Inicio › Pokémon › Alakazam (Mega)

Mega Alakazam en VGC: mejores sets, equipos y uso
Alakazam (Mega) aparece en el 0,3 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (38 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 117 en uso, tiene un winrate ajustado del 42,9 % y un índice Top 8 de 1,27: llega a Top 8 más de lo que se juega.
- 0,3 %Uso
- 42,9 %WR ajustado
- 1,27Índice Top 8
- #117Ranking de uso
- 38Equipos
El set más habitual de Alakazam (Mega) lleva Alakazite y los movimientos Expanding Force, Protect, Focus Blast, Dazzling Gleam.
¿Qué objeto lleva Alakazam (Mega)?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Alakazite | 100,0 % | 42,9 % |
¿Qué habilidad usa Alakazam (Mega)?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Inner Focus | 57,9 % | 46,2 % |
| Magic Guard | 34,2 % | 40,7 % |
| Trace | 5,3 % | 41,9 % |
| Synchronize | 2,6 % | 51,9 % |
¿Qué movimientos usa Alakazam (Mega)?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Expanding Force | 100,0 % | 42,9 % |
| Protect | 97,4 % | 43,6 % |
| Focus Blast | 44,7 % | 44,1 % |
| Dazzling Gleam | 31,6 % | 45,7 % |
| Speed Swap | 31,6 % | 43,6 % |
| Nasty Plot | 26,3 % | 36,0 % |
| Shadow Ball | 26,3 % | 45,8 % |
| Energy Ball | 13,2 % | 39,1 % |
| Encore | 7,9 % | 54,8 % |
| Psyshock | 5,3 % | 50,0 % |
Naturalezas de Alakazam (Mega)
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Timid | 65,8 % | 41,7 % |
| Modest | 34,2 % | 46,4 % |
Sets completos de Alakazam (Mega) más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Alakazite | Inner Focus | Dazzling Gleam / Expanding Force / Nasty Plot / Protect | 10,5 % |
| Alakazite | Magic Guard | Expanding Force / Focus Blast / Protect / Speed Swap | 10,5 % |
| Alakazite | Magic Guard | Encore / Expanding Force / Focus Blast / Protect | 5,3 % |
| Alakazite | Inner Focus | Expanding Force / Nasty Plot / Protect / Shadow Ball | 5,3 % |
| Alakazite | Magic Guard | Dazzling Gleam / Expanding Force / Protect / Speed Swap | 5,3 % |
¿Con qué Pokémon se juega Alakazam (Mega)?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Indeedee ♀ | 89,5 % | 42,4 % |
| Sneasler | 55,3 % | 41,3 % |
| Hisuian Typhlosion | 23,7 % | 38,7 % |
| Kingambit | 21,1 % | 52,5 % |
| Incineroar | 15,8 % | 44,9 % |
| Charizard (Mega Y) | 15,8 % | 46,2 % |
| Torkoal | 15,8 % | 50,0 % |
| Golisopod (Mega) | 13,2 % | 50,0 % |
| Indeedee | 10,5 % | 47,8 % |
| Pelipper | 10,5 % | 46,9 % |
¿Sube o baja Alakazam (Mega)?
En los últimos 14 días Alakazam (Mega) está en el 0,3 % de los equipos, frente al 0,3 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Alakazam (Mega)?
Resultado de los equipos con Alakazam (Mega) según lo que lleva el rival, en 178 partidas de torneo. Su media es un 42,1 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Alakazam (Mega) en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 12/10/2026 | Pokepal Smackdown #162 (Champions) (Reg M-C) | 5.º de 23 | VGCDan | Archaludon, Basculegion ♀, Golisopod (Mega), Indeedee ♀, Politoed |
| 09/10/2026 | ⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 29!⛩️ | 5.º de 25 | ELEhmedo | Golisopod (Mega), Hatterene, Incineroar, Indeedee ♀, Sneasler |
| 02/10/2026 | Meeklosh's Fight Night Friday | REG M-C | 8.º de 33 | SmeargleLover | Incineroar, Indeedee ♀, Rillaboom, Salamence (Mega), Torkoal |
| 26/09/2026 | PWC - Battle in the Colosseum #28 | 8.º de 21 | JogadorZero | Garchomp (Mega Z), Hisuian Typhlosion, Indeedee, Milotic, Sneasler |
| 23/09/2026 | Torneio Treino LAIC 2027 | 8.º de 17 | GTGalaxy | Basculegion, Golisopod (Mega), Indeedee ♀, Pelipper, Sneasler |
| 12/09/2026 | Pokemon Dominicana - Champions League #13 | 7.º de 19 | IvaSS | Armarouge, Indeedee ♀, Lucario (Mega Z), Sneasler, Torkoal |
¿Qué velocidad tiene Alakazam (Mega)?
Alakazam (Mega) tiene 150 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 222; neutra, a 202. Al máximo supera a 21 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Garchomp (Mega Z) (223). Y justo por debajo: Raichu (Mega Y) (200), Sneasler (189), Salamence (Mega) (189).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.