Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Torkoal
Fuego
Stats base
PS70
Ataque85
Defensa140
At. Esp.85
Def. Esp.70
Velocidad20
Uso4.4 %
Equipos587
WR ajustado46.8 %-3.2 pp
Partidas3097
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| VGC Indigo League #1 (Prize: Eternal Floette) | 2026-10-03 | 1 | Kirlikira | ||
| Talon's FIGHT CLUB #104 POKEMON CHAMPIONS REG M-C | 2026-10-01 | 1 | TomatoSaiyan | ||
| Pado's Dojo Reg M-C Pratice #2 🍥 | 2026-09-30 | 1 | georgprime | ||
| Final Weekend Qualifier| Prize Shiny Garchomp | 2026-09-27 | 1 | Bef | ||
| Meeklosh's Fight Night Friday | REG M-C | 2026-09-25 | 1 | PugBurro | ||
| VGC Trainer School; champions M/C #2 | 2026-09-20 | 1 | Dot1Q | ||
| TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 2026-10-13 | 2 | Bef | ||
| Chaos League Sunday Slam #116 | 2026-10-11 | 2 | Smogolem | ||
| [Shiny Raichu to 1st] The Grim Challenge #11 M-C | 2026-10-10 | 2 | Statless | ||
| Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2026-10-08 | 2 | Ariesxvgc |
Mostrando 10 de 587 equipos.
Movimientos
Protect94.5 %
Eruption93.2 %
Weather Ball69.0 %
Earth Power55.4 %
Heat Wave34.1 %
Helping Hand23.7 %
Solar Beam13.1 %
Ancient Power3.2 %
Yawn3.2 %
Flamethrower3.1 %
Overheat1.9 %
Body Press1.0 %
Lava Plume0.9 %
Sludge Bomb0.9 %
Objetos
Habilidades
Drought99.3 %
White Smoke0.7 %
Naturalezas
Quiet86.5 %
Modest9.9 %
Relaxed1.4 %
Bold0.7 %
Calm0.5 %
Sassy0.5 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Charcoal | Drought | Earth Power / Eruption / Protect / Weather Ball | 186 | 31.7 % | 49.8 % |
| Charcoal | Drought | Eruption / Helping Hand / Protect / Weather Ball | 85 | 14.5 % | 48.0 % |
| Charcoal | Drought | Earth Power / Eruption / Heat Wave / Protect | 64 | 10.9 % | 47.6 % |
| Charcoal | Drought | Eruption / Heat Wave / Protect / Weather Ball | 59 | 10.1 % | 46.3 % |
| Charcoal | Drought | Eruption / Protect / Solar Beam / Weather Ball | 20 | 3.4 % | 32.0 % |
| Charcoal | Drought | Eruption / Heat Wave / Protect / Solar Beam | 17 | 2.9 % | 51.9 % |
| Charcoal | Drought | Ancient Power / Eruption / Protect / Weather Ball | 10 | 1.7 % | 48.8 % |
| Charcoal | Drought | Earth Power / Eruption / Helping Hand / Protect | 10 | 1.7 % | 45.7 % |
| Charcoal | Drought | Earth Power / Eruption / Heat Wave / Weather Ball | 8 | 1.4 % | 42.9 % |
| Charcoal | Drought | Earth Power / Eruption / Flamethrower / Protect | 7 | 1.2 % | 50.9 % |
| Charcoal | Drought | Earth Power / Eruption / Protect / Solar Beam | 6 | 1.0 % | 39.6 % |
| Charcoal | Drought | Ancient Power / Eruption / Heat Wave / Protect | 4 | 0.7 % | 40.6 % |
Compañeros
¿Con quién va Torkoal?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 284 | 2.1 % | 48.7 % | 36 | |
| 263 | 2.0 % | 46.1 % | 35 | |
| 198 | 1.5 % | 47.6 % | 28 | |
| 167 | 1.3 % | 49.2 % | 25 | |
| 158 | 1.2 % | 48.6 % | 20 | |
| 149 | 1.1 % | 46.2 % | 17 | |
| 129 | 1.0 % | 49.4 % | 17 | |
| 116 | 0.9 % | 47.3 % | 15 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 132 | 1.0 % | 47.3 % | 17 | |
| 127 | 1.0 % | 48.0 % | 17 | |
| 119 | 0.9 % | 49.8 % | 16 | |
| 116 | 0.9 % | 50.9 % | 17 | |
| 108 | 0.8 % | 48.0 % | 14 | |
| 102 | 0.8 % | 50.4 % | 17 | |
| 101 | 0.8 % | 49.2 % | 14 | |
| 96 | 0.7 % | 48.4 % | 13 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.