infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Azumarill

Azumarill

Azumarill en VGC: mejores sets, equipos y uso

Azumarill aparece en el 0,2 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (32 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 129 en uso, tiene un winrate ajustado del 48,0 % y un índice Top 8 de 1,00: llega a Top 8 en la misma medida en que se juega.

El set más habitual de Azumarill lleva Sitrus Berry y los movimientos Aqua Jet, Play Rough, Protect, Belly Drum.

Ver Azumarill en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Azumarill?

ObjetoUsoWR ajustado
Sitrus Berry56,2 %49,6 %
Mystic Water18,8 %46,2 %
Life Orb12,5 %54,8 %
Leftovers6,2 %39,3 %
Iron Ball3,1 %50,0 %
White Herb3,1 %47,6 %

¿Qué habilidad usa Azumarill?

HabilidadUsoWR ajustado
Huge Power96,9 %49,0 %
Sap Sipper3,1 %42,3 %

¿Qué movimientos usa Azumarill?

MovimientoUsoWR ajustado
Aqua Jet96,9 %49,0 %
Play Rough93,8 %49,2 %
Protect93,8 %50,3 %
Belly Drum53,1 %51,2 %
Liquidation40,6 %48,2 %
Superpower6,2 %37,0 %
Ice Punch3,1 %38,5 %
Ice Spinner3,1 %48,0 %
Icy Wind3,1 %42,3 %
Perish Song3,1 %42,3 %

Naturalezas de Azumarill

NaturalezaUsoWR ajustado
Adamant68,8 %47,5 %
Brave25,0 %54,3 %
Jolly3,1 %44,0 %
Modest3,1 %42,3 %

Sets completos de Azumarill más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Sitrus BerryHuge PowerAqua Jet / Belly Drum / Play Rough / Protect43,8 %
Mystic WaterHuge PowerAqua Jet / Liquidation / Play Rough / Protect15,6 %
Life OrbHuge PowerAqua Jet / Liquidation / Play Rough / Protect9,4 %
LeftoversHuge PowerAqua Jet / Liquidation / Play Rough / Protect6,2 %
Life OrbHuge PowerAqua Jet / Ice Spinner / Play Rough / Protect3,1 %

¿Con qué Pokémon se juega Azumarill?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Rillaboom59,4 %55,8 %
Incineroar31,2 %40,3 %
Salamence (Mega)28,1 %55,7 %
Sneasler25,0 %50,0 %
Farigiraf21,9 %56,5 %
Camerupt (Mega)21,9 %56,5 %
Kingambit12,5 %57,1 %
Garchomp12,5 %43,6 %
Raichu (Mega Y)12,5 %54,2 %
Dragapult12,5 %54,5 %

¿Sube o baja Azumarill?

En los últimos 14 días Azumarill está en el 0,3 % de los equipos, frente al 0,2 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Azumarill?

Resultado de los equipos con Azumarill según lo que lleva el rival, en 175 partidas de torneo. Su media es un 47,4 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Eternal Flower Floette (Mega)1461,8 %
Gholdengo4560,0 %
Sneasler5554,7 %
Incineroar5554,7 %
Volcarona2452,3 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Staraptor (Mega)1342,4 %
Basculegion2242,9 %
Indeedee1542,9 %
Indeedee ♀2443,2 %
Milotic2443,2 %

Equipos recientes con Azumarill en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
07/10/2026Vgc Córdoba | -1%1.º de 22MadMax0229Dragonite, Manectric (Mega), Meowscarada, Orthworm, Pyroar (Mega)
01/10/2026Off Meta Fight Club #5 ($20 USD prize pool)6.º de 47SpeedyntJAegislash, Blaziken, Golisopod (Mega), Rillaboom, Salamence (Mega)
28/09/2026Pokepal Smackdown #160 (Champions) (Reg M-C)1.º de 33MudByChuCamerupt (Mega), Dragapult, Farigiraf, Rillaboom, Sneasler
20/09/2026Trinity Championship 13 (Double Format)3.º de 60Dexter45Camerupt (Mega), Farigiraf, Incineroar, Indeedee ♀, Rillaboom

¿Qué velocidad tiene Azumarill?

Azumarill tiene 50 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 112; neutra, a 102. Al máximo supera a 1 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Incineroar (123), Farigiraf (123), Sylveon (123). Y justo por debajo: Golisopod (Mega) (101).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.