 % | 47,6 % |
| Pixalte | 0,1 % | 56,5 % |
¿Qué movimientos usa Sylveon?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Hyper Voice | 99,7 % | 50,0 % |
| Hyper Beam | 83,9 % | 49,6 % |
| Quick Attack | 74,5 % | 50,3 % |
| Detect | 72,0 % | 51,5 % |
| Protect | 27,3 % | 46,1 % |
| Yawn | 22,9 % | 53,6 % |
| Calm Mind | 4,7 % | 47,6 % |
| Moonblast | 4,6 % | 50,0 % |
| Mystical Fire | 3,7 % | 43,7 % |
| Round | 1,5 % | 39,8 % |
Naturalezas de Sylveon
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Modest | 90,1 % | 50,8 % |
| Quiet | 7,0 % | 44,2 % |
| Bold | 1,1 % | 39,6 % |
| Timid | 0,8 % | 40,7 % |
| Serious | 0,3 % | 38,0 % |
Sets completos de Sylveon más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Fairy Feather | Pixilate | Detect / Hyper Beam / Hyper Voice / Quick Attack | 44,4 % |
| Fairy Feather | Pixilate | Hyper Beam / Hyper Voice / Protect / Quick Attack | 15,5 % |
| Fairy Feather | Pixilate | Detect / Hyper Beam / Hyper Voice / Yawn | 9,3 % |
| Fairy Feather | Pixilate | Detect / Hyper Voice / Quick Attack / Yawn | 6,5 % |
| Fairy Feather | Pixilate | Hyper Voice / Protect / Quick Attack / Yawn | 2,4 % |
¿Con qué Pokémon se juega Sylveon?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Rillaboom | 54,5 % | 49,3 % |
| Raichu (Mega Y) | 39,8 % | 49,9 % |
| Farigiraf | 35,8 % | 52,2 % |
| Hisuian Arcanine | 35,3 % | 51,3 % |
| Gholdengo | 33,4 % | 50,1 % |
| Staraptor (Mega) | 29,1 % | 51,0 % |
| Incineroar | 28,7 % | 51,7 % |
| Charizard (Mega Y) | 27,5 % | 55,1 % |
| Kingambit | 25,4 % | 50,7 % |
| Garchomp | 19,8 % | 55,4 % |
¿Sube o baja Sylveon?
En los últimos 14 días Sylveon está en el 10,5 % de los equipos, frente al 11,8 % de los 14 anteriores: baja 1,3 puntos.
¿Contra qué gana y pierde Sylveon?
Resultado de los equipos con Sylveon según lo que lleva el rival, en 8.148 partidas de torneo. Su media es un 49,7 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Sylveon en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 13/10/2026 | VGC UmbreNews 13.10.2026 #35 - Champion | 4.º de 92 | Ludikrik | Farigiraf, Garchomp (Mega Z), Incineroar, Sneasler, Torkoal |
| 12/10/2026 | Pokepal Smackdown #162 (Champions) (Reg M-C) | 3.º de 23 | swift_uhm | Aegislash, Garchomp (Mega Z), Incineroar, Raichu (Mega Y), Rillaboom |
| 12/10/2026 | Pokepal Smackdown #162 (Champions) (Reg M-C) | 8.º de 23 | Szzzn | Charizard (Mega Y), Farigiraf, Garchomp, Incineroar, Venusaur |
| 12/10/2026 | Intimidators Champions Challenge #50 REG M-C | 6.º de 60 | gostzin | Farigiraf, Garchomp (Mega Z), Raichu (Mega Y), Rillaboom, Volcarona |
| 12/10/2026 | The Drywalls Series #23 | 4.º de 28 | ABHIGOD | Charizard (Mega Y), Garchomp, Incineroar, Toxapex, Venusaur |
| 12/10/2026 | RookideeVGC Qualifier| Prize Shiny Corviknight | 2.º de 44 | Meriwis | Farigiraf, Garchomp (Mega Z), Kangaskhan (Mega), Kingambit, Sneasler |
¿Qué velocidad tiene Sylveon?
Sylveon tiene 60 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 123; neutra, a 112. Al máximo supera a 2 de los 21 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Pelipper (128), Tyranitar (Mega) (135), Milotic (146). Y justo por debajo: Kingambit (112), Golisopod (Mega) (101).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.