Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Tyranitar (Mega)
Ficha completa de Tyranitar (Mega)
RocaSiniestro
Stats base
PS100
Ataque134
Defensa110
At. Esp.95
Def. Esp.100
Velocidad61
Uso7.1 %
Equipos937
WR ajustado49.5 %-0.5 pp
Partidas5440
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| RookideeVGC Qualifier| Prize Shiny Corviknight | 2026-10-12 | 1 | SKF Lyssan | ||
| FINISTERRAE SERIES VGC #4 | 2026-10-11 | 1 | The_Andrw | ||
| 🧿 Nexus Challenge #6 • Pokémon Champions 🇧🇷 | 2026-10-06 | 1 | Ian Tal | ||
| Road to Area 229 #7 | 2026-10-04 | 1 | MaykeyJazz | ||
| VGC Trainer School; champions M/C #4 | 2026-10-04 | 1 | misoup | ||
| Mudkip's Marsh Pit #6 | 2026-10-04 | 1 | FudiFudi | ||
| Alpensee Tour (Reg M-C) #77 | 2026-09-30 | 1 | angrybook | ||
| Intimidators Champions Challenge #47 REG M-C | 2026-09-28 | 1 | ItaloMassuco | ||
| Chaos League Sunday Slam #115 | 2026-09-27 | 1 | Holasoy | ||
| Copa Mestre Pokémon #1 | 2026-09-26 | 1 | GTF06 |
Mostrando 10 de 937 equipos.
Movimientos
Protect99.5 %
Rock Slide99.5 %
Knock Off98.1 %
Low Kick69.4 %
Dragon Dance19.3 %
Ice Punch4.2 %
High Horsepower2.8 %
Fire Punch1.9 %
Crunch1.1 %
Thunder Punch0.6 %
Earthquake0.5 %
Stone Edge0.4 %
Superpower0.4 %
Iron Head0.3 %
Objetos
Habilidades
Sand Stream99.5 %
Unnerve0.3 %
Sand Force0.1 %
Sand Rush0.1 %
Naturalezas
Jolly60.1 %
Adamant36.6 %
Brave1.7 %
Careful0.5 %
Impish0.5 %
Timid0.2 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Tyranitarite | Sand Stream | Knock Off / Low Kick / Protect / Rock Slide | 638 | 68.1 % | 50.1 % |
| Tyranitarite | Sand Stream | Dragon Dance / Knock Off / Protect / Rock Slide | 175 | 18.7 % | 49.5 % |
| Tyranitarite | Sand Stream | Ice Punch / Knock Off / Protect / Rock Slide | 31 | 3.3 % | 40.4 % |
| Tyranitarite | Sand Stream | High Horsepower / Knock Off / Protect / Rock Slide | 23 | 2.5 % | 45.8 % |
| Tyranitarite | Sand Stream | Fire Punch / Knock Off / Protect / Rock Slide | 17 | 1.8 % | 49.6 % |
| Tyranitarite | Sand Stream | Knock Off / Protect / Rock Slide / Thunder Punch | 6 | 0.6 % | 55.6 % |
| Tyranitarite | Sand Stream | Crunch / Low Kick / Protect / Rock Slide | 5 | 0.5 % | 46.4 % |
| Tyranitarite | Sand Stream | Crunch / Dragon Dance / Protect / Rock Slide | 3 | 0.3 % | 65.0 % |
| Tyranitarite | Sand Stream | Knock Off / Protect / Rock Slide / Superpower | 3 | 0.3 % | 48.8 % |
| Tyranitarite | Sand Stream | Iron Head / Knock Off / Protect / Rock Slide | 2 | 0.2 % | 45.5 % |
| Tyranitarite | Sand Stream | Ice Punch / Lash Out / Protect / Rock Slide | 2 | 0.2 % | 48.5 % |
| Tyranitarite | Sand Stream | Brick Break / Knock Off / Protect / Rock Slide | 2 | 0.2 % | 47.1 % |
Compañeros
¿Con quién va Tyranitar (Mega)?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 764 | 5.8 % | 50.2 % | 101 | |
| 611 | 4.6 % | 50.3 % | 84 | |
| 560 | 4.2 % | 49.8 % | 78 | |
| 405 | 3.1 % | 49.8 % | 55 | |
| 303 | 2.3 % | 49.5 % | 44 | |
| 298 | 2.3 % | 49.2 % | 37 | |
| 295 | 2.2 % | 49.8 % | 42 | |
| 284 | 2.1 % | 49.9 % | 39 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 582 | 4.4 % | 50.5 % | 81 | |
| 493 | 3.7 % | 50.2 % | 69 | |
| 421 | 3.2 % | 50.5 % | 60 | |
| 380 | 2.9 % | 50.1 % | 52 | |
| 377 | 2.8 % | 50.6 % | 53 | |
| 328 | 2.5 % | 50.7 % | 46 | |
| 265 | 2.0 % | 50.2 % | 41 | |
| 256 | 1.9 % | 50.8 % | 35 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.