Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Talonflame
FuegoVolador
Stats base
PS78
Ataque81
Defensa71
At. Esp.74
Def. Esp.69
Velocidad126
Uso1.4 %
Equipos189
WR ajustado43.4 %-6.6 pp
Partidas981
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Mudkip's Marsh Pit #6 | 2026-10-04 | 3 | MysticaMagic | ||
| Chateau Knockout II | 2026-10-04 | 3 | Lavender | ||
| London Corviknights VGC Weekly Tour 15! | 2026-10-01 | 3 | CAWCAW | ||
| Chaos League Sunday Slam #115 | 2026-09-27 | 3 | THATSAplusONE | ||
| Weekend Qualifier|Prize Shiny Golisopod/Lucario | 2026-09-20 | 4 | ChrisYoshi | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 28!⛩️ | 2026-10-06 | 5 | LJeezy | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 27!⛩️ | 2026-10-06 | 5 | LJeezy | ||
| Chateau Knockout II | 2026-10-04 | 5 | SunrakuVGC | ||
| Women's League VGC #16 | 2026-10-03 | 5 | Zukaska | ||
| 4º Torneio Remoto Pokémon Champions - Liga CWB | 2026-10-03 | 5 | PedrinNinja777 |
Mostrando 10 de 189 equipos.
Movimientos
Tailwind97.9 %
Flare Blitz67.7 %
Protect64.5 %
Brave Bird57.1 %
Dual Wingbeat20.6 %
Quick Guard17.5 %
Will-O-Wisp15.9 %
Taunt10.6 %
Acrobatics8.5 %
Overheat6.9 %
Air Slash4.2 %
Feint3.7 %
Flamethrower3.7 %
Roost3.7 %
Objetos
Habilidades
Gale Wings95.8 %
Flame Body4.2 %
Naturalezas
Jolly69.3 %
Adamant15.9 %
Timid9.0 %
Modest2.1 %
Hasty1.1 %
Lonely0.5 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Sharp Beak | Gale Wings | Brave Bird / Flare Blitz / Protect / Tailwind | 20 | 10.6 % | 47.3 % |
| Life Orb | Gale Wings | Brave Bird / Flare Blitz / Protect / Tailwind | 10 | 5.3 % | 54.4 % |
| Focus Sash | Gale Wings | Brave Bird / Flare Blitz / Protect / Tailwind | 9 | 4.8 % | 41.4 % |
| Sharp Beak | Gale Wings | Dual Wingbeat / Flare Blitz / Protect / Tailwind | 8 | 4.2 % | 40.6 % |
| Muscle Band | Gale Wings | Brave Bird / Flare Blitz / Roost / Tailwind | 7 | 3.7 % | 36.2 % |
| Expert Belt | Gale Wings | Brave Bird / Flare Blitz / Protect / Tailwind | 6 | 3.2 % | 50.0 % |
| Focus Sash | Gale Wings | Brave Bird / Protect / Tailwind / Taunt | 6 | 3.2 % | 31.1 % |
| Focus Sash | Gale Wings | Brave Bird / Flare Blitz / Quick Guard / Tailwind | 5 | 2.6 % | 41.0 % |
| Sharp Beak | Gale Wings | Brave Bird / Flare Blitz / Tailwind / Will-O-Wisp | 5 | 2.6 % | 38.6 % |
| Sharp Beak | Gale Wings | Brave Bird / Flare Blitz / Quick Guard / Tailwind | 4 | 2.1 % | 41.4 % |
| Sharp Beak | Gale Wings | Dual Wingbeat / Flare Blitz / Tailwind / Will-O-Wisp | 4 | 2.1 % | 44.1 % |
| Sharp Beak | Gale Wings | Brave Bird / Protect / Tailwind / Will-O-Wisp | 3 | 1.6 % | 52.8 % |
Compañeros
¿Con quién va Talonflame?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 69 | 0.5 % | 41.3 % | 4 | |
| 46 | 0.4 % | 47.0 % | 5 | |
| 39 | 0.3 % | 43.6 % | 4 | |
| 39 | 0.3 % | 40.6 % | 4 | |
| 37 | 0.3 % | 42.3 % | 2 | |
| 32 | 0.2 % | 47.6 % | 5 | |
| 27 | 0.2 % | 46.2 % | 4 | |
| 24 | 0.2 % | 48.4 % | 4 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 25 | 0.2 % | 40.9 % | 2 | |
| 23 | 0.2 % | 44.3 % | 3 | |
| 21 | 0.2 % | 42.4 % | 2 | |
| 19 | 0.1 % | 45.4 % | 1 | |
| 15 | 0.1 % | 41.4 % | 0 | |
| 15 | 0.1 % | 43.0 % | 3 | |
| 15 | 0.1 % | 44.9 % | 1 | |
| 14 | 0.1 % | 33.3 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.