Inicio › Pokémon › Wigglytuff

Wigglytuff en VGC: mejores sets, equipos y uso
Wigglytuff aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (14 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 193 en uso, tiene un winrate ajustado del 46,2 % y un índice Top 8 de 1,15: llega a Top 8 más de lo que se juega.
Muestra pequeña: solo 14 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.
- 0,1 %Uso
- 46,2 %WR ajustado
- 1,15Índice Top 8
- #193Ranking de uso
- 14Equipos
El set más habitual de Wigglytuff lleva Leftovers y los movimientos Protect, Moonblast, Fire Blast, Flamethrower.
¿Qué objeto lleva Wigglytuff?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Leftovers | 42,9 % | 53,2 % |
| Life Orb | 35,7 % | 46,9 % |
| Grassy Seed | 14,3 % | 36,7 % |
| Fairy Feather | 7,1 % | 51,9 % |
¿Qué habilidad usa Wigglytuff?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Competitive | 100,0 % | 46,2 % |
¿Qué movimientos usa Wigglytuff?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Protect | 100,0 % | 46,2 % |
| Moonblast | 85,7 % | 47,6 % |
| Fire Blast | 21,4 % | 53,8 % |
| Flamethrower | 21,4 % | 44,1 % |
| Hyper Voice | 21,4 % | 48,7 % |
| Perish Song | 21,4 % | 43,8 % |
| Encore | 14,3 % | 53,8 % |
| Expanding Force | 14,3 % | 50,0 % |
| Grass Knot | 14,3 % | 50,0 % |
| Sing | 14,3 % | 50,0 % |
Naturalezas de Wigglytuff
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Modest | 57,1 % | 48,4 % |
| Calm | 21,4 % | 43,8 % |
| Quiet | 14,3 % | 51,5 % |
| Bold | 7,1 % | 45,8 % |
Sets completos de Wigglytuff más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Leftovers | Competitive | Encore / Moonblast / Perish Song / Protect | 14,3 % |
| Leftovers | Competitive | Fire Blast / Moonblast / Protect / Thunder Wave | 14,3 % |
| Grassy Seed | Competitive | Calm Mind / Moonblast / Protect / Stored Power | 7,1 % |
| Fairy Feather | Competitive | Grass Knot / Moonblast / Protect / Sing | 7,1 % |
| Grassy Seed | Competitive | Disable / Moonblast / Perish Song / Protect | 7,1 % |
¿Con qué Pokémon se juega Wigglytuff?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Incineroar | 42,9 % | 43,5 % |
| Rillaboom | 35,7 % | 41,9 % |
| Garchomp | 28,6 % | 52,4 % |
| Gengar (Mega) | 21,4 % | 43,8 % |
| Basculegion | 21,4 % | 53,8 % |
| Salamence (Mega) | 21,4 % | 53,8 % |
| Gholdengo | 21,4 % | 53,8 % |
| Volcarona | 21,4 % | 53,8 % |
| Empoleon | 14,3 % | 53,8 % |
| Sceptile (Mega) | 14,3 % | 53,8 % |
¿Sube o baja Wigglytuff?
En los últimos 14 días Wigglytuff está en el 0,2 % de los equipos, frente al 0,0 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Wigglytuff?
Resultado de los equipos con Wigglytuff según lo que lleva el rival, en 70 partidas de torneo. Su media es un 44,3 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Wigglytuff en el Top 8
¿Qué velocidad tiene Wigglytuff?
Wigglytuff tiene 45 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 106; neutra, a 97. Al máximo supera a 1 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Kingambit (112), Incineroar (123), Farigiraf (123). Y justo por debajo: Golisopod (Mega) (101).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.