Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Tyranitar
RocaSiniestro
Stats base
PS100
Ataque134
Defensa110
At. Esp.95
Def. Esp.100
Velocidad61
Uso1.2 %
Equipos155
WR ajustado42.9 %-7.1 pp
Partidas872
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Meeklosh's Fight Night Friday | REG M-C | 2026-10-02 | 1 | IMPDamato | ||
| Tenki's Cart Weekly #121 - Reg M-C | 2026-10-08 | 2 | Vanini | ||
| Champions' Frontier #2 | 2026-09-26 | 2 | ProfSkarmoryYT | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 15!⛩️ | 2026-09-19 | 2 | Lymnus | ||
| VGC Gemeinde Nice Prep 🇫🇷 | 2026-10-11 | 3 | DanteSparda | ||
| Øutcasts: PPL Representatives | 2026-09-19 | 3 | Lyd Hartha | ||
| IV-Clash - $$$ for Indonesian participant | 2026-10-10 | 4 | Aldrich | ||
| Weekend Qualifier|Prize Shiny Golisopod/Lucario | 2026-09-20 | 4 | ChrisYoshi | ||
| Glory of Champions #1 - Regulation M-C | 2026-09-22 | 5 | Exonarf | ||
| Caramelo Raro VGC tournament weekly 2 | 2026-10-12 | 6 | Eybar |
Mostrando 10 de 155 equipos.
Movimientos
Rock Slide98.1 %
Knock Off93.5 %
Protect69.7 %
Low Kick53.5 %
Ice Punch27.1 %
Dragon Dance10.3 %
High Horsepower10.3 %
Superpower9.0 %
Heavy Slam3.2 %
Brick Break2.6 %
Earthquake2.6 %
Thunder Punch1.9 %
Crunch1.3 %
Curse1.3 %
Objetos
Habilidades
Sand Stream98.7 %
Sand Rush0.6 %
Unnerve0.6 %
Naturalezas
Adamant53.5 %
Jolly33.5 %
Brave4.5 %
Impish3.9 %
Careful1.9 %
Modest1.3 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Chople Berry | Sand Stream | Knock Off / Low Kick / Protect / Rock Slide | 34 | 21.9 % | 46.3 % |
| Choice Scarf | Sand Stream | Ice Punch / Knock Off / Low Kick / Rock Slide | 21 | 13.5 % | 49.3 % |
| Choice Scarf | Sand Stream | Ice Punch / Knock Off / Rock Slide / Superpower | 7 | 4.5 % | 38.8 % |
| Focus Sash | Sand Stream | Knock Off / Low Kick / Protect / Rock Slide | 7 | 4.5 % | 46.3 % |
| Focus Sash | Sand Stream | Dragon Dance / Knock Off / Protect / Rock Slide | 5 | 3.2 % | 46.0 % |
| Chople Berry | Sand Stream | High Horsepower / Knock Off / Protect / Rock Slide | 5 | 3.2 % | 54.4 % |
| Life Orb | Sand Stream | Knock Off / Low Kick / Protect / Rock Slide | 5 | 3.2 % | 46.5 % |
| Choice Scarf | Sand Stream | Heavy Slam / Ice Punch / Knock Off / Rock Slide | 4 | 2.6 % | 36.1 % |
| Sitrus Berry | Sand Stream | Knock Off / Low Kick / Protect / Rock Slide | 4 | 2.6 % | 44.7 % |
| Chople Berry | Sand Stream | Knock Off / Protect / Rock Slide / Thunder Punch | 2 | 1.3 % | 44.8 % |
| Focus Sash | Sand Stream | Knock Off / Protect / Rock Slide / Superpower | 2 | 1.3 % | 43.8 % |
| Life Orb | Sand Stream | Ice Punch / Knock Off / Rock Slide / Superpower | 2 | 1.3 % | 48.1 % |
Compañeros
¿Con quién va Tyranitar?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 59 | 0.4 % | 43.1 % | 5 | |
| 57 | 0.4 % | 48.2 % | 10 | |
| 46 | 0.3 % | 48.5 % | 7 | |
| 39 | 0.3 % | 47.5 % | 6 | |
| 35 | 0.3 % | 45.0 % | 4 | |
| 29 | 0.2 % | 41.9 % | 2 | |
| 27 | 0.2 % | 42.4 % | 2 | |
| 23 | 0.2 % | 45.9 % | 4 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 28 | 0.2 % | 48.9 % | 5 | |
| 27 | 0.2 % | 47.7 % | 3 | |
| 20 | 0.2 % | 44.4 % | 1 | |
| 19 | 0.1 % | 48.5 % | 3 | |
| 17 | 0.1 % | 49.1 % | 3 | |
| 15 | 0.1 % | 47.6 % | 2 | |
| 14 | 0.1 % | 50.0 % | 3 | |
| 14 | 0.1 % | 43.8 % | 1 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.