Inicio › Pokémon › Archaludon

Archaludon en VGC: mejores sets, equipos y uso
Archaludon aparece en el 15,3 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (2.000 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 9 en uso, tiene un winrate ajustado del 50,4 % y un índice Top 8 de 1,02: llega a Top 8 en la misma medida en que se juega.
- 15,3 %Uso
- 50,4 %WR ajustado
- 1,02Índice Top 8
- #9Ranking de uso
- 2.000Equipos
El set más habitual de Archaludon lleva Leftovers y los movimientos Protect, Electro Shot, Dragon Pulse, Flash Cannon.
¿Qué objeto lleva Archaludon?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Leftovers | 93,8 % | 51,0 % |
| Chople Berry | 1,7 % | 45,5 % |
| Sitrus Berry | 1,2 % | 40,0 % |
| Life Orb | 0,5 % | 38,2 % |
| Magnet | 0,5 % | 50,5 % |
| Psychic Seed | 0,5 % | 45,8 % |
¿Qué habilidad usa Archaludon?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Stamina | 98,2 % | 50,6 % |
| Sturdy | 1,1 % | 43,0 % |
| Stalwart | 0,7 % | 35,1 % |
¿Qué movimientos usa Archaludon?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Protect | 98,9 % | 50,6 % |
| Electro Shot | 98,6 % | 50,6 % |
| Dragon Pulse | 87,5 % | 51,1 % |
| Flash Cannon | 66,4 % | 49,3 % |
| Snarl | 22,4 % | 52,0 % |
| Aura Sphere | 15,2 % | 50,9 % |
| Draco Meteor | 8,6 % | 45,4 % |
| Thunderbolt | 0,7 % | 41,4 % |
| Steel Beam | 0,5 % | 37,9 % |
| Dark Pulse | 0,3 % | 39,6 % |
Naturalezas de Archaludon
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Modest | 34,0 % | 47,9 % |
| Calm | 33,7 % | 51,8 % |
| Bold | 27,2 % | 53,3 % |
| Timid | 3,2 % | 39,6 % |
| Quiet | 0,7 % | 38,2 % |
Sets completos de Archaludon más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Leftovers | Stamina | Dragon Pulse / Electro Shot / Flash Cannon / Protect | 53,9 % |
| Leftovers | Stamina | Dragon Pulse / Electro Shot / Protect / Snarl | 18,4 % |
| Leftovers | Stamina | Aura Sphere / Dragon Pulse / Electro Shot / Protect | 10,2 % |
| Leftovers | Stamina | Draco Meteor / Electro Shot / Flash Cannon / Protect | 4,2 % |
| Leftovers | Stamina | Aura Sphere / Electro Shot / Flash Cannon / Protect | 1,3 % |
¿Con qué Pokémon se juega Archaludon?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Pelipper | 65,5 % | 50,4 % |
| Golisopod (Mega) | 41,2 % | 51,1 % |
| Grimmsnarl | 33,6 % | 52,3 % |
| Charizard (Mega Y) | 31,6 % | 52,9 % |
| Rillaboom | 31,1 % | 48,5 % |
| Politoed | 30,4 % | 51,2 % |
| Incineroar | 23,9 % | 49,1 % |
| Farigiraf | 20,2 % | 51,5 % |
| Swampert (Mega) | 20,2 % | 50,5 % |
| Venusaur | 20,0 % | 53,2 % |
¿Sube o baja Archaludon?
En los últimos 14 días Archaludon está en el 16,6 % de los equipos, frente al 14,2 % de los 14 anteriores: sube 2,4 puntos.
¿Contra qué gana y pierde Archaludon?
Resultado de los equipos con Archaludon según lo que lleva el rival, en 11.434 partidas de torneo. Su media es un 50,3 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Archaludon en el Top 8
| Fecha | Torneo | Puesto | Jugador | Equipo |
|---|
| 14/10/2026 | HeroicTitan’s VGC Battle Arena | 2.º de 49 | HighHonorsJacob | Gengar (Mega), Incineroar, Politoed, Rillaboom, Staraptor (Mega) |
| 14/10/2026 | HeroicTitan’s VGC Battle Arena | 8.º de 49 | ProfSkarmoryYT | Charizard (Mega Y), Eternal Flower Floette (Mega), Garchomp, Pelipper, Venusaur |
| 13/10/2026 | VGC UmbreNews 13.10.2026 #35 - Champion | 8.º de 92 | georgprime | Charizard (Mega Y), Grimmsnarl, Politoed, Raichu (Mega X), Venusaur |
| 12/10/2026 | Pokepal Smackdown #162 (Champions) (Reg M-C) | 2.º de 23 | Stealth_Rare | Basculegion ♀, Golisopod (Mega), Pelipper, Raichu (Mega Y), Sneasler |
| 12/10/2026 | Pokepal Smackdown #162 (Champions) (Reg M-C) | 5.º de 23 | VGCDan | Alakazam (Mega), Basculegion ♀, Golisopod (Mega), Indeedee ♀, Politoed |
| 12/10/2026 | Intimidators Champions Challenge #50 REG M-C | 1.º de 60 | Z2R Carretta | Charizard (Mega Y), Grimmsnarl, Politoed, Raichu (Mega X), Venusaur |
¿Qué velocidad tiene Archaludon?
Archaludon tiene 85 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 150; neutra, a 137. Al máximo supera a 9 de los 21 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Hisuian Arcanine (156), Eternal Flower Floette (Mega) (158), Charizard (Mega Y) (167). Y justo por debajo: Gholdengo (149), Milotic (146), Tyranitar (Mega) (135).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.