Inicio › Pokémon › Tyranitar

Tyranitar en VGC: mejores sets, equipos y uso
Tyranitar aparece en el 1,2 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (155 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 62 en uso, tiene un winrate ajustado del 42,9 % y un índice Top 8 de 0,88: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
- 1,2 %Uso
- 42,9 %WR ajustado
- 0,88Índice Top 8
- #62Ranking de uso
- 155Equipos
El set más habitual de Tyranitar lleva Chople Berry y los movimientos Rock Slide, Knock Off, Protect, Low Kick.
¿Qué objeto lleva Tyranitar?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Chople Berry | 34,8 % | 46,2 % |
| Choice Scarf | 25,8 % | 41,0 % |
| Focus Sash | 12,3 % | 48,2 % |
| Life Orb | 8,4 % | 44,0 % |
| Sitrus Berry | 3,9 % | 46,6 % |
| Air Balloon | 2,6 % | 45,7 % |
¿Qué habilidad usa Tyranitar?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Sand Stream | 98,7 % | 43,0 % |
| Sand Rush | 0,6 % | 50,0 % |
| Unnerve | 0,6 % | 45,8 % |
¿Qué movimientos usa Tyranitar?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Rock Slide | 98,1 % | 42,8 % |
| Knock Off | 93,5 % | 43,2 % |
| Protect | 69,7 % | 43,8 % |
| Low Kick | 53,5 % | 46,6 % |
| Ice Punch | 27,1 % | 40,2 % |
| Dragon Dance | 10,3 % | 42,6 % |
| High Horsepower | 10,3 % | 54,3 % |
| Superpower | 9,0 % | 38,1 % |
| Heavy Slam | 3,2 % | 32,6 % |
| Brick Break | 2,6 % | 41,7 % |
Naturalezas de Tyranitar
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Adamant | 53,5 % | 42,5 % |
| Jolly | 33,5 % | 46,8 % |
| Brave | 4,5 % | 38,6 % |
| Impish | 3,9 % | 44,4 % |
| Careful | 1,9 % | 43,2 % |
Sets completos de Tyranitar más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Chople Berry | Sand Stream | Knock Off / Low Kick / Protect / Rock Slide | 21,9 % |
| Choice Scarf | Sand Stream | Ice Punch / Knock Off / Low Kick / Rock Slide | 13,5 % |
| Choice Scarf | Sand Stream | Ice Punch / Knock Off / Rock Slide / Superpower | 4,5 % |
| Focus Sash | Sand Stream | Knock Off / Low Kick / Protect / Rock Slide | 4,5 % |
| Focus Sash | Sand Stream | Dragon Dance / Knock Off / Protect / Rock Slide | 3,2 % |
¿Con qué Pokémon se juega Tyranitar?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Excadrill | 38,1 % | 43,1 % |
| Salamence (Mega) | 36,8 % | 48,2 % |
| Sneasler | 29,7 % | 48,5 % |
| Rillaboom | 25,2 % | 47,5 % |
| Gholdengo | 22,6 % | 45,0 % |
| Garchomp (Mega Z) | 18,7 % | 41,9 % |
| Indeedee ♀ | 17,4 % | 42,4 % |
| Farigiraf | 14,8 % | 45,9 % |
| Metagross (Mega) | 14,2 % | 46,5 % |
| Milotic | 14,2 % | 41,7 % |
¿Sube o baja Tyranitar?
En los últimos 14 días Tyranitar está en el 0,9 % de los equipos, frente al 1,5 % de los 14 anteriores: baja 0,5 puntos.
¿Contra qué gana y pierde Tyranitar?
Resultado de los equipos con Tyranitar según lo que lleva el rival, en 856 partidas de torneo. Su media es un 42,6 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Tyranitar en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 12/10/2026 | 👻Mimikyu's Spooky Tourney🎃 | Prize: Shiny Gengar | 8.º de 17 | Unknown6666 | Chandelure (Mega), Golisopod (Mega), Hisuian Zoroark, Morpeko, Sneasler |
| 12/10/2026 | Caramelo Raro VGC tournament weekly 2 | 6.º de 10 | Eybar | Armarouge, Excadrill, Indeedee ♀, Salamence (Mega), Sneasler |
| 11/10/2026 | VGC Gemeinde Nice Prep 🇫🇷 | 3.º de 40 | DanteSparda | Gholdengo, Milotic, Raichu (Mega Y), Rillaboom, Salamence (Mega) |
| 10/10/2026 | IV-Clash - $$$ for Indonesian participant | 4.º de 49 | Aldrich | Annihilape, Armarouge, Indeedee ♀, Lycanroc, Salamence (Mega) |
| 08/10/2026 | Tenki's Cart Weekly #121 - Reg M-C | 2.º de 78 | Vanini | Farigiraf, Garchomp (Mega Z), Lucario (Mega Z), Rillaboom, Volcarona |
| 02/10/2026 | Meeklosh's Fight Night Friday | REG M-C | 1.º de 33 | IMPDamato | Floette (Mega), Gholdengo, Rillaboom, Salamence (Mega), Sneasler |
¿Qué velocidad tiene Tyranitar?
Tyranitar tiene 61 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 124; neutra, a 113. Al máximo supera a 5 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Pelipper (128), Tyranitar (Mega) (135), Milotic (146). Y justo por debajo: Incineroar (123), Farigiraf (123), Sylveon (123).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.