Inicio › Pokémon › Bellibolt

Bellibolt en VGC: mejores sets, equipos y uso
Bellibolt aparece en el 0,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (16 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 186 en uso, tiene un winrate ajustado del 41,7 % y un índice Top 8 de 1,00: llega a Top 8 en la misma medida en que se juega.
- 0,1 %Uso
- 41,7 %WR ajustado
- 1,00Índice Top 8
- #186Ranking de uso
- 16Equipos
El set más habitual de Bellibolt lleva Leftovers y los movimientos Parabolic Charge, Protect, Soak, Thunderbolt.
¿Qué objeto lleva Bellibolt?
| Objeto | Uso | WR ajustado |
|---|
| Leftovers | 25,0 % | 42,6 % |
| Sitrus Berry | 25,0 % | 54,0 % |
| Magnet | 18,8 % | 40,0 % |
| Air Balloon | 12,5 % | 46,9 % |
| Electric Seed | 6,2 % | 41,7 % |
| Life Orb | 6,2 % | 47,8 % |
¿Qué habilidad usa Bellibolt?
| Habilidad | Uso | WR ajustado |
|---|
| Electromorphosis | 100,0 % | 41,7 % |
¿Qué movimientos usa Bellibolt?
| Movimiento | Uso | WR ajustado |
|---|
| Parabolic Charge | 93,8 % | 41,0 % |
| Protect | 93,8 % | 41,2 % |
| Soak | 75,0 % | 44,4 % |
| Thunderbolt | 43,8 % | 44,6 % |
| Thunder | 18,8 % | 40,6 % |
| Volt Switch | 18,8 % | 51,4 % |
| Electroweb | 12,5 % | 46,9 % |
| Weather Ball | 12,5 % | 37,5 % |
| Muddy Water | 6,2 % | 50,0 % |
| Rain Dance | 6,2 % | 47,8 % |
Naturalezas de Bellibolt
| Naturaleza | Uso | WR ajustado |
|---|
| Modest | 43,8 % | 39,7 % |
| Quiet | 18,8 % | 45,9 % |
| Bold | 12,5 % | 56,2 % |
| Calm | 12,5 % | 41,4 % |
| Relaxed | 6,2 % | 50,0 % |
Sets completos de Bellibolt más jugados
| Objeto | Habilidad | Movimientos | Uso |
|---|
| Leftovers | Electromorphosis | Parabolic Charge / Protect / Soak / Thunderbolt | 18,8 % |
| Sitrus Berry | Electromorphosis | Parabolic Charge / Protect / Soak / Thunderbolt | 12,5 % |
| Air Balloon | Electromorphosis | Muddy Water / Parabolic Charge / Soak / Sucker Punch | 6,2 % |
| Electric Seed | Electromorphosis | Parabolic Charge / Protect / Soak / Weather Ball | 6,2 % |
| Air Balloon | Electromorphosis | Parabolic Charge / Protect / Slack Off / Volt Switch | 6,2 % |
¿Con qué Pokémon se juega Bellibolt?
| Compañero | En sus equipos | WR ajustado |
|---|
| Golisopod (Mega) | 31,2 % | 44,2 % |
| Sceptile (Mega) | 18,8 % | 41,9 % |
| Rillaboom | 18,8 % | 42,4 % |
| Froslass (Mega) | 12,5 % | 46,7 % |
| Sinistcha | 12,5 % | 43,8 % |
| Alolan Ninetales | 12,5 % | 46,9 % |
| Pincurchin | 12,5 % | 40,7 % |
| Incineroar | 12,5 % | 50,0 % |
| Hippowdon | 12,5 % | 46,7 % |
| Pelipper | 12,5 % | 41,9 % |
¿Sube o baja Bellibolt?
En los últimos 14 días Bellibolt está en el 0,1 % de los equipos, frente al 0,1 % de los 14 anteriores: se mantiene.
¿Contra qué gana y pierde Bellibolt?
Resultado de los equipos con Bellibolt según lo que lleva el rival, en 88 partidas de torneo. Su media es un 39,8 % de victorias.
Mejores emparejamientos
Peores emparejamientos
Equipos recientes con Bellibolt en el Top 8
¿Qué velocidad tiene Bellibolt?
Bellibolt tiene 45 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 106; neutra, a 97. Al máximo supera a 1 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Kingambit (112), Incineroar (123), Farigiraf (123). Y justo por debajo: Golisopod (Mega) (101).
Cómo se calculan estos datos
Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.