Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Umbreon
Siniestro
Stats base
PS95
Ataque65
Defensa110
At. Esp.60
Def. Esp.130
Velocidad65
Uso0.2 %
Equipos26
WR ajustado46.4 %-3.6 pp
Partidas133
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 1 | SpikeShock | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 2 | shaikhvgc786 | ||
| LLM-Torneico VGC-Showdown🕹️💥 | 2026-09-20 | 3 | RFA | ||
| Copa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 50 | 2026-09-30 | 4 | karlin22 | ||
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 8 | Luxking | ||
| Caramelo Raro VGC tournament weekly 2 | 2026-10-12 | 9 | MotherofMeeps | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 14 | Scarlett01 | ||
| Chateau Knockout II | 2026-10-04 | 17 | 1MrCow1 | ||
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 23 | Enzostj221 | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 25 | RamiCane |
Mostrando 10 de 26 equipos.
Movimientos
Foul Play73.1 %
Snarl73.1 %
Moonlight38.5 %
Protect30.8 %
Yawn23.1 %
Detect19.2 %
Taunt19.2 %
Toxic19.2 %
Wish19.2 %
Helping Hand15.4 %
Psych Up11.5 %
Roar11.5 %
Baton Pass7.7 %
Reflect7.7 %
Objetos
Habilidades
Inner Focus88.5 %
Synchronize11.5 %
Naturalezas
Calm42.3 %
Bold26.9 %
Impish19.2 %
Modest3.8 %
Relaxed3.8 %
Serious3.8 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Black Glasses | Inner Focus | Foul Play / Moonlight / Roar / Snarl | 2 | 7.7 % | 53.1 % |
| Leftovers | Inner Focus | Detect / Foul Play / Snarl / Throat Chop | 2 | 7.7 % | 44.0 % |
| Leftovers | Synchronize | Foul Play / Moonlight / Protect / Taunt | 2 | 7.7 % | 46.7 % |
| Electric Seed | Inner Focus | Foul Play / Helping Hand / Protect / Snarl | 1 | 3.8 % | 45.8 % |
| Leftovers | Inner Focus | Baby-Doll Eyes / Protect / Snarl / Taunt | 1 | 3.8 % | 43.5 % |
| Leftovers | Inner Focus | Calm Mind / Detect / Snarl / Wish | 1 | 3.8 % | 47.8 % |
| Chople Berry | Inner Focus | Foul Play / Helping Hand / Snarl / Yawn | 1 | 3.8 % | 50.0 % |
| Leftovers | Inner Focus | Dark Pulse / Protect / Psych Up / Stored Power | 1 | 3.8 % | 46.2 % |
| Leftovers | Inner Focus | Foul Play / Moonlight / Snarl / Yawn | 1 | 3.8 % | 59.4 % |
| Leftovers | Inner Focus | Foul Play / Protect / Snarl / Yawn | 1 | 3.8 % | 41.7 % |
| Leftovers | Inner Focus | Foul Play / Moonlight / Taunt / Yawn | 1 | 3.8 % | 51.9 % |
| Leftovers | Inner Focus | Foul Play / Protect / Toxic / Wish | 1 | 3.8 % | 45.8 % |
Compañeros
¿Con quién va Umbreon?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 5 | 0.0 % | 46.7 % | 1 | |
| 5 | 0.0 % | 48.9 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 54.0 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 57.1 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 50.0 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 55.0 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 45.9 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 40.7 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 3 | 0.0 % | 41.2 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 41.2 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 41.2 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 53.1 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 53.1 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 53.1 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 55.3 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 40.0 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.