180torneos11.874equipos68.949partidas323PokémonM-C12/09/26 – 11/10/26Todos los equipos
Cambiar Pokémon

Pokédex VGC de Pokémon Champions

Todo lo que llevan los Pokémon del formato en torneo: objeto, habilidad, naturaleza y los cuatro movimientos, con el winrate de los equipos que usan cada opción.

Zoroark

Zoroark

Ficha completa de Zoroark

Siniestro

Stats base

PS60
Ataque105
Defensa60
At. Esp.120
Def. Esp.60
Velocidad105
Uso0.1 %
Equipos6
WR ajustado43.5 %-6.5 pp
Partidas26

Equipos que lo llevan

EquipoTorneoFechaPuestoJugador
ClawitzerFan RotomHeracross (Mega)NoivernToxicroakZoroarkVgc Córdoba | -1%2026-10-0714Bope
Dragonite (Mega)MeowsticSinistchaSneaslerSylveonZoroarkThe Drywalls Series #222026-10-0523CrowBorn666
Absol (Mega Z)ClawitzerIndeedee ♀Mawile (Mega)StunfiskZoroarkOff Meta Fight Club #4 ($40 USD prize pool)2026-09-2456Achilles224
Absol (Mega Z)Alakazam (Mega)IncineroarIndeedee ♀WhimsicottZoroarkOff Meta MAJOR ($140 USD Prize Pool)2026-09-26105Niceperson
Alolan NinetalesExcadrill (Mega)Hisuian ArcanineSalamence (Mega)SneaslerZoroark2027 Frankfurt Pokémon VGC Regional Championships2026-09-26604Elias Kellmeyer
Blaziken (Mega)FarigirafIncineroarLucario (Mega Z)WhimsicottZoroark⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 32!⛩️2026-10-10—OnyxVGC

Movimientos

Flamethrower50.0 %
Protect50.0 %
Sludge Bomb50.0 %
Dark Pulse33.3 %
Encore33.3 %
Night Daze33.3 %
Taunt33.3 %
Grass Knot16.7 %
Hyper Voice16.7 %
Icy Wind16.7 %
Nasty Plot16.7 %
Night Shade16.7 %
Shadow Ball16.7 %
Snarl16.7 %

Objetos

Focus Sash66.7 %
Bright Powder16.7 %
Choice Scarf16.7 %

Habilidades

Illusion100.0 %

Naturalezas

Modest50.0 %
Timid50.0 %

La barra es el % de veces que se lleva y el color, el WR ajustado de los equipos con esa opción (azul si gana más, rojo si gana menos).

Sets completos más repetidos

ObjetoHabilidadMovimientosVeces%WR ajustado %
Bright PowderIllusionNasty Plot / Night Shade / Protect / Sludge Bomb116.7 %50.0 %
Choice ScarfIllusionFlamethrower / Hyper Voice / Icy Wind / Shadow Ball116.7 %45.5 %
Focus SashIllusionDark Pulse / Encore / Protect / Snarl116.7 %50.0 %
Focus SashIllusionDark Pulse / Flamethrower / Protect / Sludge Bomb116.7 %48.0 %
Focus SashIllusionEncore / Night Daze / Sludge Bomb / Taunt116.7 %48.0 %
Focus SashIllusionFlamethrower / Grass Knot / Night Daze / Taunt116.7 %45.8 %

Compañeros

¿Con quién va Zoroark?

WR ajustado %4456 %

0 %5 %10 %15 %20 %25 %30 %Indeedee ♀ · % con él 33.3 % · WR ajustado % 42.3 %33.3Clawitzer · % con él 33.3 % · WR ajustado % 44.8 %33.3Absol (Mega Z) · % con él 33.3 % · WR ajustado % 42.3 %33.3Incineroar · % con él 33.3 % · WR ajustado % 45.8 %33.3Whimsicott · % con él 33.3 % · WR ajustado % 45.8 %33.3Sneasler · % con él 33.3 % · WR ajustado % 48.5 %33.3Alakazam (Mega) · % con él 16.7 % · WR ajustado % 45.5 %16.7Mawile (Mega) · % con él 16.7 % · WR ajustado % 45.8 %16.7Stunfisk · % con él 16.7 % · WR ajustado % 45.8 %16.7Alolan Ninetales · % con él 16.7 % · WR ajustado % 50.0 %16.7Salamence (Mega) · % con él 16.7 % · WR ajustado % 50.0 %16.7Excadrill (Mega) · % con él 16.7 % · WR ajustado % 50.0 %16.7Hisuian Arcanine · % con él 16.7 % · WR ajustado % 50.0 %16.7Sinistcha · % con él 16.7 % · WR ajustado % 48.0 %16.7Sylveon · % con él 16.7 % · WR ajustado % 48.0 %16.7

Una afinidad mayor que 1 significa que van juntos más de lo que explicaría su popularidad.

Cores habituales con este Pokémon

Parejas

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Absol (Mega Z)Zoroark20.0 %42.3 %0
ClawitzerZoroark20.0 %44.8 %0
Indeedee ♀Zoroark20.0 %42.3 %0
IncineroarZoroark20.0 %45.8 %0
WhimsicottZoroark20.0 %45.8 %0
SneaslerZoroark20.0 %48.5 %0

Tríos

CoreEquiposUso %WR ajustado %Top 8
Absol (Mega Z)Indeedee ♀Zoroark20.0 %42.3 %0
IncineroarWhimsicottZoroark20.0 %45.8 %0
Guía relacionadaCómo hacer un equipo de VGCDel núcleo de dos al sexto hueco, con datos.

Recíbelo cada lunes en tu correo

El informe de la semana del meta de VGC, gratis y sin nada más. Te das de baja con un clic.