210torneos13.256equipos75.402partidas328PokémonM-C12/09/26 – 15/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Umbreon

Umbreon

Ficha completa de Umbreon

Siniestro

Stats base

PS95
Ataque65
Defensa110
At. Esp.60
Def. Esp.130
Velocidad65
Uso0.2 %
Equipos26
WR ajustado46.4 %-3.6 pp
Partidas133

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
Excadrill (Mega)IndeedeeMeowstic ♀ (Mega)SinistchaSylveonUmbreonSmall Pokemon Cup Championships2026-10-111SpikeShock
ChandelureGarchomp (Mega Z)RillaboomSneaslerTinkatonUmbreonOff Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-262shaikhvgc786
Hisuian TyphlosionMetagross (Mega)MiloticStaraptor (Mega)UmbreonWhimsicottLLM-Torneico VGC-Showdown🕹️​💥2026-09-203RFA
GrimmsnarlIncineroarMorpekoOverqwilSharpedo (Mega)UmbreonCopa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 502026-09-304karlin22
Indeedee ♀Mawile (Mega)MimikyuMow RotomTorkoalUmbreonSmall Pokemon Cup Championships2026-10-118Luxking
EspeonFlareonJolteonSylveonUmbreonVaporeonCaramelo Raro VGC tournament weekly 22026-10-129MotherofMeeps
ArchaludonKlefkiManectric (Mega)PelipperRillaboomUmbreonOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-2414Scarlett01
Eternal Flower Floette (Mega)GholdengoIncineroarRillaboomSalamence (Mega)UmbreonChateau Knockout II2026-10-04171MrCow1
Gardevoir (Mega)Indeedee ♀JolteonSylveonUmbreonVaporeonOff Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool)2026-10-0123Enzostj221
AerodactylCharizard (Mega Y)EmpoleonGalladeRaichuUmbreonOff Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-2625RamiCane

Mostrando 10 de 26 equipos.

Movimientos

Foul Play73.1 %
Snarl73.1 %
Moonlight38.5 %
Protect30.8 %
Yawn23.1 %
Detect19.2 %
Taunt19.2 %
Toxic19.2 %
Wish19.2 %
Helping Hand15.4 %
Psych Up11.5 %
Roar11.5 %
Baton Pass7.7 %
Reflect7.7 %

Objetos

Leftovers46.2 %
Sitrus Berry23.1 %
Black Glasses7.7 %
Rocky Helmet7.7 %
Chople Berry3.8 %
Electric Seed3.8 %
Mental Herb3.8 %
Psychic Seed3.8 %

Habilidades

Inner Focus88.5 %
Synchronize11.5 %

Naturalezas

Calm42.3 %
Bold26.9 %
Impish19.2 %
Modest3.8 %
Relaxed3.8 %
Serious3.8 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Black GlassesInner FocusFoul Play / Moonlight / Roar / Snarl27.7 %53.1 %
LeftoversInner FocusDetect / Foul Play / Snarl / Throat Chop27.7 %44.0 %
LeftoversSynchronizeFoul Play / Moonlight / Protect / Taunt27.7 %46.7 %
Electric SeedInner FocusFoul Play / Helping Hand / Protect / Snarl13.8 %45.8 %
LeftoversInner FocusBaby-Doll Eyes / Protect / Snarl / Taunt13.8 %43.5 %
LeftoversInner FocusCalm Mind / Detect / Snarl / Wish13.8 %47.8 %
Chople BerryInner FocusFoul Play / Helping Hand / Snarl / Yawn13.8 %50.0 %
LeftoversInner FocusDark Pulse / Protect / Psych Up / Stored Power13.8 %46.2 %
LeftoversInner FocusFoul Play / Moonlight / Snarl / Yawn13.8 %59.4 %
LeftoversInner FocusFoul Play / Protect / Snarl / Yawn13.8 %41.7 %
LeftoversInner FocusFoul Play / Moonlight / Taunt / Yawn13.8 %51.9 %
LeftoversInner FocusFoul Play / Protect / Toxic / Wish13.8 %45.8 %

Compañeros

¿Con quién va Umbreon?

WR ajustado %4456 %

0 %5 %10 %15 %20 %Milotic · % con él 19.2 % · WR ajustado % 46.7 %19.2Sylveon · % con él 19.2 % · WR ajustado % 48.9 %19.2Rillaboom · % con él 15.4 % · WR ajustado % 57.1 %15.4Sneasler · % con él 15.4 % · WR ajustado % 54.0 %15.4Staraptor (Mega) · % con él 11.5 % · WR ajustado % 50.0 %11.5Jolteon · % con él 11.5 % · WR ajustado % 41.2 %11.5Vaporeon · % con él 11.5 % · WR ajustado % 41.2 %11.5Indeedee ♀ · % con él 11.5 % · WR ajustado % 45.9 %11.5Metagross (Mega) · % con él 11.5 % · WR ajustado % 55.0 %11.5Incineroar · % con él 11.5 % · WR ajustado % 54.5 %11.5Sinistcha · % con él 11.5 % · WR ajustado % 52.9 %11.5Salazzle · % con él 11.5 % · WR ajustado % 40.7 %11.5Mimikyu · % con él 7.7 % · WR ajustado % 46.7 %7.7Garchomp · % con él 7.7 % · WR ajustado % 48.6 %7.7Typhlosion · % con él 7.7 % · WR ajustado % 48.4 %7.7

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
MiloticUmbreon50.0 %46.7 %1
SylveonUmbreon50.0 %48.9 %1
SneaslerUmbreon40.0 %54.0 %1
RillaboomUmbreon40.0 %57.1 %1
Staraptor (Mega)Umbreon30.0 %50.0 %1
Metagross (Mega)Umbreon30.0 %55.0 %1
Indeedee ♀Umbreon30.0 %45.9 %1
SalazzleUmbreon30.0 %40.7 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
JolteonUmbreonVaporeon30.0 %41.2 %0
SylveonUmbreonVaporeon30.0 %41.2 %0
JolteonSylveonUmbreon30.0 %41.2 %0
Metagross (Mega)MiloticUmbreon20.0 %53.1 %1
MiloticUmbreonWhimsicott20.0 %53.1 %1
Staraptor (Mega)UmbreonWhimsicott20.0 %53.1 %1
Garchomp (Mega Z)SneaslerUmbreon20.0 %55.3 %1
EspeonJolteonUmbreon20.0 %40.0 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.