infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Aurorus

Aurorus

Aurorus en VGC: mejores sets, equipos y uso

Aurorus aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (14 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 191 en uso, tiene un winrate ajustado del 45,7 % y un índice Top 8 de 1,15: llega a Top 8 más de lo que se juega.

Muestra pequeña: solo 14 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.

El set más habitual de Aurorus lleva Never-Melt Ice y los movimientos Ancient Power, Aurora Veil, Blizzard, Freeze-Dry.

Ver Aurorus en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Aurorus?

ObjetoUsoWR ajustado
Never-Melt Ice35,7 %46,8 %
Light Clay21,4 %41,4 %
Choice Scarf14,3 %60,0 %
Quick Claw14,3 %43,3 %
Chople Berry7,1 %44,4 %
Focus Sash7,1 %50,0 %

¿Qué habilidad usa Aurorus?

HabilidadUsoWR ajustado
Snow Warning64,3 %49,3 %
Refrigerate35,7 %42,2 %

¿Qué movimientos usa Aurorus?

MovimientoUsoWR ajustado
Ancient Power64,3 %41,9 %
Aurora Veil64,3 %50,0 %
Blizzard64,3 %49,3 %
Freeze-Dry57,1 %45,9 %
Earth Power42,9 %50,9 %
Protect35,7 %43,5 %
Round21,4 %45,7 %
Hyper Beam14,3 %43,3 %
Snowscape14,3 %43,3 %
Calm Mind7,1 %46,2 %

Naturalezas de Aurorus

NaturalezaUsoWR ajustado
Modest57,1 %46,6 %
Quiet21,4 %44,4 %
Bold14,3 %43,3 %
Hasty7,1 %57,1 %

Sets completos de Aurorus más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Light ClaySnow WarningAncient Power / Aurora Veil / Blizzard / Freeze-Dry21,4 %
Never-Melt IceRefrigerateAncient Power / Earth Power / Protect / Round14,3 %
Never-Melt IceSnow WarningAurora Veil / Blizzard / Earth Power / Freeze-Dry14,3 %
Choice ScarfSnow WarningAncient Power / Aurora Veil / Blizzard / Earth Power7,1 %
Choice ScarfSnow WarningAurora Veil / Blizzard / Freeze-Dry / Stone Edge7,1 %

¿Con qué Pokémon se juega Aurorus?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Sneasler35,7 %47,8 %
Salamence (Mega)28,6 %42,5 %
Incineroar28,6 %44,4 %
Garchomp21,4 %41,4 %
Farigiraf21,4 %50,0 %
Mawile (Mega)21,4 %41,4 %
Lucario (Mega Z)21,4 %41,4 %
Sylveon21,4 %45,7 %
Indeedee ♀21,4 %48,6 %
Mudsdale14,3 %43,3 %

¿Sube o baja Aurorus?

En los últimos 14 días Aurorus está en el 0,0 % de los equipos, frente al 0,2 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Aurorus?

Resultado de los equipos con Aurorus según lo que lleva el rival, en 69 partidas de torneo. Su media es un 42,0 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Kingambit1046,7 %
Rillaboom2645,7 %
Golisopod (Mega)1145,2 %
Salamence (Mega)1243,8 %
Sneasler1943,6 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Gholdengo1234,4 %
Incineroar1138,7 %
Sneasler1943,6 %
Salamence (Mega)1243,8 %
Golisopod (Mega)1145,2 %

Equipos recientes con Aurorus en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
24/09/2026Final Weekly Qualifier| Prize Shiny Salamence5.º de 38mike609Farigiraf, Rillaboom, Scrafty (Mega), Torkoal, Volcarona
19/09/2026Monotype Cup Championship3.º de 19LifLaughLoveAbomasnow, Baxcalibur (Mega), Beartic, Froslass (Mega), Weavile

¿Qué velocidad tiene Aurorus?

Aurorus tiene 58 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 121; neutra, a 110. Al máximo supera a 2 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Incineroar (123), Farigiraf (123), Sylveon (123). Y justo por debajo: Kingambit (112), Golisopod (Mega) (101).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.