Pokédex VGC de Pokémon Champions
Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Zoroark
Siniestro
Stats base
PS60
Ataque105
Defensa60
At. Esp.120
Def. Esp.60
Velocidad105
Uso0.1 %
Equipos8
WR ajustado40.0 %-10.0 pp
Partidas35
Equipos que lo llevan
| Equipo | Torneo | Fecha | Puesto | Jugador | |
|---|---|---|---|---|---|
| Vgc Córdoba | -1% | 2026-10-07 | 14 | Bope | ||
| The Drywalls Series #23 | 2026-10-12 | 23 | Effort | ||
| The Drywalls Series #22 | 2026-10-05 | 23 | CrowBorn666 | ||
| Friday Fight Night 76! $25 Prize & Top 8 Graphic | 2026-10-09 | 35 | Lom_Ramen | ||
| Off Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool) | 2026-09-24 | 56 | Achilles224 | ||
| Off Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool) | 2026-09-26 | 105 | Niceperson | ||
| 2027 Frankfurt Pokémon VGC Regional Championships | 2026-09-26 | 604 | Elias Kellmeyer | ||
| ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 32!⛩️ | 2026-10-10 | — | OnyxVGC |
Movimientos
Protect62.5 %
Sludge Bomb62.5 %
Flamethrower37.5 %
Night Daze37.5 %
Dark Pulse25.0 %
Encore25.0 %
Nasty Plot25.0 %
Snarl25.0 %
Taunt25.0 %
Fake Tears12.5 %
Grass Knot12.5 %
Hyper Voice12.5 %
Icy Wind12.5 %
Night Shade12.5 %
Objetos
Habilidades
Illusion100.0 %
Naturalezas
Timid62.5 %
Modest37.5 %
La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).
Sets completos más repetidos
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Veces | % | WR ajustado % |
|---|---|---|---|---|---|
| Bright Powder | Illusion | Nasty Plot / Night Shade / Protect / Sludge Bomb | 1 | 12.5 % | 50.0 % |
| Choice Scarf | Illusion | Flamethrower / Hyper Voice / Icy Wind / Shadow Ball | 1 | 12.5 % | 45.5 % |
| Focus Sash | Illusion | Dark Pulse / Encore / Protect / Snarl | 1 | 12.5 % | 50.0 % |
| Focus Sash | Illusion | Dark Pulse / Flamethrower / Protect / Sludge Bomb | 1 | 12.5 % | 48.0 % |
| Focus Sash | Illusion | Encore / Night Daze / Sludge Bomb / Taunt | 1 | 12.5 % | 48.0 % |
| Focus Sash | Illusion | Fake Tears / Protect / Sludge Bomb / Snarl | 1 | 12.5 % | 42.9 % |
| Focus Sash | Illusion | Flamethrower / Grass Knot / Night Daze / Taunt | 1 | 12.5 % | 45.8 % |
| Focus Sash | Illusion | Nasty Plot / Night Daze / Protect / Sludge Bomb | 1 | 12.5 % | 47.6 % |
Compañeros
¿Con quién va Zoroark?
WR ajustado %4456 %
Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.
Cores habituales con este Pokémon
Parejas
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 3 | 0.0 % | 47.1 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 42.3 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 44.8 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 45.8 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 42.3 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 45.8 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 43.3 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 43.3 % | 0 |
Tríos
| Core | Equipos | Uso % | WR ajustado % | Top 8 |
|---|---|---|---|---|
| 2 | 0.0 % | 42.3 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 45.8 % | 0 | |
| 2 | 0.0 % | 43.3 % | 0 |
Recíbelo cada lunes en tu correo
El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.