205torneos13.044equipos74.340partidas327PokémonM-C12/09/26 – 14/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Zoroark

Zoroark

Ficha completa de Zoroark

Siniestro

Stats base

PS60
Ataque105
Defensa60
At. Esp.120
Def. Esp.60
Velocidad105
Uso0.1 %
Equipos8
WR ajustado40.0 %-10.0 pp
Partidas35

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
ClawitzerFan RotomHeracross (Mega)NoivernToxicroakZoroarkVgc Córdoba | -1%2026-10-0714Bope
Charizard (Mega X)Eternal Flower Floette (Mega)MiloticRillaboomSneaslerZoroarkThe Drywalls Series #232026-10-1223Effort
Dragonite (Mega)MeowsticSinistchaSneaslerSylveonZoroarkThe Drywalls Series #222026-10-0523CrowBorn666
FarigirafGolurk (Mega)Lucario (Mega Z)RillaboomVolcaronaZoroarkFriday Fight Night 76! $25 Prize & Top 8 Graphic2026-10-0935Lom_Ramen
Absol (Mega Z)ClawitzerIndeedee ♀Mawile (Mega)StunfiskZoroarkOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-2456Achilles224
Absol (Mega Z)Alakazam (Mega)IncineroarIndeedee ♀WhimsicottZoroarkOff Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-26105Niceperson
Alolan NinetalesExcadrill (Mega)Hisuian ArcanineSalamence (Mega)SneaslerZoroark2027 Frankfurt Pokémon VGC Regional Championships2026-09-26604Elias Kellmeyer
Blaziken (Mega)FarigirafIncineroarLucario (Mega Z)WhimsicottZoroark⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 32!⛩️2026-10-10—OnyxVGC

Movimientos

Protect62.5 %
Sludge Bomb62.5 %
Flamethrower37.5 %
Night Daze37.5 %
Dark Pulse25.0 %
Encore25.0 %
Nasty Plot25.0 %
Snarl25.0 %
Taunt25.0 %
Fake Tears12.5 %
Grass Knot12.5 %
Hyper Voice12.5 %
Icy Wind12.5 %
Night Shade12.5 %

Objetos

Focus Sash75.0 %
Bright Powder12.5 %
Choice Scarf12.5 %

Habilidades

Illusion100.0 %

Naturalezas

Timid62.5 %
Modest37.5 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Bright PowderIllusionNasty Plot / Night Shade / Protect / Sludge Bomb112.5 %50.0 %
Choice ScarfIllusionFlamethrower / Hyper Voice / Icy Wind / Shadow Ball112.5 %45.5 %
Focus SashIllusionDark Pulse / Encore / Protect / Snarl112.5 %50.0 %
Focus SashIllusionDark Pulse / Flamethrower / Protect / Sludge Bomb112.5 %48.0 %
Focus SashIllusionEncore / Night Daze / Sludge Bomb / Taunt112.5 %48.0 %
Focus SashIllusionFake Tears / Protect / Sludge Bomb / Snarl112.5 %42.9 %
Focus SashIllusionFlamethrower / Grass Knot / Night Daze / Taunt112.5 %45.8 %
Focus SashIllusionNasty Plot / Night Daze / Protect / Sludge Bomb112.5 %47.6 %

Compañeros

¿Con quién va Zoroark?

WR ajustado %4456 %

0 %10 %20 %30 %Sneasler · % con él 37.5 % · WR ajustado % 47.1 %37.5Indeedee ♀ · % con él 25.0 % · WR ajustado % 42.3 %25.0Absol (Mega Z) · % con él 25.0 % · WR ajustado % 42.3 %25.0Whimsicott · % con él 25.0 % · WR ajustado % 45.8 %25.0Incineroar · % con él 25.0 % · WR ajustado % 45.8 %25.0Clawitzer · % con él 25.0 % · WR ajustado % 44.8 %25.0Rillaboom · % con él 25.0 % · WR ajustado % 41.4 %25.0Lucario (Mega Z) · % con él 25.0 % · WR ajustado % 43.3 %25.0Farigiraf · % con él 25.0 % · WR ajustado % 43.3 %25.0Alakazam (Mega) · % con él 12.5 % · WR ajustado % 45.5 %12.5Hisuian Arcanine · % con él 12.5 % · WR ajustado % 50.0 %12.5Mawile (Mega) · % con él 12.5 % · WR ajustado % 45.8 %12.5Stunfisk · % con él 12.5 % · WR ajustado % 45.8 %12.5Salamence (Mega) · % con él 12.5 % · WR ajustado % 50.0 %12.5Meowstic · % con él 12.5 % · WR ajustado % 48.0 %12.5

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
SneaslerZoroark30.0 %47.1 %0
Absol (Mega Z)Zoroark20.0 %42.3 %0
ClawitzerZoroark20.0 %44.8 %0
IncineroarZoroark20.0 %45.8 %0
Indeedee ♀Zoroark20.0 %42.3 %0
WhimsicottZoroark20.0 %45.8 %0
FarigirafZoroark20.0 %43.3 %0
Lucario (Mega Z)Zoroark20.0 %43.3 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Absol (Mega Z)Indeedee ♀Zoroark20.0 %42.3 %0
IncineroarWhimsicottZoroark20.0 %45.8 %0
FarigirafLucario (Mega Z)Zoroark20.0 %43.3 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.