Inicio › Pokémon › Vanilluxe

Vanilluxe en VGC: mejores sets, equipos y uso
Vanilluxe aparece en el 0,3 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (38 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 119 en uso, tiene un winrate ajustado del 49,2 % y un índice Top 8 de 0,84: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
- 0,3 %Uso
- 49,2 %WR ajustado
- 0,84Índice Top 8
- #119Ranking de uso
- 38Equipos
El set más habitual de Vanilluxe lleva Never-Melt Ice y los movimientos Blizzard, Freeze-Dry, Protect, Icy Wind.
¿Qué objeto lleva Vanilluxe?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Never-Melt Ice | 42,1 % | 43,3 % |
| Choice Scarf | 39,5 % | 53,9 % |
| Focus Sash | 5,3 % | 54,5 % |
| Light Clay | 5,3 % | 48,0 % |
| Grassy Seed | 2,6 % | 50,0 % |
| Icy Rock | 2,6 % | 45,8 % |
¿Qué habilidad usa Vanilluxe?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Snow Warning | 97,4 % | 49,2 % |
| Ice Body | 2,6 % | 50,0 % |
¿Qué movimientos usa Vanilluxe?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Blizzard | 94,7 % | 49,8 % |
| Freeze-Dry | 84,2 % | 48,8 % |
| Protect | 50,0 % | 43,1 % |
| Icy Wind | 39,5 % | 52,0 % |
| Aurora Veil | 36,8 % | 49,4 % |
| Ice Shard | 26,3 % | 42,5 % |
| Sheer Cold | 26,3 % | 55,6 % |
| Taunt | 13,2 % | 51,2 % |
| Flash Cannon | 7,9 % | 43,3 % |
| Ally Switch | 5,3 % | 54,5 % |
Naturalezas de Vanilluxe
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Timid | 50,0 % | 53,1 % |
| Quiet | 31,6 % | 43,5 % |
| Modest | 7,9 % | 51,4 % |
| Bold | 5,3 % | 48,0 % |
| Sassy | 2,6 % | 50,0 % |
Sets completos de Vanilluxe más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Never-Melt Ice | Snow Warning | Blizzard / Freeze-Dry / Ice Shard / Protect | 23,7 % |
| Choice Scarf | Snow Warning | Blizzard / Freeze-Dry / Icy Wind / Sheer Cold | 21,1 % |
| Focus Sash | Snow Warning | Ally Switch / Aurora Veil / Blizzard / Ice Spinner | 5,3 % |
| Choice Scarf | Snow Warning | Aurora Veil / Blizzard / Freeze-Dry / Icy Wind | 5,3 % |
| Light Clay | Snow Warning | Aurora Veil / Blizzard / Freeze-Dry / Taunt | 5,3 % |
¿Con qué Pokémon se juega Vanilluxe?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Indeedee ♀ | 34,2 % | 46,8 % |
| Rillaboom | 34,2 % | 49,5 % |
| Kingambit | 31,6 % | 50,5 % |
| Camerupt (Mega) | 28,9 % | 43,9 % |
| Raichu (Mega Y) | 26,3 % | 51,8 % |
| Armarouge | 23,7 % | 50,7 % |
| Farigiraf | 23,7 % | 43,8 % |
| Incineroar | 18,4 % | 53,4 % |
| Hatterene | 13,2 % | 39,5 % |
| Basculegion | 10,5 % | 53,3 % |
¿Sube o baja Vanilluxe?
En los últimos 14 días Vanilluxe está en el 0,2 % de los equipos, frente al 0,4 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Vanilluxe?
Resultado de los equipos con Vanilluxe según lo que lleva el rival, en 217 partidas de torneo. Su media es un 49,3 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Vanilluxe en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 07/10/2026 | Vgc Córdoba | -1% | 3.º de 22 | Fede_Guitin | Aggron (Mega), Arcanine, Goodra, Palafin, Snorlax |
| 02/10/2026 | Meeklosh's Fight Night Friday | REG M-C | 3.º de 33 | RobstarZ | Basculegion, Incineroar, Raichu (Mega Y), Rillaboom, Volcarona |
| 01/10/2026 | Talon's FIGHT CLUB #104 POKEMON CHAMPIONS REG M-C | 4.º de 97 | CrimsonSky | Armarouge, Camerupt (Mega), Gallade, Indeedee ♀, Kingambit |
| 01/10/2026 | Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 4.º de 47 | PotatoLinguini | Ampharos (Mega), Farigiraf, Froslass (Mega), Pincurchin, Sylveon |
¿Qué velocidad tiene Vanilluxe?
Vanilluxe tiene 79 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 144; neutra, a 131. Al máximo supera a 7 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Milotic (146), Gholdengo (149), Rillaboom (150). Y justo por debajo: Tyranitar (Mega) (135), Pelipper (128), Incineroar (123).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.