Inicio › Pokémon › Absol (Mega Z)

Mega Absol Z en VGC: mejores sets, equipos y uso
Absol (Mega Z) aparece en el 1,2 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (161 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 59 en uso, tiene un winrate ajustado del 42,5 % y un índice Top 8 de 0,75: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
- 1,2 %Uso
- 42,5 %WR ajustado
- 0,75Índice Top 8
- #59Ranking de uso
- 161Equipos
El set más habitual de Absol (Mega Z) lleva Absolite Z y los movimientos Night Slash, Shadow Claw, Close Combat, Detect.
¿Qué objeto lleva Absol (Mega Z)?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Absolite Z | 100,0 % | 42,5 % |
¿Qué habilidad usa Absol (Mega Z)?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Justified | 63,4 % | 46,0 % |
| Super Luck | 23,0 % | 35,0 % |
| Pressure | 13,0 % | 41,5 % |
| Sharpness | 0,6 % | 50,0 % |
¿Qué movimientos usa Absol (Mega Z)?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Night Slash | 91,9 % | 42,0 % |
| Shadow Claw | 69,6 % | 42,2 % |
| Close Combat | 62,1 % | 44,8 % |
| Detect | 55,3 % | 45,8 % |
| Protect | 39,8 % | 39,2 % |
| Psycho Cut | 21,1 % | 37,8 % |
| Icy Wind | 13,7 % | 44,4 % |
| Focus Energy | 8,1 % | 39,8 % |
| Sucker Punch | 8,1 % | 44,6 % |
| Rock Slide | 7,5 % | 47,4 % |
Naturalezas de Absol (Mega Z)
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Jolly | 60,9 % | 41,4 % |
| Adamant | 36,0 % | 45,1 % |
| Impish | 1,2 % | 46,4 % |
| Brave | 0,6 % | 48,0 % |
| Naive | 0,6 % | 50,0 % |
Sets completos de Absol (Mega Z) más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Absolite Z | Justified | Close Combat / Detect / Night Slash / Shadow Claw | 13,7 % |
| Absolite Z | Justified | Close Combat / Night Slash / Protect / Shadow Claw | 8,7 % |
| Absolite Z | Super Luck | Close Combat / Detect / Night Slash / Shadow Claw | 5,0 % |
| Absolite Z | Justified | Close Combat / Detect / Icy Wind / Night Slash | 5,0 % |
| Absolite Z | Justified | Close Combat / Icy Wind / Night Slash / Protect | 3,7 % |
¿Con qué Pokémon se juega Absol (Mega Z)?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Sneasler | 47,2 % | 43,4 % |
| Rillaboom | 42,9 % | 45,1 % |
| Indeedee ♀ | 35,4 % | 40,4 % |
| Incineroar | 26,1 % | 46,2 % |
| Gholdengo | 21,7 % | 41,1 % |
| Armarouge | 14,9 % | 42,5 % |
| Milotic | 13,7 % | 52,7 % |
| Hisuian Arcanine | 13,0 % | 39,5 % |
| Eternal Flower Floette (Mega) | 13,0 % | 50,4 % |
| Farigiraf | 9,9 % | 38,4 % |
¿Sube o baja Absol (Mega Z)?
En los últimos 14 días Absol (Mega Z) está en el 1,1 % de los equipos, frente al 1,3 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Absol (Mega Z)?
Resultado de los equipos con Absol (Mega Z) según lo que lleva el rival, en 829 partidas de torneo. Su media es un 42,2 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Absol (Mega Z) en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 12/10/2026 | Matcha Gotcha's Tourney (PRIVATE) | 2.º de 15 | Redluc | Grimmsnarl, Hydreigon, Incineroar, Kingambit, Tyranitar (Mega) |
| 11/10/2026 | VGC Gemeinde Nice Prep 🇫🇷 | 7.º de 40 | Morfhious | Gengar (Mega), Incineroar, Kommo-o, Rillaboom, Sneasler |
| 10/10/2026 | 𝗡𝗲𝗺𝗲 𝗪𝗲𝗲𝗸𝗹𝘆 𝗠-𝐂 𝗧𝗼𝘂𝗿 🏆 #𝟕𝟑 | 8.º de 46 | ALMAle | Glimmora (Mega), Indeedee, Kommo-o, Pawmot, Talonflame |
| 08/10/2026 | London Corviknights VGC Weekly Tour 16! | 1.º de 64 | Amethyst_sys | Aerodactyl (Mega), Archaludon, Pelipper, Rillaboom, Sneasler |
| 08/10/2026 | Off Meta Fight Club #6 ($20 USD prize pool) | 8.º de 51 | samurpo | Hawlucha, Indeedee ♀, Pyroar (Mega), Torkoal, Wigglytuff |
| 04/10/2026 | VGC Trainer School; champions M/C #4 | 2.º de 115 | Amethyst_sys | Aerodactyl (Mega), Archaludon, Pelipper, Rillaboom, Sneasler |
¿Qué velocidad tiene Absol (Mega Z)?
Absol (Mega Z) tiene 151 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 223; neutra, a 203. Al máximo supera a 21 de los 22 Pokémon más usados. Y justo por debajo: Raichu (Mega Y) (200), Sneasler (189), Salamence (Mega) (189).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.