208torneos13.240equipos75.343partidas328PokémonM-C12/09/26 – 14/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Wigglytuff

Wigglytuff

Ficha completa de Wigglytuff

NormalHada

Stats base

PS140
Ataque70
Defensa45
At. Esp.85
Def. Esp.50
Velocidad45
Uso0.1 %
Equipos14
WR ajustado46.2 %-3.8 pp
Partidas73

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
EmpoleonGengar (Mega)IncineroarRillaboomSceptile (Mega)WigglytuffOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-246stag_2402
Absol (Mega Z)HawluchaIndeedee ♀Pyroar (Mega)TorkoalWigglytuffOff Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool)2026-10-088samurpo
BasculegionGarchompGholdengoSalamence (Mega)VolcaronaWigglytuffAlpensee Tour (Reg M-C) #772026-09-3015Snorlaxpikachu1
Charizard (Mega Y)FarigirafIncineroarRhyperiorVenusaurWigglytuffAlpensee Tour (Reg M-C) #772026-09-3023Yegorushhka
BasculegionGarchompGholdengoSalamence (Mega)VolcaronaWigglytuffAlpensee Tour (Reg M-C) #772026-09-3036Katiclus
DittoLopunny (Mega)MausholdPidgeot (Mega)SnorlaxWigglytuffCopa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 502026-09-3039Kranvz
Froslass (Mega)Heat RotomLycanroc DuskPrimarinaRillaboomWigglytuffCHAMPIONS REG. M-C |👑CROWN FIGHT Bo3 TOUR #89👑2026-10-0941William O
Froslass (Mega)IncineroarRillaboomSinistchaSneaslerWigglytuffAlpensee Tour (Reg M-C) #772026-09-3065hugovgc87
Charizard (Mega Y)FarigirafGarchompIncineroarVenusaurWigglytuffAlpensee Tour (Reg M-C) #772026-09-3072magicalarcher57
EmpoleonGengar (Mega)IncineroarRillaboomSceptile (Mega)WigglytuffOff Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-26117stag_2402

Mostrando 10 de 14 equipos.

Movimientos

Protect100.0 %
Moonblast85.7 %
Fire Blast21.4 %
Flamethrower21.4 %
Hyper Voice21.4 %
Perish Song21.4 %
Encore14.3 %
Expanding Force14.3 %
Grass Knot14.3 %
Sing14.3 %
Thunder Wave14.3 %
Calm Mind7.1 %
Dazzling Gleam7.1 %
Disable7.1 %

Objetos

Leftovers42.9 %
Life Orb35.7 %
Grassy Seed14.3 %
Fairy Feather7.1 %

Habilidades

Competitive100.0 %

Naturalezas

Modest57.1 %
Calm21.4 %
Quiet14.3 %
Bold7.1 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
LeftoversCompetitiveEncore / Moonblast / Perish Song / Protect214.3 %53.8 %
LeftoversCompetitiveFire Blast / Moonblast / Protect / Thunder Wave214.3 %54.3 %
Grassy SeedCompetitiveCalm Mind / Moonblast / Protect / Stored Power17.1 %45.8 %
Fairy FeatherCompetitiveGrass Knot / Moonblast / Protect / Sing17.1 %51.9 %
Grassy SeedCompetitiveDisable / Moonblast / Perish Song / Protect17.1 %38.5 %
LeftoversCompetitiveExpanding Force / Flamethrower / Moonblast / Protect17.1 %45.5 %
LeftoversCompetitiveFire Blast / Moonblast / Protect / Taunt17.1 %50.0 %
Life OrbCompetitiveDazzling Gleam / Energy Ball / Hyper Voice / Protect17.1 %46.2 %
Life OrbCompetitiveExpanding Force / Hyper Voice / Moonblast / Protect17.1 %53.6 %
Life OrbCompetitiveFlamethrower / Hyper Beam / Moonblast / Protect17.1 %48.1 %
Life OrbCompetitiveFlamethrower / Hyper Voice / Protect / Thunderbolt17.1 %48.0 %
Life OrbCompetitiveGrass Knot / Moonblast / Protect / Sing17.1 %47.8 %

Compañeros

¿Con quién va Wigglytuff?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %40 %Incineroar · % con él 42.9 % · WR ajustado % 43.5 %42.9Rillaboom · % con él 35.7 % · WR ajustado % 41.9 %35.7Garchomp · % con él 28.6 % · WR ajustado % 52.4 %28.6Gengar (Mega) · % con él 21.4 % · WR ajustado % 43.8 %21.4Salamence (Mega) · % con él 21.4 % · WR ajustado % 53.8 %21.4Volcarona · % con él 21.4 % · WR ajustado % 53.8 %21.4Basculegion · % con él 21.4 % · WR ajustado % 53.8 %21.4Gholdengo · % con él 21.4 % · WR ajustado % 53.8 %21.4Sceptile (Mega) · % con él 14.3 % · WR ajustado % 53.8 %14.3Empoleon · % con él 14.3 % · WR ajustado % 53.8 %14.3Froslass (Mega) · % con él 14.3 % · WR ajustado % 45.2 %14.3Charizard (Mega Y) · % con él 14.3 % · WR ajustado % 50.0 %14.3Farigiraf · % con él 14.3 % · WR ajustado % 50.0 %14.3Venusaur · % con él 14.3 % · WR ajustado % 50.0 %14.3Clefable (Mega) · % con él 7.1 % · WR ajustado % 48.0 %7.1

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
IncineroarWigglytuff60.0 %43.5 %1
RillaboomWigglytuff50.0 %41.9 %1
GarchompWigglytuff40.0 %52.4 %0
BasculegionWigglytuff30.0 %53.8 %0
GholdengoWigglytuff30.0 %53.8 %0
Gengar (Mega)Wigglytuff30.0 %43.8 %1
Salamence (Mega)Wigglytuff30.0 %53.8 %0
VolcaronaWigglytuff30.0 %53.8 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
IncineroarRillaboomWigglytuff40.0 %41.7 %1
Gengar (Mega)IncineroarWigglytuff30.0 %43.8 %1
BasculegionGarchompWigglytuff30.0 %53.8 %0
Gengar (Mega)RillaboomWigglytuff30.0 %43.8 %1
GholdengoSalamence (Mega)Wigglytuff30.0 %53.8 %0
GarchompVolcaronaWigglytuff30.0 %53.8 %0
GarchompSalamence (Mega)Wigglytuff30.0 %53.8 %0
GarchompGholdengoWigglytuff30.0 %53.8 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.