infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Torkoal

Torkoal

Torkoal en VGC: mejores sets, equipos y uso

Torkoal aparece en el 4,5 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (582 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 38 en uso, tiene un winrate ajustado del 46,9 % y un índice Top 8 de 1,06: llega a Top 8 más de lo que se juega.

El set más habitual de Torkoal lleva Charcoal y los movimientos Protect, Eruption, Weather Ball, Earth Power.

Ver Torkoal en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Torkoal?

ObjetoUsoWR ajustado
Charcoal91,8 %46,8 %
Life Orb3,4 %51,9 %
Sitrus Berry2,1 %45,6 %
Leftovers1,2 %46,0 %
Eject Button0,9 %46,5 %
Heat Rock0,5 %45,9 %

¿Qué habilidad usa Torkoal?

HabilidadUsoWR ajustado
Drought99,3 %46,8 %
White Smoke0,7 %50,0 %

¿Qué movimientos usa Torkoal?

MovimientoUsoWR ajustado
Protect94,5 %46,7 %
Eruption93,1 %47,2 %
Weather Ball68,9 %47,7 %
Earth Power55,3 %48,3 %
Heat Wave34,4 %47,4 %
Helping Hand23,9 %46,9 %
Solar Beam13,2 %40,2 %
Yawn3,3 %46,3 %
Ancient Power2,9 %43,6 %
Flamethrower2,9 %50,9 %

Naturalezas de Torkoal

NaturalezaUsoWR ajustado
Quiet86,4 %47,2 %
Modest10,0 %48,9 %
Relaxed1,4 %39,2 %
Bold0,7 %48,8 %
Calm0,5 %38,9 %

Sets completos de Torkoal más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
CharcoalDroughtEarth Power / Eruption / Protect / Weather Ball31,6 %
CharcoalDroughtEruption / Helping Hand / Protect / Weather Ball14,6 %
CharcoalDroughtEarth Power / Eruption / Heat Wave / Protect11,0 %
CharcoalDroughtEruption / Heat Wave / Protect / Weather Ball10,1 %
CharcoalDroughtEruption / Protect / Solar Beam / Weather Ball3,4 %

¿Con qué Pokémon se juega Torkoal?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Farigiraf48,3 %48,8 %
Indeedee ♀45,0 %46,0 %
Sneasler33,8 %47,8 %
Incineroar28,0 %49,3 %
Kingambit27,1 %48,6 %
Sylveon25,4 %46,4 %
Garchomp (Mega Z)22,0 %49,6 %
Gardevoir (Mega)19,6 %47,4 %
Armarouge16,8 %48,9 %
Hatterene13,6 %44,8 %

¿Sube o baja Torkoal?

En los últimos 14 días Torkoal está en el 4,8 % de los equipos, frente al 4,1 % de los 14 anteriores: sube 0,7 puntos.

¿Contra qué gana y pierde Torkoal?

Resultado de los equipos con Torkoal según lo que lleva el rival, en 2.971 partidas de torneo. Su media es un 46,6 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Kangaskhan (Mega)1262,5 %
Sableye5561,3 %
Alolan Ninetales6058,8 %
Baxcalibur (Mega)4758,2 %
Spiritomb1158,1 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Armarouge12934,2 %
Grimmsnarl18936,4 %
Hisuian Typhlosion2438,6 %
Heat Rotom1638,9 %
Sinistcha18339,4 %

Equipos recientes con Torkoal en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
13/10/2026TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!]2.º de 82BefBarbaracle (Mega), Farigiraf, Kangaskhan (Mega), Venusaur, Vivillon
13/10/2026TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!]8.º de 82PapaRottArmarouge, Hatterene, Incineroar, Indeedee ♀, Mawile (Mega)
13/10/2026VGC UmbreNews 13.10.2026 #35 - Champion4.º de 92LudikrikFarigiraf, Garchomp (Mega Z), Incineroar, Sneasler, Sylveon
11/10/2026Chaos League Sunday Slam #1162.º de 34SmogolemArmarouge, Farigiraf, Golurk (Mega), Indeedee ♀, Sneasler
11/10/2026Chaos League Sunday Slam #1163.º de 34DARKTUGAFarigiraf, Garchomp (Mega Z), Incineroar, Sneasler, Sylveon
11/10/2026Chaos League Sunday Slam #1166.º de 34BefBarbaracle (Mega), Farigiraf, Kangaskhan (Mega), Venusaur, Vivillon

¿Qué velocidad tiene Torkoal?

Torkoal tiene 20 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 79; neutra, a 72. Al máximo supera a 0 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Golisopod (Mega) (101), Kingambit (112), Incineroar (123).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.