208torneos13.240equipos75.343partidas328PokémonM-C12/09/26 – 14/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Vaporeon

Vaporeon

Ficha completa de Vaporeon

Agua

Stats base

PS130
Ataque65
Defensa60
At. Esp.110
Def. Esp.95
Velocidad65
Uso0.1 %
Equipos8
WR ajustado41.7 %-8.3 pp
Partidas40

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
Clefable (Mega)EmpoleonHelioliskScovillain (Mega)ToxicroakVaporeonVgc Córdoba | -1%2026-10-076daikyh
EspeonFlareonJolteonSylveonUmbreonVaporeonCaramelo Raro VGC tournament weekly 22026-10-129MotherofMeeps
Eternal Flower Floette (Mega)GholdengoRillaboomSneaslerStaraptor (Mega)VaporeonChampions' Frontier #32026-10-0310LuanVGC
ChandelureExcadrill (Mega)IndeedeeTorkoalVaporeonWhimsicottSmall Pokemon Cup Championships2026-10-1120IanCCx
Gardevoir (Mega)Indeedee ♀JolteonSylveonUmbreonVaporeonOff Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool)2026-10-0123Enzostj221
DelphoxHisuian ZoroarkSpiritombStaraptorSylveonVaporeonMeeklosh's Fight Night Friday | REG M-C2026-09-2523fireflyoflight9
EspeonGardevoir (Mega)JolteonSylveonUmbreonVaporeonOff Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-2662Enzostj221
AlcremieExcadrill (Mega)MausholdRaichu (Mega Y)Scovillain (Mega)VaporeonSmall Pokemon Cup Championships2026-10-11—NYCSquirtle

Movimientos

Ice Beam75.0 %
Protect75.0 %
Muddy Water50.0 %
Scald50.0 %
Calm Mind37.5 %
Icy Wind25.0 %
Surf25.0 %
Acid Armor12.5 %
Baton Pass12.5 %
Hydro Pump12.5 %
Liquidation12.5 %
Stored Power12.5 %

Objetos

Leftovers37.5 %
Sitrus Berry37.5 %
Life Orb12.5 %
Quick Claw12.5 %

Habilidades

Water Absorb100.0 %

Naturalezas

Modest75.0 %
Serious25.0 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Sitrus BerryWater AbsorbIce Beam / Muddy Water / Protect / Scald225.0 %46.7 %
LeftoversWater AbsorbCalm Mind / Ice Beam / Muddy Water / Protect112.5 %52.0 %
LeftoversWater AbsorbAcid Armor / Baton Pass / Calm Mind / Stored Power112.5 %45.8 %
LeftoversWater AbsorbCalm Mind / Ice Beam / Protect / Surf112.5 %53.8 %
Life OrbWater AbsorbIce Beam / Icy Wind / Protect / Scald112.5 %48.0 %
Quick ClawWater AbsorbHydro Pump / Ice Beam / Liquidation / Surf112.5 %42.3 %
Sitrus BerryWater AbsorbIcy Wind / Muddy Water / Protect / Scald112.5 %41.7 %

Compañeros

¿Con quién va Vaporeon?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %50 %Sylveon · % con él 50.0 % · WR ajustado % 37.5 %50.0Umbreon · % con él 37.5 % · WR ajustado % 41.2 %37.5Jolteon · % con él 37.5 % · WR ajustado % 41.2 %37.5Gardevoir (Mega) · % con él 25.0 % · WR ajustado % 46.7 %25.0Espeon · % con él 25.0 % · WR ajustado % 40.0 %25.0Excadrill (Mega) · % con él 25.0 % · WR ajustado % 44.8 %25.0Scovillain (Mega) · % con él 25.0 % · WR ajustado % 50.0 %25.0Delphox · % con él 12.5 % · WR ajustado % 42.3 %12.5Staraptor · % con él 12.5 % · WR ajustado % 42.3 %12.5Indeedee ♀ · % con él 12.5 % · WR ajustado % 50.0 %12.5Sneasler · % con él 12.5 % · WR ajustado % 52.0 %12.5Hisuian Zoroark · % con él 12.5 % · WR ajustado % 42.3 %12.5Spiritomb · % con él 12.5 % · WR ajustado % 42.3 %12.5Eternal Flower Floette (Mega) · % con él 12.5 % · WR ajustado % 52.0 %12.5Staraptor (Mega) · % con él 12.5 % · WR ajustado % 52.0 %12.5

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
SylveonVaporeon40.0 %37.5 %0
UmbreonVaporeon30.0 %41.2 %0
JolteonVaporeon30.0 %41.2 %0
Gardevoir (Mega)Vaporeon20.0 %46.7 %0
EspeonVaporeon20.0 %40.0 %0
Scovillain (Mega)Vaporeon20.0 %50.0 %1
Excadrill (Mega)Vaporeon20.0 %44.8 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
JolteonUmbreonVaporeon30.0 %41.2 %0
JolteonSylveonVaporeon30.0 %41.2 %0
SylveonUmbreonVaporeon30.0 %41.2 %0
EspeonJolteonVaporeon20.0 %40.0 %0
EspeonSylveonVaporeon20.0 %40.0 %0
Gardevoir (Mega)SylveonVaporeon20.0 %46.7 %0
Gardevoir (Mega)JolteonVaporeon20.0 %46.7 %0
EspeonUmbreonVaporeon20.0 %40.0 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.