Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Vanilluxe
Hielo
Stats base
PS71
Ataque95
Defensa85
At. Esp.110
Def. Esp.95
Velocidad79
Uso0.3 %
Equipos39
WR ajustado49.2 %-0.8 pp
Partidas228
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 3 | Fede_Guitin | ||
| Meeklosh's Fight Night Friday | REG M-C | 2026-10-02 | 3 | RobstarZ | ||
| Talon's FIGHT CLUB #104 POKEMON CHAMPIONS REG M-C | 2026-10-01 | 4 | CrimsonSky | ||
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 4 | PotatoLinguini | ||
| WARTORTLE WEDNESDAYS #68 REG M-C BO3 OTS | 2026-10-15 | 7 | CrimsonSky | ||
| Metal's Meteor Mash-Up #3 - TOP 4 IN DISCORD HOF | 2026-10-09 | 9 | daevid_02 | ||
| Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 18!⛩️ | 2026-09-23 | 10 | JSren | ||
| Chaos League Sunday Slam #116 | 2026-10-11 | 11 | Alejandro Ventura | ||
| Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2026-10-08 | 13 | PotatoLinguini | ||
| Copa Oak Stadium #11 - Reg MC - R$ 50 | 2026-09-23 | 13 | Pingualdo |
Mostrando 10 de 39 equipos.
Movimientos
Blizzard94.9 %
Freeze-Dry84.6 %
Protect51.3 %
Aurora Veil38.5 %
Icy Wind38.5 %
Ice Shard25.6 %
Sheer Cold25.6 %
Taunt12.8 %
Flash Cannon7.7 %
Ally Switch5.1 %
Ice Beam5.1 %
Ice Spinner5.1 %
Frost Breath2.6 %
Weather Ball2.6 %
Objetos
Habilidades
Snow Warning97.4 %
Ice Body2.6 %
Naturalezas
Timid48.7 %
Quiet33.3 %
Modest7.7 %
Bold5.1 %
Sassy2.6 %
Serious2.6 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Never-Melt Ice | Snow Warning | Blizzard / Freeze-Dry / Ice Shard / Protect | 9 | 23.1 % | 42.0 % |
| Choice Scarf | Snow Warning | Blizzard / Freeze-Dry / Icy Wind / Sheer Cold | 8 | 20.5 % | 54.7 % |
| Never-Melt Ice | Snow Warning | Aurora Veil / Blizzard / Freeze-Dry / Protect | 3 | 7.7 % | 48.6 % |
| Choice Scarf | Snow Warning | Aurora Veil / Blizzard / Freeze-Dry / Icy Wind | 2 | 5.1 % | 50.0 % |
| Light Clay | Snow Warning | Aurora Veil / Blizzard / Freeze-Dry / Taunt | 2 | 5.1 % | 48.0 % |
| Never-Melt Ice | Snow Warning | Blizzard / Flash Cannon / Freeze-Dry / Protect | 2 | 5.1 % | 48.0 % |
| Focus Sash | Snow Warning | Ally Switch / Aurora Veil / Blizzard / Ice Spinner | 2 | 5.1 % | 54.5 % |
| Choice Scarf | Snow Warning | Blizzard / Freeze-Dry / Ice Beam / Icy Wind | 2 | 5.1 % | 48.6 % |
| Never-Melt Ice | Snow Warning | Blizzard / Freeze-Dry / Protect / Taunt | 2 | 5.1 % | 52.9 % |
| Choice Scarf | Snow Warning | Blizzard / Freeze-Dry / Icy Wind / Weather Ball | 1 | 2.6 % | 50.0 % |
| Choice Scarf | Snow Warning | Aurora Veil / Blizzard / Freeze-Dry / Sheer Cold | 1 | 2.6 % | 53.6 % |
| Choice Scarf | Snow Warning | Aurora Veil / Blizzard / Icy Wind / Sheer Cold | 1 | 2.6 % | 52.0 % |
Compañeros
¿Con quién va Vanilluxe?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 14 | 0.1 % | 47.0 % | 2 | |
| 13 | 0.1 % | 50.5 % | 2 | |
| 13 | 0.1 % | 49.5 % | 1 | |
| 12 | 0.1 % | 44.3 % | 2 | |
| 10 | 0.1 % | 51.8 % | 1 | |
| 10 | 0.1 % | 50.6 % | 2 | |
| 9 | 0.1 % | 43.8 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 53.4 % | 1 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 10 | 0.1 % | 50.6 % | 2 | |
| 10 | 0.1 % | 44.4 % | 2 | |
| 8 | 0.1 % | 50.0 % | 2 | |
| 8 | 0.1 % | 52.2 % | 1 | |
| 7 | 0.1 % | 46.8 % | 2 | |
| 7 | 0.1 % | 48.3 % | 2 | |
| 5 | 0.0 % | 39.5 % | 0 | |
| 5 | 0.0 % | 54.2 % | 1 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.