Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Toxapex
VenenoAgua
Stats base
PS50
Ataque63
Defensa152
At. Esp.53
Def. Esp.142
Velocidad35
Uso1.2 %
Equipos165
WR ajustado52.6 %+2.6 pp
Partidas965
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| 𝗡𝗲𝗺𝗲 𝗪𝗲𝗲𝗸𝗹𝘆 𝗠-𝐂 𝗧𝗼𝘂𝗿 🏆 #𝟕𝟑 | 2026-10-10 | 1 | jvvieree | ||
| Hatterene Series Weekly #6 2027 - 6PM UTC - M-C | 2026-10-07 | 1 | Punihina | ||
| Sunday Showdown #1 | 2026-10-04 | 1 | heisenberg81 | ||
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 1 | BylanXx | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 1 | Dragonis | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 1 | BylanXx | ||
| Practica Puebla Mie | 2026-10-01 | 2 | ArqadeSergge | ||
| Sketch Academy Sunday Regulation M-C Tournament | 2026-09-28 | 2 | B0rgir | ||
| Practica para Puebla | 2026-10-15 | 3 | ArqadeSergge | ||
| Panucho: Road to Puebla VGC | 2026-10-12 | 3 | aler00 |
Mostrando 10 de 165 equipos.
Movimientos
Toxic96.4 %
Baneful Bunker95.8 %
Infestation94.5 %
Wide Guard91.5 %
Recover10.3 %
Chilling Water1.8 %
Liquidation1.2 %
Sludge Bomb1.2 %
Stockpile1.2 %
Acid Spray0.6 %
Ice Spinner0.6 %
Icy Wind0.6 %
Mud Shot0.6 %
Muddy Water0.6 %
Objetos
Habilidades
Regenerator98.2 %
Merciless1.8 %
Naturalezas
Relaxed40.6 %
Bold37.0 %
Calm8.5 %
Careful6.1 %
Sassy3.6 %
Impish2.4 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Leftovers | Regenerator | Baneful Bunker / Infestation / Toxic / Wide Guard | 134 | 81.2 % | 55.0 % |
| Leftovers | Regenerator | Baneful Bunker / Infestation / Recover / Toxic | 7 | 4.2 % | 43.5 % |
| Binding Band | Regenerator | Infestation / Recover / Toxic / Wide Guard | 4 | 2.4 % | 42.9 % |
| Sitrus Berry | Regenerator | Baneful Bunker / Infestation / Toxic / Wide Guard | 2 | 1.2 % | 42.4 % |
| Leftovers | Regenerator | Baneful Bunker / Chilling Water / Toxic / Wide Guard | 2 | 1.2 % | 44.4 % |
| Leftovers | Regenerator | Baneful Bunker / Chilling Water / Icy Wind / Recover | 1 | 0.6 % | 50.0 % |
| Leftovers | Regenerator | Acid Spray / Baneful Bunker / Ice Spinner / Wide Guard | 1 | 0.6 % | 42.9 % |
| Chesto Berry | Regenerator | Baneful Bunker / Rest / Toxic / Wide Guard | 1 | 0.6 % | 46.2 % |
| Binding Band | Regenerator | Baneful Bunker / Infestation / Toxic / Wide Guard | 1 | 0.6 % | 50.0 % |
| Leftovers | Regenerator | Baneful Bunker / Infestation / Rain Dance / Wide Guard | 1 | 0.6 % | 45.8 % |
| Leftovers | Regenerator | Baneful Bunker / Infestation / Stockpile / Toxic | 1 | 0.6 % | 54.5 % |
| Leftovers | Regenerator | Baneful Bunker / Mud Shot / Recover / Toxic | 1 | 0.6 % | 43.5 % |
Compañeros
¿Con quién va Toxapex?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 110 | 0.8 % | 55.1 % | 20 | |
| 107 | 0.8 % | 56.3 % | 21 | |
| 99 | 0.7 % | 55.5 % | 18 | |
| 85 | 0.6 % | 58.9 % | 20 | |
| 83 | 0.6 % | 57.2 % | 17 | |
| 30 | 0.2 % | 47.8 % | 4 | |
| 13 | 0.1 % | 44.8 % | 3 | |
| 13 | 0.1 % | 42.3 % | 2 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 98 | 0.7 % | 56.4 % | 19 | |
| 93 | 0.7 % | 56.7 % | 18 | |
| 91 | 0.7 % | 57.0 % | 18 | |
| 83 | 0.6 % | 57.2 % | 17 | |
| 83 | 0.6 % | 58.9 % | 19 | |
| 81 | 0.6 % | 57.6 % | 17 | |
| 81 | 0.6 % | 57.5 % | 17 | |
| 78 | 0.6 % | 58.2 % | 17 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.