infovgcEnglish

Inicio › Pokémon › Ceruledge

Ceruledge

Ceruledge en VGC: mejores sets, equipos y uso

Ceruledge aparece en el 2,1 % de los equipos de Pokémon Champions (Reg M-C) (270 de 13.044 equipos, 205 torneos online entre el 12/09/2026 y el 14/10/2026). Es el número 49 en uso, tiene un winrate ajustado del 48,9 % y un índice Top 8 de 0,98: llega a Top 8 en la misma medida en que se juega.

El set más habitual de Ceruledge lleva Grassy Seed y los movimientos Bitter Blade, Protect, Shadow Sneak, Swords Dance.

Ver Ceruledge en la Pokédex interactivaCalculadora de dañoMatchups

¿Qué objeto lleva Ceruledge?

ObjetoUsoWR ajustado
Grassy Seed61,9 %52,0 %
Colbur Berry18,5 %46,6 %
Focus Sash12,6 %42,3 %
Life Orb2,6 %43,9 %
Sitrus Berry1,5 %45,7 %
Leftovers1,1 %35,9 %

¿Qué habilidad usa Ceruledge?

HabilidadUsoWR ajustado
Flash Fire98,5 %48,7 %
Weak Armor1,5 %54,3 %

¿Qué movimientos usa Ceruledge?

MovimientoUsoWR ajustado
Bitter Blade100,0 %48,9 %
Protect90,0 %49,8 %
Shadow Sneak86,7 %49,5 %
Swords Dance68,9 %51,0 %
Bulk Up26,3 %46,6 %
Poltergeist11,1 %45,1 %
Close Combat9,3 %41,9 %
Phantom Force1,9 %43,5 %
Ally Switch1,5 %45,2 %
Brick Break0,7 %36,4 %

Naturalezas de Ceruledge

NaturalezaUsoWR ajustado
Adamant84,4 %49,6 %
Jolly14,1 %43,9 %
Impish0,7 %53,3 %
Brave0,4 %46,2 %
Serious0,4 %53,6 %

Sets completos de Ceruledge más jugados

ObjetoHabilidadMovimientosUso
Grassy SeedFlash FireBitter Blade / Protect / Shadow Sneak / Swords Dance54,8 %
Colbur BerryFlash FireBitter Blade / Bulk Up / Protect / Shadow Sneak13,7 %
Focus SashFlash FireBitter Blade / Close Combat / Poltergeist / Swords Dance6,3 %
Grassy SeedFlash FireBitter Blade / Bulk Up / Protect / Shadow Sneak5,9 %
Colbur BerryFlash FireBitter Blade / Protect / Shadow Sneak / Swords Dance2,2 %

¿Con qué Pokémon se juega Ceruledge?

CompañeroEn sus equiposWR ajustado
Rillaboom76,3 %51,2 %
Raichu (Mega Y)66,3 %52,0 %
Milotic63,3 %52,1 %
Gholdengo57,4 %50,9 %
Staraptor (Mega)53,3 %52,4 %
Salamence (Mega)13,7 %43,9 %
Sneasler13,3 %44,2 %
Indeedee ♀10,4 %40,4 %
Lopunny (Mega)10,0 %42,6 %
Gardevoir (Mega)9,3 %42,0 %

¿Sube o baja Ceruledge?

En los últimos 14 días Ceruledge está en el 1,6 % de los equipos, frente al 2,5 % de los 14 anteriores: baja 0,8 puntos.

¿Contra qué gana y pierde Ceruledge?

Resultado de los equipos con Ceruledge según lo que lleva el rival, en 1.612 partidas de torneo. Su media es un 48,5 % de victorias.

Mejores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Tyranitar2062,5 %
Gardevoir (Mega)10561,6 %
Sableye1360,6 %
Kleavor1560,0 %
Whimsicott8758,9 %

Peores emparejamientos

Rival llevaPartidasWR ajustado
Annihilape3238,5 %
Clefable1040,0 %
Toxapex1941,0 %
Dragonite (Mega)5041,4 %
Swampert1141,9 %

Equipos recientes con Ceruledge en el Top 8

FechaTorneoPuestoJugadorEquipo
14/10/2026HeroicTitan’s VGC Battle Arena3.º de 49Leonardo RinaldiGholdengo, Milotic, Raichu (Mega Y), Rillaboom, Staraptor (Mega)
12/10/2026👻Mimikyu's Spooky Tourney🎃 | Prize: Shiny Gengar7.º de 17NASTA07Grimmsnarl, Incineroar, Scizor (Mega), Sharpedo (Mega), Toxapex
12/10/2026Caramelo Raro VGC tournament weekly 23.º de 10andyvgc22Gholdengo, Milotic, Raichu (Mega Y), Rillaboom, Staraptor (Mega)
11/10/2026Chaos League Sunday Slam #1165.º de 34NatroX18Gholdengo, Milotic, Raichu (Mega Y), Rillaboom, Staraptor (Mega)
10/10/2026Thavorian Trials 101.º de 26Reddo161Gholdengo, Milotic, Raichu (Mega Y), Rillaboom, Staraptor (Mega)
10/10/2026Chacho Cup #45.º de 9Gabriel Díaz GonzálezDragonite, Gardevoir (Mega), Indeedee ♀, Lopunny (Mega), Sneasler

¿Qué velocidad tiene Ceruledge?

Ceruledge tiene 85 de Velocidad base. Con 32 puntos y naturaleza +Vel. llega a 150; neutra, a 137. Al máximo supera a 9 de los 22 Pokémon más usados. Al máximo, justo por encima de él quedan: Hisuian Arcanine (156), Eternal Flower Floette (Mega) (158), Charizard (Mega Y) (167). Y justo por debajo: Gholdengo (149), Milotic (146), Tyranitar (Mega) (135).

Cómo se calculan estos datos

Los porcentajes salen de las listas de equipo públicas de los torneos online oficiales. El winrate ajustado suma 20 partidas al 50 % para que una muestra pequeña no engañe, y el índice Top 8 divide el uso en Top 8 entre el uso general.