infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Talonflame

Talonflame

Talonflame en VGC: mejores sets, equipos y uso

Talonflame aparece en el 1,4 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (189 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 57 en uso, tiene un winrate ajustado del 43,4 % y un índice Top 8 de 0,89: llega a Top 8 menos de lo que se juega.

El set más habitual de Talonflame lleva Sharp Beak y los movimientos Tailwind, Flare Blitz, Protect, Brave Bird.

Ver Talonflame en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Talonflame?

ObjetoUsoWR ajustado
Sharp Beak36,5 %45,8 %
Focus Sash23,8 %35,2 %
Life Orb9,0 %50,4 %
Charcoal5,3 %48,2 %
Expert Belt5,3 %51,8 %
Muscle Band4,2 %36,5 %

¿Qué habilidad usa Talonflame?

HabilidadUsoWR ajustado
Gale Wings95,8 %43,5 %
Flame Body4,2 %43,9 %

¿Qué movimientos usa Talonflame?

MovimientoUsoWR ajustado
Tailwind97,9 %43,5 %
Flare Blitz67,7 %43,3 %
Protect64,6 %46,3 %
Brave Bird57,1 %43,4 %
Dual Wingbeat20,6 %44,9 %
Quick Guard17,5 %37,7 %
Will-O-Wisp15,9 %40,2 %
Taunt10,6 %35,8 %
Acrobatics8,5 %44,8 %
Overheat6,9 %50,5 %

Naturalezas de Talonflame

NaturalezaUsoWR ajustado
Jolly69,3 %42,9 %
Adamant15,9 %46,6 %
Timid9,0 %46,2 %
Modest2,1 %41,5 %
Hasty1,1 %50,0 %

Sets completos de Talonflame más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Sharp BeakGale WingsBrave Bird / Flare Blitz / Protect / Tailwind10,6 %
Life OrbGale WingsBrave Bird / Flare Blitz / Protect / Tailwind5,3 %
Focus SashGale WingsBrave Bird / Flare Blitz / Protect / Tailwind4,8 %
Sharp BeakGale WingsDual Wingbeat / Flare Blitz / Protect / Tailwind4,2 %
Muscle BandGale WingsBrave Bird / Flare Blitz / Roost / Tailwind3,7 %

¿Con qué Pokémon se juega Talonflame?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Rillaboom36,5 %41,3 %
Sneasler24,3 %47,0 %
Raichu (Mega Y)20,6 %43,6 %
Gholdengo20,6 %40,6 %
Kingambit19,6 %42,3 %
Garchomp16,9 %47,6 %
Froslass (Mega)14,3 %46,2 %
Basculegion12,7 %48,4 %
Garchomp (Mega Z)12,7 %40,9 %
Farigiraf12,2 %36,6 %

¿Sube o baja Talonflame?

En los últimos 14 días Talonflame está en el 1,6 % de los equipos, frente al 1,3 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Talonflame?

Resultado de los equipos con Talonflame según lo que lleva el rival, en 955 partidas de torneo. Su media es un 42,3 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Mimikyu1060,0 %
Dragapult2257,1 %
Wash Rotom1156,5 %
Metagross (Mega)4854,4 %
Corviknight3954,2 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Golisopod (Mega)10933,3 %
Farigiraf12234,2 %
Baxcalibur (Mega)1534,3 %
Swampert (Mega)4434,4 %
Grimmsnarl7434,6 %

Equipos recientes con Talonflame en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
10/10/2026𝗡𝗲𝗺𝗲 𝗪𝗲𝗲𝗸𝗹𝘆 𝗠-𝐂 𝗧𝗼𝘂𝗿 🏆 #𝟕𝟑8.º de 46ALMAleAbsol (Mega Z), Glimmora (Mega), Indeedee, Kommo-o, Pawmot
10/10/2026⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 32!⛩️6.º de 23SappidGarchomp, Gholdengo, Raichu (Mega Y), Rillaboom, Sneasler
09/10/2026⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 30!⛩️8.º de 13LJeezyAegislash, Froslass (Mega), Hydreigon, Indeedee, Staraptor (Mega)
06/10/2026⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 28!⛩️5.º de 12LJeezyAegislash, Froslass (Mega), Hatterene, Hydreigon, Staraptor (Mega)
06/10/2026⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 27!⛩️5.º de 20LJeezyAegislash, Alolan Ninetales, Farigiraf, Hydreigon, Staraptor (Mega)
05/10/2026⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 26!⛩️7.º de 11LJeezyAegislash, Alolan Ninetales, Farigiraf, Hydreigon, Staraptor (Mega)

¿Qué velocidad tiene Talonflame?

Talonflame tiene 126 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 195; neutra, a 178. Al máximo supera a 20 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Raichu (Mega Y) (200), Garchomp (Mega Z) (223). Y justo por debajo: Sneasler (189), Salamence (Mega) (189), Staraptor (Mega) (178).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.