Inicio › Pokémon › Aegislash

Aegislash en VGC: mejores sets, equipos y uso
Aegislash aparece en el 0,7 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (95 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 80 en uso, tiene un winrate ajustado del 51,0 % y un índice Top 8 de 1,86: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 0,7 %Uso
- 51,0 %WR ajustado
- 1,86Índice Top 8
- #80Ranking de uso
- 95Equipos
El set más habitual de Aegislash lleva Spell Tag y los movimientos Poltergeist, King's Shield, Iron Head, Wide Guard.
¿Qué objeto lleva Aegislash?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Spell Tag | 27,4 % | 46,0 % |
| Focus Sash | 23,2 % | 52,7 % |
| Life Orb | 20,0 % | 57,1 % |
| Leftovers | 15,8 % | 52,7 % |
| Sitrus Berry | 4,2 % | 48,6 % |
| Air Balloon | 3,2 % | 50,0 % |
¿Qué habilidad usa Aegislash?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Stance Change | 100,0 % | 51,0 % |
¿Qué movimientos usa Aegislash?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Poltergeist | 77,9 % | 51,4 % |
| King's Shield | 75,8 % | 49,6 % |
| Iron Head | 65,3 % | 50,5 % |
| Wide Guard | 40,0 % | 57,1 % |
| Shadow Sneak | 35,8 % | 47,5 % |
| Sacred Sword | 26,3 % | 48,8 % |
| Close Combat | 17,9 % | 53,7 % |
| Shadow Ball | 13,7 % | 51,6 % |
| Flash Cannon | 12,6 % | 51,6 % |
| King’s Shield | 7,4 % | 48,8 % |
Naturalezas de Aegislash
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Adamant | 58,9 % | 53,2 % |
| Brave | 22,1 % | 46,3 % |
| Modest | 7,4 % | 52,9 % |
| Quiet | 5,3 % | 48,8 % |
| Careful | 2,1 % | 52,6 % |
Sets completos de Aegislash más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Life Orb | Stance Change | Iron Head / King's Shield / Poltergeist / Wide Guard | 9,5 % |
| Spell Tag | Stance Change | Iron Head / King's Shield / Poltergeist / Shadow Sneak | 8,4 % |
| Spell Tag | Stance Change | King's Shield / Poltergeist / Sacred Sword / Shadow Sneak | 7,4 % |
| Focus Sash | Stance Change | Close Combat / Poltergeist / Shadow Sneak / Wide Guard | 6,3 % |
| Focus Sash | Stance Change | Close Combat / Iron Head / Poltergeist / Wide Guard | 4,2 % |
¿Con qué Pokémon se juega Aegislash?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Incineroar | 35,8 % | 55,3 % |
| Rillaboom | 26,3 % | 50,0 % |
| Garchomp | 21,1 % | 53,8 % |
| Sylveon | 20,0 % | 58,6 % |
| Charizard (Mega Y) | 17,9 % | 53,3 % |
| Talonflame | 17,9 % | 39,3 % |
| Venusaur | 16,8 % | 53,7 % |
| Indeedee ♀ | 16,8 % | 61,1 % |
| Hydreigon | 15,8 % | 39,8 % |
| Staraptor (Mega) | 15,8 % | 35,1 % |
¿Sube o baja Aegislash?
En los últimos 14 días Aegislash está en el 0,9 % de los equipos, frente al 0,6 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Aegislash?
Resultado de los equipos con Aegislash según lo que lleva el rival, en 532 partidas de torneo. Su media es un 50,2 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Aegislash en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 12/10/2026 | Pokepal Smackdown #162 (Champions) (Reg M-C) | 3.º de 23 | swift_uhm | Garchomp (Mega Z), Incineroar, Raichu (Mega Y), Rillaboom, Sylveon |
| 12/10/2026 | Sketch Academy Sunday Regulation M-C Tournament | 1.º de 61 | Tricki | Gardevoir (Mega), Incineroar, Indeedee ♀, Kleavor, Sceptile (Mega) |
| 09/10/2026 | ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 30!⛩️ | 8.º de 13 | LJeezy | Froslass (Mega), Hydreigon, Indeedee, Staraptor (Mega), Talonflame |
| 06/10/2026 | ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 28!⛩️ | 5.º de 12 | LJeezy | Froslass (Mega), Hatterene, Hydreigon, Staraptor (Mega), Talonflame |
| 06/10/2026 | TARTAN TAKEDOWN #41! - [CHAMPIONS REG M-C!] | 7.º de 67 | Tricki | Gardevoir (Mega), Incineroar, Indeedee ♀, Kleavor, Sceptile (Mega) |
| 06/10/2026 | ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 27!⛩️ | 5.º de 20 | LJeezy | Alolan Ninetales, Farigiraf, Hydreigon, Staraptor (Mega), Talonflame |
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.