infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Barbaracle (Mega)

Barbaracle (Mega)

Mega Barbaracle en VGC: mejores sets, equipos y uso

Barbaracle (Mega) aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (7 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 235 en uso, tiene un winrate ajustado del 54,5 % y un índice Top 8 de 3,44: llega a Top 8 más de lo que se juega.

Muestra pequeña: solo 7 equipos. Los porcentajes de esta ficha pueden cambiar mucho con pocos torneos más.

El set más habitual de Barbaracle (Mega) lleva Barbaracite y los movimientos Close Combat, Protect, Rock Slide, Shell Smash.

Ver Barbaracle (Mega) en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Barbaracle (Mega)?

ObjetoUsoWR ajustado
Barbaracite100,0 %54,5 %

¿Qué habilidad usa Barbaracle (Mega)?

HabilidadUsoWR ajustado
Tough Claws85,7 %54,2 %
Sniper14,3 %51,9 %

¿Qué movimientos usa Barbaracle (Mega)?

MovimientoUsoWR ajustado
Close Combat100,0 %54,5 %
Protect100,0 %54,5 %
Rock Slide100,0 %54,5 %
Shell Smash85,7 %60,3 %
Poison Jab14,3 %39,3 %

Naturalezas de Barbaracle (Mega)

NaturalezaUsoWR ajustado
Adamant85,7 %57,4 %
Careful14,3 %44,0 %

Sets completos de Barbaracle (Mega) más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
BarbaraciteTough ClawsClose Combat / Protect / Rock Slide / Shell Smash71,4 %
BarbaraciteSniperClose Combat / Protect / Rock Slide / Shell Smash14,3 %
BarbaraciteTough ClawsClose Combat / Poison Jab / Protect / Rock Slide14,3 %

¿Con qué Pokémon se juega Barbaracle (Mega)?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Venusaur57,1 %65,2 %
Kangaskhan (Mega)57,1 %65,2 %
Torkoal57,1 %65,2 %
Farigiraf57,1 %65,2 %
Vivillon57,1 %65,2 %
Sneasler28,6 %46,9 %
Pyroar (Mega)14,3 %44,0 %
Ninetales14,3 %44,0 %
Rillaboom14,3 %44,0 %
Primarina14,3 %44,0 %

¿Sube o baja Barbaracle (Mega)?

En los últimos 14 días Barbaracle (Mega) está en el 0,0 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.

¿Contra qué gana y pierde Barbaracle (Mega)?

Resultado de los equipos con Barbaracle (Mega) según lo que lleva el rival, en 45 partidas de torneo. Su media es un 55,6 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Kingambit1158,1 %
Sneasler2055,0 %
Gholdengo1452,9 %
Rillaboom2452,3 %
Raichu (Mega Y)1250,0 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Farigiraf1050,0 %
Incineroar1450,0 %
Raichu (Mega Y)1250,0 %
Rillaboom2452,3 %
Gholdengo1452,9 %

Equipos recientes con Barbaracle (Mega) en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
13/10/2026TARTAN'S ROAD TO NICE #42! - [CHAMPIONS REG M-C!]2.º de 82BefFarigiraf, Kangaskhan (Mega), Torkoal, Venusaur, Vivillon
11/10/2026Chaos League Sunday Slam #1166.º de 34BefFarigiraf, Kangaskhan (Mega), Torkoal, Venusaur, Vivillon
27/09/2026Final Weekend Qualifier| Prize Shiny Garchomp1.º de 24BefFarigiraf, Kangaskhan (Mega), Torkoal, Venusaur, Vivillon

¿Qué velocidad tiene Barbaracle (Mega)?

Barbaracle (Mega) tiene 88 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 154; neutra, a 140. Al máximo supera a 11 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Hisuian Arcanine (156), Eternal Flower Floette (Mega) (158), Charizard (Mega Y) (167). Y justo por debajo: Rillaboom (150), Archaludon (150), Gholdengo (149).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.