Inicio › Pokémon › Alolan Ninetales

Alolan Ninetales en VGC: mejores sets, equipos y uso
Alolan Ninetales aparece en el 2,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (274 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 48 en uso, tiene un winrate ajustado del 43,0 % y un índice Top 8 de 0,85: llega a Top 8 menos de lo que se juega.
- 2,1 %Uso
- 43,0 %WR ajustado
- 0,85Índice Top 8
- #48Ranking de uso
- 274Equipos
El set más habitual de Alolan Ninetales lleva Light Clay y los movimientos Blizzard, Aurora Veil, Protect, Moonblast.
¿Qué objeto lleva Alolan Ninetales?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Light Clay | 43,4 % | 42,3 % |
| Focus Sash | 22,3 % | 44,6 % |
| Choice Scarf | 18,2 % | 45,5 % |
| Never-Melt Ice | 11,7 % | 44,7 % |
| Life Orb | 1,1 % | 53,7 % |
| Occa Berry | 0,7 % | 45,5 % |
¿Qué habilidad usa Alolan Ninetales?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Snow Warning | 95,6 % | 43,0 % |
| Snow Cloak | 4,4 % | 44,7 % |
¿Qué movimientos usa Alolan Ninetales?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Blizzard | 93,8 % | 43,3 % |
| Aurora Veil | 75,5 % | 42,0 % |
| Protect | 63,9 % | 43,3 % |
| Moonblast | 46,4 % | 42,3 % |
| Freeze-Dry | 41,6 % | 40,9 % |
| Encore | 25,9 % | 49,3 % |
| Icy Wind | 22,6 % | 44,8 % |
| Dazzling Gleam | 5,1 % | 39,8 % |
| Weather Ball | 4,0 % | 32,1 % |
| Hypnosis | 3,3 % | 52,4 % |
Naturalezas de Alolan Ninetales
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Timid | 77,7 % | 43,5 % |
| Modest | 20,8 % | 42,6 % |
| Bold | 0,7 % | 48,1 % |
| Calm | 0,4 % | 45,5 % |
| Docile | 0,4 % | 40,0 % |
Sets completos de Alolan Ninetales más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Light Clay | Snow Warning | Aurora Veil / Blizzard / Moonblast / Protect | 12,4 % |
| Light Clay | Snow Warning | Aurora Veil / Blizzard / Freeze-Dry / Protect | 6,9 % |
| Focus Sash | Snow Warning | Aurora Veil / Blizzard / Moonblast / Protect | 5,1 % |
| Light Clay | Snow Warning | Aurora Veil / Blizzard / Encore / Protect | 3,6 % |
| Choice Scarf | Snow Warning | Blizzard / Encore / Freeze-Dry / Icy Wind | 3,6 % |
¿Con qué Pokémon se juega Alolan Ninetales?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Rillaboom | 57,7 % | 46,0 % |
| Incineroar | 36,9 % | 45,6 % |
| Sneasler | 29,2 % | 41,6 % |
| Baxcalibur (Mega) | 23,4 % | 45,2 % |
| Raichu (Mega Y) | 21,9 % | 48,8 % |
| Kingambit | 20,4 % | 45,5 % |
| Gholdengo | 19,7 % | 44,2 % |
| Volcarona | 17,5 % | 47,1 % |
| Milotic | 15,7 % | 40,3 % |
| Gengar (Mega) | 12,4 % | 47,2 % |
¿Sube o baja Alolan Ninetales?
En los últimos 14 días Alolan Ninetales está en el 1,8 % de los equipos, frente al 2,4 % de los 14 anteriores: baja 0,6 puntos.
¿Contra qué gana y pierde Alolan Ninetales?
Resultado de los equipos con Alolan Ninetales según lo que lleva el rival, en 1.468 partidas de torneo. Su media es un 42,5 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Alolan Ninetales en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 14/10/2026 | HeroicTitan’s VGC Battle Arena | 5.º de 49 | Maggrosbeat | Gengar (Mega), Incineroar, Kingambit, Kommo-o, Rillaboom |
| 12/10/2026 | RookideeVGC Qualifier| Prize Shiny Corviknight | 3.º de 44 | frogo | Gengar (Mega), Incineroar, Kingambit, Kommo-o, Rillaboom |
| 12/10/2026 | Matcha Gotcha's Tourney (PRIVATE) | 4.º de 15 | Pietro Evangelista | Baxcalibur (Mega), Froslass (Mega), Frost Rotom, Mamoswine, Weavile |
| 12/10/2026 | Caramelo Raro VGC tournament weekly 2 | 1.º de 10 | JoshuaW0110 | Garchomp (Mega Z), Gyarados, Incineroar, Lucario (Mega Z), Sinistcha |
| 11/10/2026 | Chaos League Sunday Slam #116 | 7.º de 34 | SoravTheWorld | Hisuian Arcanine, Kingambit, Raichu (Mega Y), Rillaboom, Sneasler |
| 11/10/2026 | IanVGC In House Tournaments | 1.º de 32 | TypNull07 | Incineroar, Raichu (Mega Y), Rillaboom, Staraptor (Mega), Volcarona |
¿Qué velocidad tiene Alolan Ninetales?
Alolan Ninetales tiene 109 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 177; neutra, a 161. Al máximo supera a 17 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Staraptor (Mega) (178), Sneasler (189), Salamence (Mega) (189). Y justo por debajo: Garchomp (169), Charizard (Mega Y) (167), Volcarona (167).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.