Inicio › Pokémon › Toxapex

Toxapex en VGC: mejores sets, equipos y uso
Toxapex aparece en el 1,2 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (158 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 61 en uso, tiene un winrate ajustado del 53,3 % y un índice Top 8 de 1,37: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 1,2 %Uso
- 53,3 %WR ajustado
- 1,37Índice Top 8
- #61Ranking de uso
- 158Equipos
El set más habitual de Toxapex lleva Leftovers y los movimientos Toxic, Baneful Bunker, Infestation, Wide Guard.
¿Qué objeto lleva Toxapex?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Leftovers | 91,1 % | 54,8 % |
| Binding Band | 3,2 % | 44,2 % |
| Rocky Helmet | 2,5 % | 38,2 % |
| Sitrus Berry | 1,9 % | 42,1 % |
| Chesto Berry | 0,6 % | 46,2 % |
| Shell Bell | 0,6 % | 48,0 % |
¿Qué habilidad usa Toxapex?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Regenerator | 98,1 % | 53,6 % |
| Merciless | 1,9 % | 44,4 % |
¿Qué movimientos usa Toxapex?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Toxic | 96,2 % | 53,9 % |
| Baneful Bunker | 95,6 % | 53,6 % |
| Infestation | 95,6 % | 54,2 % |
| Wide Guard | 91,8 % | 53,8 % |
| Recover | 10,1 % | 43,7 % |
| Chilling Water | 1,3 % | 48,3 % |
| Liquidation | 1,3 % | 50,0 % |
| Sludge Bomb | 1,3 % | 46,2 % |
| Stockpile | 1,3 % | 63,0 % |
| Acid Spray | 0,6 % | 42,9 % |
Naturalezas de Toxapex
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Relaxed | 40,5 % | 60,8 % |
| Bold | 38,6 % | 46,9 % |
| Calm | 7,6 % | 48,2 % |
| Careful | 5,7 % | 46,0 % |
| Sassy | 3,8 % | 58,3 % |
Sets completos de Toxapex más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Leftovers | Regenerator | Baneful Bunker / Infestation / Toxic / Wide Guard | 81,6 % |
| Leftovers | Regenerator | Baneful Bunker / Infestation / Recover / Toxic | 4,4 % |
| Binding Band | Regenerator | Infestation / Recover / Toxic / Wide Guard | 2,5 % |
| Sitrus Berry | Regenerator | Baneful Bunker / Infestation / Toxic / Wide Guard | 1,3 % |
| Leftovers | Regenerator | Acid Spray / Baneful Bunker / Ice Spinner / Wide Guard | 0,6 % |
¿Con qué Pokémon se juega Toxapex?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Incineroar | 66,5 % | 56,1 % |
| Charizard (Mega Y) | 65,8 % | 56,7 % |
| Garchomp | 60,1 % | 56,0 % |
| Sylveon | 51,9 % | 59,5 % |
| Venusaur | 50,6 % | 57,8 % |
| Rillaboom | 18,4 % | 47,7 % |
| Salamence (Mega) | 8,2 % | 44,8 % |
| Sneasler | 7,6 % | 44,0 % |
| Farigiraf | 7,0 % | 41,2 % |
| Garchomp (Mega Z) | 6,3 % | 47,5 % |
¿Sube o baja Toxapex?
En los últimos 14 días Toxapex está en el 1,8 % de los equipos, frente al 0,6 % de los 14 anteriores: sube 1,2 puntos.
¿Contra qué gana y pierde Toxapex?
Resultado de los equipos con Toxapex según lo que lleva el rival, en 918 partidas de torneo. Su media es un 53,5 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Toxapex en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 12/10/2026 | The Drywalls Series #23 | 4.º de 28 | ABHIGOD | Charizard (Mega Y), Garchomp, Incineroar, Sylveon, Venusaur |
| 12/10/2026 | 👻Mimikyu's Spooky Tourney🎃 | Prize: Shiny Gengar | 7.º de 17 | NASTA07 | Ceruledge, Grimmsnarl, Incineroar, Scizor (Mega), Sharpedo (Mega) |
| 12/10/2026 | Caramelo Raro VGC tournament weekly 2 | 7.º de 10 | CAT2025 | Charizard (Mega Y), Garchomp, Incineroar, Sylveon, Venusaur |
| 12/10/2026 | Panucho: Road to Puebla VGC | 3.º de 23 | aler00 | Charizard (Mega Y), Garchomp, Incineroar, Sylveon, Venusaur |
| 11/10/2026 | IanVGC In House Tournaments | 5.º de 32 | emanuele12340 | Charizard (Mega Y), Garchomp, Incineroar, Sylveon, Venusaur |
| 11/10/2026 | IanVGC In House Tournaments | 8.º de 32 | PokeReplay | Charizard (Mega Y), Garchomp, Incineroar, Sylveon, Venusaur |
¿Qué velocidad tiene Toxapex?
Toxapex tiene 35 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 95; neutra, a 87. Al máximo supera a 0 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Golisopod (Mega) (101), Kingambit (112), Incineroar (123).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.