Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Wigglytuff
NormalHada
Stats base
PS140
Ataque70
Defensa45
At. Esp.85
Def. Esp.50
Velocidad45
Uso0.1 %
Equipos14
WR ajustado46.2 %-3.8 pp
Partidas73
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 6 | stag_2402 | ||
| Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 2026-10-08 | 8 | samurpo | ||
| Alpensee Tour (Reg M-C) #77 | 2026-09-30 | 15 | Snorlaxpikachu1 | ||
| Alpensee Tour (Reg M-C) #77 | 2026-09-30 | 23 | Yegorushhka | ||
| Alpensee Tour (Reg M-C) #77 | 2026-09-30 | 36 | Katiclus | ||
| Copa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 50 | 2026-09-30 | 39 | Kranvz | ||
| CHAMPIONS REG. M-C |👑CROWN FIGHT Bo3 TOUR #89👑 | 2026-10-09 | 41 | William O | ||
| Alpensee Tour (Reg M-C) #77 | 2026-09-30 | 65 | hugovgc87 | ||
| Alpensee Tour (Reg M-C) #77 | 2026-09-30 | 72 | magicalarcher57 | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 117 | stag_2402 |
Mostrando 10 de 14 equipos.
Movimientos
Protect100.0 %
Moonblast85.7 %
Fire Blast21.4 %
Flamethrower21.4 %
Hyper Voice21.4 %
Perish Song21.4 %
Encore14.3 %
Expanding Force14.3 %
Grass Knot14.3 %
Sing14.3 %
Thunder Wave14.3 %
Calm Mind7.1 %
Dazzling Gleam7.1 %
Disable7.1 %
Objetos
Habilidades
Competitive100.0 %
Naturalezas
Modest57.1 %
Calm21.4 %
Quiet14.3 %
Bold7.1 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Leftovers | Competitive | Encore / Moonblast / Perish Song / Protect | 2 | 14.3 % | 53.8 % |
| Leftovers | Competitive | Fire Blast / Moonblast / Protect / Thunder Wave | 2 | 14.3 % | 54.3 % |
| Grassy Seed | Competitive | Calm Mind / Moonblast / Protect / Stored Power | 1 | 7.1 % | 45.8 % |
| Fairy Feather | Competitive | Grass Knot / Moonblast / Protect / Sing | 1 | 7.1 % | 51.9 % |
| Grassy Seed | Competitive | Disable / Moonblast / Perish Song / Protect | 1 | 7.1 % | 38.5 % |
| Leftovers | Competitive | Expanding Force / Flamethrower / Moonblast / Protect | 1 | 7.1 % | 45.5 % |
| Leftovers | Competitive | Fire Blast / Moonblast / Protect / Taunt | 1 | 7.1 % | 50.0 % |
| Life Orb | Competitive | Dazzling Gleam / Energy Ball / Hyper Voice / Protect | 1 | 7.1 % | 46.2 % |
| Life Orb | Competitive | Expanding Force / Hyper Voice / Moonblast / Protect | 1 | 7.1 % | 53.6 % |
| Life Orb | Competitive | Flamethrower / Hyper Beam / Moonblast / Protect | 1 | 7.1 % | 48.1 % |
| Life Orb | Competitive | Flamethrower / Hyper Voice / Protect / Thunderbolt | 1 | 7.1 % | 48.0 % |
| Life Orb | Competitive | Grass Knot / Moonblast / Protect / Sing | 1 | 7.1 % | 47.8 % |
Compañeros
¿Con quién va Wigglytuff?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 6 | 0.0 % | 43.5 % | 1 | |
| 5 | 0.0 % | 41.9 % | 1 | |
| 4 | 0.0 % | 52.4 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 53.8 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 53.8 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 43.8 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 53.8 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 53.8 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 4 | 0.0 % | 41.7 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 43.8 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 53.8 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 43.8 % | 1 | |
| 3 | 0.0 % | 53.8 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 53.8 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 53.8 % | 0 | |
| 3 | 0.0 % | 53.8 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.