Inicio › Pokémon › Tyranitar (Mega)

Mega Tyranitar en VGC: mejores sets, equipos y uso
Tyranitar (Mega) aparece en el 7,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (921 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 23 en uso, tiene un winrate ajustado del 49,7 % y un índice Top 8 de 1,07: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 7,1 %Uso
- 49,7 %WR ajustado
- 1,07Índice Top 8
- #23Ranking de uso
- 921Equipos
El set más habitual de Tyranitar (Mega) lleva Tyranitarite y los movimientos Protect, Rock Slide, Knock Off, Low Kick.
¿Qué objeto lleva Tyranitar (Mega)?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Tyranitarite | 99,9 % | 49,7 % |
| Scraftinite | 0,1 % | 50,0 % |
¿Qué habilidad usa Tyranitar (Mega)?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Sand Stream | 99,5 % | 49,7 % |
| Unnerve | 0,3 % | 45,7 % |
| Sand Force | 0,1 % | 54,5 % |
| Sand Rush | 0,1 % | 46,4 % |
¿Qué movimientos usa Tyranitar (Mega)?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Protect | 99,5 % | 49,7 % |
| Rock Slide | 99,5 % | 49,7 % |
| Knock Off | 98,0 % | 49,6 % |
| Low Kick | 69,6 % | 50,3 % |
| Dragon Dance | 19,0 % | 50,1 % |
| Ice Punch | 4,2 % | 41,7 % |
| High Horsepower | 2,8 % | 46,3 % |
| Fire Punch | 2,0 % | 49,1 % |
| Crunch | 1,1 % | 54,8 % |
| Thunder Punch | 0,7 % | 55,6 % |
Naturalezas de Tyranitar (Mega)
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Jolly | 60,2 % | 50,5 % |
| Adamant | 36,7 % | 48,3 % |
| Brave | 1,6 % | 52,7 % |
| Impish | 0,5 % | 47,8 % |
| Careful | 0,4 % | 50,0 % |
Sets completos de Tyranitar (Mega) más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Tyranitarite | Sand Stream | Knock Off / Low Kick / Protect / Rock Slide | 68,3 % |
| Tyranitarite | Sand Stream | Dragon Dance / Knock Off / Protect / Rock Slide | 18,3 % |
| Tyranitarite | Sand Stream | Ice Punch / Knock Off / Protect / Rock Slide | 3,4 % |
| Tyranitarite | Sand Stream | High Horsepower / Knock Off / Protect / Rock Slide | 2,5 % |
| Tyranitarite | Sand Stream | Fire Punch / Knock Off / Protect / Rock Slide | 1,8 % |
¿Con qué Pokémon se juega Tyranitar (Mega)?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Excadrill | 81,7 % | 50,4 % |
| Salamence (Mega) | 65,7 % | 50,4 % |
| Sneasler | 60,2 % | 50,0 % |
| Indeedee | 43,3 % | 50,1 % |
| Milotic | 32,5 % | 49,8 % |
| Gholdengo | 31,8 % | 49,1 % |
| Rillaboom | 31,6 % | 49,9 % |
| Corviknight | 30,5 % | 50,2 % |
| Indeedee ♀ | 11,8 % | 51,1 % |
| Volcarona | 7,6 % | 49,4 % |
¿Sube o baja Tyranitar (Mega)?
En los últimos 14 días Tyranitar (Mega) está en el 6,4 % de los equipos, frente al 7,7 % de los 14 anteriores: baja 1,2 puntos.
¿Contra qué gana y pierde Tyranitar (Mega)?
Resultado de los equipos con Tyranitar (Mega) según lo que lleva el rival, en 5.264 partidas de torneo. Su media es un 49,4 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Tyranitar (Mega) en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 13/10/2026 | VGC UmbreNews 13.10.2026 #35 - Champion | 2.º de 92 | Jhinting | Excadrill, Gardevoir (Mega), Hydreigon, Indeedee ♀, Sneasler |
| 12/10/2026 | Intimidators Champions Challenge #50 REG M-C | 3.º de 60 | NMR | FelipeT | Excadrill, Oranguru, Primarina, Rillaboom, Salamence (Mega) |
| 12/10/2026 | RookideeVGC Qualifier| Prize Shiny Corviknight | 1.º de 44 | SKF Lyssan | Gardevoir (Mega), Gliscor, Heat Rotom, Indeedee ♀, Sneasler |
| 12/10/2026 | Matcha Gotcha's Tourney (PRIVATE) | 2.º de 15 | Redluc | Absol (Mega Z), Grimmsnarl, Hydreigon, Incineroar, Kingambit |
| 12/10/2026 | Amyverse VGC Champions Arena #14 ❤️ Cash Prize! | 2.º de 130 | Enderlanda_3312 | Excadrill, Garchomp (Mega Z), Indeedee, Sneasler, Volcarona |
| 12/10/2026 | Sunday Nightmare Invitational 06 | 4.º de 8 | NMR | Correiazinho | Excadrill, Gholdengo, Milotic, Rillaboom, Salamence (Mega) |
¿Qué velocidad tiene Tyranitar (Mega)?
Tyranitar (Mega) tiene 71 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 135; neutra, a 123. Al máximo supera a 6 de los 21 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Milotic (146), Gholdengo (149), Rillaboom (150). Y justo por debajo: Pelipper (128), Incineroar (123), Farigiraf (123).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.