infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Umbreon

Umbreon

Umbreon en VGC: mejores sets, equipos y uso

Umbreon aparece en el 0,2 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (26 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 142 en uso, tiene un winrate ajustado del 46,4 % y un índice Top 8 de 1,54: llega a Top 8 más de lo que se juega.

El set más habitual de Umbreon lleva Leftovers y los movimientos Foul Play, Snarl, Moonlight, Protect.

Ver Umbreon en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Umbreon?

ObjetoUsoWR ajustado
Leftovers46,2 %42,7 %
Sitrus Berry23,1 %54,1 %
Black Glasses7,7 %53,1 %
Rocky Helmet7,7 %50,0 %
Chople Berry3,8 %50,0 %
Electric Seed3,8 %45,8 %

¿Qué habilidad usa Umbreon?

HabilidadUsoWR ajustado
Inner Focus88,5 %45,2 %
Synchronize11,5 %52,6 %

¿Qué movimientos usa Umbreon?

MovimientoUsoWR ajustado
Foul Play73,1 %50,4 %
Snarl73,1 %47,7 %
Moonlight38,5 %52,4 %
Protect30,8 %38,2 %
Yawn23,1 %49,1 %
Detect19,2 %35,9 %
Taunt19,2 %52,1 %
Toxic19,2 %42,1 %
Wish19,2 %47,8 %
Helping Hand15,4 %44,7 %

Naturalezas de Umbreon

NaturalezaUsoWR ajustado
Calm42,3 %51,4 %
Bold26,9 %51,6 %
Impish19,2 %42,2 %
Modest3,8 %45,5 %
Relaxed3,8 %46,2 %

Sets completos de Umbreon más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Black GlassesInner FocusFoul Play / Moonlight / Roar / Snarl7,7 %
LeftoversInner FocusDetect / Foul Play / Snarl / Throat Chop7,7 %
LeftoversSynchronizeFoul Play / Moonlight / Protect / Taunt7,7 %
Electric SeedInner FocusFoul Play / Helping Hand / Protect / Snarl3,8 %
LeftoversInner FocusBaby-Doll Eyes / Protect / Snarl / Taunt3,8 %

¿Con qué Pokémon se juega Umbreon?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Milotic19,2 %46,7 %
Sylveon19,2 %48,9 %
Rillaboom15,4 %57,1 %
Sneasler15,4 %54,0 %
Metagross (Mega)11,5 %55,0 %
Vaporeon11,5 %41,2 %
Jolteon11,5 %41,2 %
Indeedee ♀11,5 %45,9 %
Staraptor (Mega)11,5 %50,0 %
Incineroar11,5 %54,5 %

¿Sube o baja Umbreon?

En los últimos 14 días Umbreon está en el 0,2 % de los equipos, frente al 0,2 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Umbreon?

Resultado de los equipos con Umbreon según lo que lleva el rival, en 128 partidas de torneo. Su media es un 45,3 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Torkoal1357,6 %
Indeedee ♀2555,6 %
Hisuian Arcanine1151,6 %
Whimsicott1551,4 %
Eternal Flower Floette (Mega)1348,5 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Volcarona1240,6 %
Gholdengo2440,9 %
Salamence (Mega)1441,2 %
Kingambit1641,7 %
Garchomp (Mega Z)1141,9 %

Equipos recientes con Umbreon en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
11/10/2026Small Pokemon Cup Championships1.º de 37SpikeShockExcadrill (Mega), Indeedee, Meowstic ♀ (Mega), Sinistcha, Sylveon
11/10/2026Small Pokemon Cup Championships8.º de 37LuxkingIndeedee ♀, Mawile (Mega), Mimikyu, Mow Rotom, Torkoal
30/09/2026Copa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 504.º de 64karlin22Grimmsnarl, Incineroar, Morpeko, Overqwil, Sharpedo (Mega)
26/09/2026Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2.º de 117shaikhvgc786Chandelure, Garchomp (Mega Z), Rillaboom, Sneasler, Tinkaton
20/09/2026LLM-Torneico VGC-Showdown🕹️​💥3.º de 8RFAHisuian Typhlosion, Metagross (Mega), Milotic, Staraptor (Mega), Whimsicott

¿Qué velocidad tiene Umbreon?

Umbreon tiene 65 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 128; neutra, a 117. Al máximo supera a 5 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Tyranitar (Mega) (135), Milotic (146), Gholdengo (149). Y justo por debajo: Incineroar (123), Farigiraf (123), Sylveon (123).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.