Inicio › Pokémon › Vaporeon

Vaporeon en VGC: mejores sets, equipos y uso
Vaporeon aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (8 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 229 en uso, tiene un winrate ajustado del 41,7 % y un índice Top 8 de 1,00: llega a Top 8 en la misma medida en que se juega.
Muestra pequeña: solo 8 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.
- 0,1 %Uso
- 41,7 %WR ajustado
- 1,00Índice Top 8
- #229Ranking de uso
- 8Equipos
El set más habitual de Vaporeon lleva Leftovers y los movimientos Ice Beam, Protect, Muddy Water, Scald.
¿Qué objeto lleva Vaporeon?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Leftovers | 37,5 % | 51,4 % |
| Sitrus Berry | 37,5 % | 41,2 % |
| Life Orb | 12,5 % | 48,0 % |
| Quick Claw | 12,5 % | 42,3 % |
¿Qué habilidad usa Vaporeon?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Water Absorb | 100,0 % | 41,7 % |
¿Qué movimientos usa Vaporeon?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Ice Beam | 75,0 % | 46,2 % |
| Protect | 75,0 % | 46,0 % |
| Muddy Water | 50,0 % | 43,6 % |
| Scald | 50,0 % | 41,0 % |
| Calm Mind | 37,5 % | 51,4 % |
| Icy Wind | 25,0 % | 41,4 % |
| Surf | 25,0 % | 46,9 % |
| Acid Armor | 12,5 % | 45,8 % |
| Baton Pass | 12,5 % | 45,8 % |
| Hydro Pump | 12,5 % | 42,3 % |
Naturalezas de Vaporeon
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Modest | 75,0 % | 48,0 % |
| Serious | 25,0 % | 36,7 % |
Sets completos de Vaporeon más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Sitrus Berry | Water Absorb | Ice Beam / Muddy Water / Protect / Scald | 25,0 % |
| Leftovers | Water Absorb | Calm Mind / Ice Beam / Muddy Water / Protect | 12,5 % |
| Leftovers | Water Absorb | Acid Armor / Baton Pass / Calm Mind / Stored Power | 12,5 % |
| Leftovers | Water Absorb | Calm Mind / Ice Beam / Protect / Surf | 12,5 % |
| Life Orb | Water Absorb | Ice Beam / Icy Wind / Protect / Scald | 12,5 % |
¿Con qué Pokémon se juega Vaporeon?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Sylveon | 50,0 % | 37,5 % |
| Jolteon | 37,5 % | 41,2 % |
| Umbreon | 37,5 % | 41,2 % |
| Espeon | 25,0 % | 40,0 % |
| Gardevoir (Mega) | 25,0 % | 46,7 % |
| Excadrill (Mega) | 25,0 % | 44,8 % |
| Scovillain (Mega) | 25,0 % | 50,0 % |
| Staraptor | 12,5 % | 42,3 % |
| Hisuian Zoroark | 12,5 % | 42,3 % |
| Indeedee ♀ | 12,5 % | 50,0 % |
¿Sube o baja Vaporeon?
En los últimos 14 días Vaporeon está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,0 % de los 14 anteriores: se mantiene.
Equipos recientes con Vaporeon en el Top 8
¿Qué velocidad tiene Vaporeon?
Vaporeon tiene 65 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 128; neutra, a 117. Al máximo supera a 5 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Tyranitar (Mega) (135), Milotic (146), Gholdengo (149). Y justo por debajo: Incineroar (123), Farigiraf (123), Sylveon (123).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.