Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.
Vaporeon
Agua
Stats base
PS130
Ataque65
Defensa60
At. Esp.110
Def. Esp.95
Velocidad65
Uso0.1 %
Equipos8
WR ajustado41.7 %-8.3 pp
Partidas40
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 6 | daikyh | ||
| Caramelo Raro VGC tournament weekly 2 | 2026-10-12 | 9 | MotherofMeeps | ||
| Champions' Frontier #3 | 2026-10-03 | 10 | LuanVGC | ||
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | 20 | IanCCx | ||
| Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool) | 2026-10-01 | 23 | Enzostj221 | ||
| Meeklosh's Fight Night Friday | REG M-C | 2026-09-25 | 23 | fireflyoflight9 | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 62 | Enzostj221 | ||
| Small Pokemon Cup Championships | 2026-10-11 | — | NYCSquirtle |
Movimientos
Ice Beam75.0 %
Protect75.0 %
Muddy Water50.0 %
Scald50.0 %
Calm Mind37.5 %
Icy Wind25.0 %
Surf25.0 %
Acid Armor12.5 %
Baton Pass12.5 %
Hydro Pump12.5 %
Liquidation12.5 %
Stored Power12.5 %
Objetos
Habilidades
Water Absorb100.0 %
Naturalezas
Modest75.0 %
Serious25.0 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Sitrus Berry | Water Absorb | Ice Beam / Muddy Water / Protect / Scald | 2 | 25.0 % | 46.7 % |
| Leftovers | Water Absorb | Calm Mind / Ice Beam / Muddy Water / Protect | 1 | 12.5 % | 52.0 % |
| Leftovers | Water Absorb | Acid Armor / Baton Pass / Calm Mind / Stored Power | 1 | 12.5 % | 45.8 % |
| Leftovers | Water Absorb | Calm Mind / Ice Beam / Protect / Surf | 1 | 12.5 % | 53.8 % |
| Life Orb | Water Absorb | Ice Beam / Icy Wind / Protect / Scald | 1 | 12.5 % | 48.0 % |
| Quick Claw | Water Absorb | Hydro Pump / Ice Beam / Liquidation / Surf | 1 | 12.5 % | 42.3 % |
| Sitrus Berry | Water Absorb | Icy Wind / Muddy Water / Protect / Scald | 1 | 12.5 % | 41.7 % |
Compañeros
¿Con quién va Vaporeon?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 4 | 0.0 % | 37.5 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 41.2 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 41.2 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 46.7 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 40.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 50.0 % | 1 | |
| 2 | 0.0 % | 44.8 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 3 | 0.0 % | 41.2 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 41.2 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 41.2 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 40.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 40.0 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 46.7 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 46.7 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 40.0 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.