infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Baxcalibur (Mega)

Baxcalibur (Mega)

Mega Baxcalibur en VGC: mejores sets, equipos y uso

Baxcalibur (Mega) aparece en el 1,5 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (194 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 55 en uso, tiene un winrate ajustado del 42,9 % y un índice Top 8 de 0,87: llega a Top 8 menos de lo que se juega.

El set más habitual de Baxcalibur (Mega) lleva Baxcalibrite y los movimientos Protect, Glaive Rush, Ice Shard, Icicle Crash.

Ver Baxcalibur (Mega) en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Baxcalibur (Mega)?

ObjetoUsoWR ajustado
Baxcalibrite100,0 %42,9 %

¿Qué habilidad usa Baxcalibur (Mega)?

HabilidadUsoWR ajustado
Thermal Exchange97,4 %42,4 %
Ice Body2,6 %54,5 %

¿Qué movimientos usa Baxcalibur (Mega)?

MovimientoUsoWR ajustado
Protect98,5 %42,9 %
Glaive Rush92,3 %44,3 %
Ice Shard72,7 %45,2 %
Icicle Crash36,1 %39,3 %
High Horsepower29,4 %42,0 %
Swords Dance27,3 %46,7 %
Dragon Dance20,1 %44,4 %
Icicle Spear11,3 %29,2 %
Earthquake2,6 %31,6 %
Iron Head2,6 %34,1 %

Naturalezas de Baxcalibur (Mega)

NaturalezaUsoWR ajustado
Adamant84,0 %43,9 %
Jolly11,3 %41,7 %
Careful1,5 %45,0 %
Brave1,0 %46,4 %
Impish1,0 %35,7 %

Sets completos de Baxcalibur (Mega) más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
BaxcalibriteThermal ExchangeGlaive Rush / High Horsepower / Ice Shard / Protect22,2 %
BaxcalibriteThermal ExchangeGlaive Rush / Ice Shard / Protect / Swords Dance20,1 %
BaxcalibriteThermal ExchangeGlaive Rush / Ice Shard / Icicle Crash / Protect15,5 %
BaxcalibriteThermal ExchangeDragon Dance / Glaive Rush / Icicle Crash / Protect9,8 %
BaxcalibriteThermal ExchangeDragon Dance / Glaive Rush / Ice Shard / Protect5,7 %

¿Con qué Pokémon se juega Baxcalibur (Mega)?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Rillaboom57,2 %46,2 %
Sneasler45,4 %43,9 %
Volcarona34,5 %47,1 %
Alolan Ninetales33,0 %45,2 %
Incineroar31,4 %42,1 %
Milotic21,6 %44,4 %
Basculegion20,1 %43,9 %
Kingambit18,0 %46,6 %
Raichu (Mega Y)14,9 %45,4 %
Gholdengo14,4 %44,6 %

¿Sube o baja Baxcalibur (Mega)?

En los últimos 14 días Baxcalibur (Mega) está en el 0,9 % de los equipos, frente al 2,0 % de los 14 anteriores: baja 1,1 puntos.

¿Contra qué gana y pierde Baxcalibur (Mega)?

Resultado de los equipos con Baxcalibur (Mega) según lo que lleva el rival, en 976 partidas de torneo. Su media es un 41,9 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Talonflame1562,9 %
Tyranitar1859,2 %
Ceruledge1956,4 %
Lopunny (Mega)1154,8 %
Alolan Ninetales2053,8 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Gengar (Mega)5431,1 %
Garchomp8432,7 %
Sylveon11335,3 %
Blastoise (Mega)1935,9 %
Dragapult3036,0 %

Equipos recientes con Baxcalibur (Mega) en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
12/10/2026Matcha Gotcha's Tourney (PRIVATE)4.º de 15Pietro EvangelistaAlolan Ninetales, Froslass (Mega), Frost Rotom, Mamoswine, Weavile
08/10/2026˗ˋˏ❤︎ˎˊ˗ Pomelo Late Night Tour3.º de 34ShinyMacaroni1Blastoise (Mega), Hatterene, Indeedee ♀, Squawkabilly, Torkoal
07/10/2026Alpensee Tour (Reg M-C) #788.º de 82SinVGCAnnihilape, Basculegion, Raichu (Mega Y), Rillaboom, Volcarona
07/10/2026🇧🇷 Hit Break #5 | Pokémon Champions7.º de 12𝗚𝗦 | João MarcosAlolan Ninetales, Blaziken, Gholdengo, Gyarados (Mega), Rillaboom
05/10/2026⛩️Chadweezy95 VGC Champions Tournament Ep 26!⛩️5.º de 11NYCSquirtleAerodactyl, Annihilape, Blastoise (Mega), Indeedee ♀, Medicham
30/09/2026Copa Oak Stadium #12 - MonoType - R$ 508.º de 64EffortAlolan Ninetales, Frost Rotom, Glaceon, Mamoswine, Weavile

¿Qué velocidad tiene Baxcalibur (Mega)?

Baxcalibur (Mega) tiene 87 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 152; neutra, a 139. Al máximo supera a 11 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Hisuian Arcanine (156), Eternal Flower Floette (Mega) (158), Charizard (Mega Y) (167). Y justo por debajo: Rillaboom (150), Archaludon (150), Gholdengo (149).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.